СюжетыПолитика

«Яблоко» все время снимают

Политические игры

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
Много лет пустовало здание напротив офиса партии «ЯБЛОКО» в Петербурге на улице Маяковского, дом 46. Но несколько месяцев назад туда въехала некая «Российская организация сотрудников правоохранительных органов» (РОСПО), она же...

Много лет пустовало здание напротив офиса партии «ЯБЛОКО» в Петербурге на улице Маяковского, дом 46. Но несколько месяцев назад туда въехала некая «Российская организация сотрудников правоохранительных органов» (РОСПО), она же «Международная общественная организация содействия правоохранительным органам» (курсив мой. — А.Б.). И вскоре яблочники с удивлением обнаружили, что со второго этажа домика этой таинственной организации сотрудников, содействующих самим себе, их увлеченно фотографируют.

Всем известно, что, обнаружив в кустах скрытую камеру, нужно немедленно широко улыбнуться. Но что делать, если из соседнего дома тебя снимает ничего не стесняющаяся камера? Яблочники и их коллеги по оппозиции — Ольга Курносова и Сергей Гуляев — гурьбой вывалили на улицу, стали махать фотографу руками и снимать его в ответ.Впервые неравнодушный к политическим «фруктам» папарацци объявился в четверг, 23 марта. Второй раз… через неделю, снова в четверг! Тут одно из двух: либо неведомый фотограф способен вести съемку только в «рыбный день», либо его интересуют исключительно члены Координационного совещания петербургской оппозиции, встречающиеся в офисе «ЯБЛОКА» именно по четвергам.Но недреманное око, открывающееся раз в неделю, — не единственная тайна загадочного офиса РОСПО. Несколько раз яблочники замечали, как за скромную деревянную дверь проникали молодые люди, которых в оппозиционной среде принято считать провокаторами (из тех, что просто поднимают на митингах лозунги вроде «Голубая Россия», «Березовский, мы с тобой» или внедряются в общественные и политические организации). В одном из посетителей организации «содействия» яблочники узнали Александра Тыршклевича, бывшего члена «Обороны» и «Молодежного ЯБЛОКА», выгнанного из этих организаций за «провокационную деятельность». Это обстоятельство позволяет в новом свете взглянуть на растиражированную в интернете информацию о том, что «один из подозреваемых в организации взрыва в «Макдоналдсе» ранее поддерживал «ЯБЛОКО». Мало ли кто и с какими целями когда-то заявлял, что «поддерживает» «ЯБЛОКО»…Максим Резник, председатель питерского отделения партии, считает поведение фотолюбителя из соседнего здания проявлением «политической слежки за официально зарегистрированной партией».— «ЯБЛОКО» целенаправленно пытаются представить как экстремистскую организацию. При том что настоящим экстремистом в нашей стране является действующая власть. Взять хотя бы тот же взрыв в «Макдоналдсе», который пытались чуть ли не повесить на «ЯБЛОКО». На наш взгляд, он неслучайно был организован 18 февраля — именно в этот день мы перекрывали Невский, протестуя против снятия нашей партии с выборов, а взрыв переключил внимание СМИ на другие темы.Любопытно, что буквально через несколько минут после того, как Максим Резник дал этот комментарий «Новой», в офисе партии появились сотрудники милиции, «вооруженные» собакой. Они сообщили об анонимном звонке, аноним предупреждал, что в здании заложена бомба. Сотрудники аппарата партии, как и работники офисов других компаний в том же здании, эвакуировались на улицу. Милицейская собака бомбу не обнаружила.Члены «ЯБЛОКА» считают эту проверку частью политического давления. Тем более что яблочный офис на улице Маяковского «минируют» с завидной регулярностью: во время саммита «Большой восьмерки» анонимные звонки о якобы заложенной в здании на улице Маяковского бомбе поступали в милицию дважды.

Справка «Новой»

Между деньгами и погонами

РОСПО — организация с крайне запутанной и богатой историей. Эта структура умудрилась засветиться как на официальных связях со спецслужбами, так и в тех коррупционных скандалах, где участие спецслужб подозревалось.РОСПО (Региональная организация сотрудников правоохранительных органов) была создана в 1998 году. По уставу РОСПО является «..некоммерческим формированием, созданным для содействия в укреплении социально-правовой защищенности сотрудников правоохранительных органов и членов их семей <…>. РОСПО стремится к объединению действующих, уволенных в запас сотрудников органов МВД, ФСБ, таможенных органов, налоговой полиции, работников прокуратуры…».Как и другие фонды и ЧОПы, созданные при спецслужбах, РОСПО активно предоставляет услуги защиты в тех корпоративных конфликтах, в которые оказались вовлечены бизнес-интересы силовиков. РОСПО засветилась даже в деле «Трех китов» — сначала 30%, а потом и 100% акций ТЦ «Три кита» оказались во владении этой организации.При этом, в отличие от коллег, РОСПО сохранила прочные связи со спецслужбами на официальном уровне. Например, РОСПО содействует в закупкам оружия для спецподразделений.Сферы бизнеса этой организации (скорее холдинга) крайне разнообразны — от охранных услуг до производства художественных фильмов (например, боевика «Мужской сезон» о героях из ФСБ), но наиболее известна их издательская деятельность. В 2001 году РОСПО затеяла издавать журнал «Мужская работа», который был позиционирован как первое издание спецслужб. Потом была запущена «компроматная» газета «Дело №», и, наконец, как же теперь без этого — появилась православная газета «Благая весть». Но не стоит думать, что в РОСПО вдруг вспомнили о душе, отступившись от всего земного. Как утверждается на сайте «Благой вести», «в каждом выпуске газеты читателям предлагается интервью с интересными, популярными людьми, пришедшими в храм и обретшими веру — актерами, писателями и даже офицерами силовых структур».Вся эта деятельность вполне укладывается в схему, которую пару лет назад озвучил президент РОСПО генерал-майор Владимир Винокуров, заявив, что важнейшей целью для организации на ближайшие три года будет «налаживание эффективной работы в составе консультативных советов ФСБ, МВД и других структур».Эксперты утверждают, что огромное количество разнообразных ассоциаций и сообществ сотрудников и ветеранов, созданных за последнее десятилетие, выполняют несколько важных функций, главная из которых — посреднические услуги между деньгами и погонами. Иногда их привлекают и для оказания еще более щекотливых услуг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow