СюжетыЭкономика

Свободная касса

Обстоятельства

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
На прошлой неделе Генпрокуратура озвучила новую порцию претензий к ЦБ, на этот раз достаточно серьезных. Естественно, с новой силой стали муссироваться слухи о возможной отставке главы Центробанка Сергея Игнатьева. В СМИ, естественно, со...

На прошлой неделе Генпрокуратура озвучила новую порцию претензий к ЦБ, на этот раз достаточно серьезных. Естественно, с новой силой стали муссироваться слухи о возможной отставке главы Центробанка Сергея Игнатьева. В СМИ, естественно, со ссылкой на анонимные источники в Кремле появились предположения о возможном преемнике. Чаще других называли четыре кандидатуры.

Во-первых, это первые замы действующего главы Банка России Геннадий Меликьян и Виктор Мельников. Во-вторых, президент банка «Российская финансовая корпорация» и экс-министр экономики и финансов сначала РСФСР, а потом и Российской Федерации Андрей Нечаев — опытный экономист и управленец. Еще один претендент на кресло главы ЦБ — председатель банковского Комитета Госдумы Владислав Резник. Он хоть и не банкир, зато ленинградец. А это при нынешней политической конъюнктуре чуть ли не важнейшее профессиональное качество и залог успеха при прохождении теста на профпригодность.

По самым пессимистичным прогнозам экспертов, Сергею Игнатьеву осталось быть руководителем Банка России не более двух-трех месяцев. Однако так думают не все. Немалая часть экспертов считает, что господин Игнатьев крепко держится на своем месте.

Например, вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий МИЛЮКОВ убежден, что Сергей Игнатьев — глубокий профессионал в своем деле и прекрасно справляется со своими обязанностями. «Отправлять Игнатьева в отставку незачем, — заявил корреспонденту «Новой» Анатолий Милюков. — Если уж и проводить ревизии в руководящих кругах ЦБ, то лучше заменить целый ряд других непрофессиональных должностных лиц. В отставке Сергея Игнатьева не вижу никакого смысла, более того, не считаю, что есть равноценные ему претенденты на пост председателя Банка России».

Анатолий АКСАКОВ , президент Ассоциации региональных банков России, о возможной отставке Игнатьева до разговора с корреспондентом «Новой» вообще ничего не слышал. «Могу только предположить, что слухи об отставке Сергея Игнатьева — профанация, а все журналистские статьи о его смещении — чистой воды «заказуха», — возмутился происходящим Аксаков. Потом, правда, оговорился, что все назначаемые люди в принципе «имеют свойство то уходить, то приходить».

«Но если учесть, что на второй срок Сергей Игнатьев был назначен совсем недавно и его кандидатуру поддержали и президент, и Госдума, — добавил президент Ассоциации региональных банков России, — то в его смещении не вижу никакой логики. Он, конечно, не ангел и, как и к любому высокопоставленному должностному лицу, к господину Игнатьеву есть ряд претензий, однако свои обязанности действующий председатель Центробанка выполняет. Рубль устойчив, а уровень инфляции впервые за все время оказался ниже 10%. Очевидных причин отправлять Игнатьева в отставку нет. Какой человек смог бы заменить его на посту председателя Центробанка, даже гадать не хочу».

Гадать действительно незачем. Поэтому мы решили обзвонить вероятных преемников и прямо спросить их о том, как они оценивают свои шансы.

Пресс-служба Центробанка сочла тему разговора некорректной и заверила, что ни Геннадий Меликьян, ни Виктор Мельников говорить о возможной отставке председателя ЦБ не станут. Секретарь Андрея Нечаева, услышав вопрос в лоб: «А не думает ли Андрей Алексеевич о том, чтобы стать руководителем ЦБ?» — рассмеялась и сказала, что ответ на этот вопрос знает только Андрей Алексеевич. При этом соединить с Нечаевым отказалась. Пресс-секретарь Владислава Резникова сказала, что этот вопрос — «чушь полная», и, как и ее коллеги, заверила, что господин Резник не будет говорить ни на тему возможной отставки Игнатьева, ни о своем возможном назначении на пост председателя Банка России.

Владислав Резник, кстати, в гонке предполагаемых кандидатов на место Игнатьева пока занимает лидирующие позиции. Большинство приближенных к банковскому делу лиц и просто посторонние наблюдатели уверены, что именно ему администрация президента отдаст предпочтение в случае необходимости сделать выбор. И дело не только в том, что Резник биографически пересекался с ближним кругом президента (в частности, в банке «Россия», который был одним из ведущих партнеров Комитета по внешним связям питерской мэрии), но и в его очевидном желании вплотную заняться реформированием ЦБ. Не так давно он в очередной раз выступил с предложением лишить Банк России надзорных функций и создать отдельный госорган по банковскому надзору для более эффективной работы банковского механизма в целом.

И все же на кандидатуре Резника сошлись не все. Председатель Клуба банковских аналитиков Марина МЕДВЕДЕВА в разговоре с корреспондентом «Новой» отметила, что господин Резник «резковат для банковской деятельности», а участники процесса при выборе нового председателя Центробанка в первую очередь должны руководствоваться врачебным принципом «не навреди».
«При всем моем уважении к Владиславу Резнику, мне кажется, он человек совсем не банковский, — считает Марина Медведева. — Он довольно критично относится к банковскому надзору, поэтому ставить его на пост председателя Банка России рискованно. Далек от банковского дела и Андрей Нечаев, хоть он и грамотный экономист. С точки зрения банковской практики наиболее приемлемой выглядит кандидатура Геннадия Меликьяна. И даже не господина Мельникова, хотя он тоже профессионал в своем деле и в связи с активной деятельностью по противодействию легализации доходов представляет достаточно сильный блок».
В любом случае, если отставка Игнатьева произойдет, фигура, пришедшая на его место, на своем посту дольше чем до 2008 года едва ли продержится, потому что преемственность курса вовсе не означает преемственность кадровой политики. И поиски преемника Игнатьева до того, как определился преемник Путина, — идея не слишком дальновидная.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow