СюжетыОбщество

Весь профессиональный опт

Наградной отдел

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
11 апреля состоялось заседание совета учредителей фонда «Академия Российского телевидения», которая проводит церемонию ТЭФИ. На совете были избраны еще 175 новых членов. Это самый массовый прием в истории академии, которая до нынешней...

11 апреля состоялось заседание совета учредителей фонда «Академия Российского телевидения», которая проводит церемонию ТЭФИ. На совете были избраны еще 175 новых членов. Это самый массовый прием в истории академии, которая до нынешней недели насчитывала 121 человек. Правда, он случился после скандального выхода из числа учредителей академии трех компаний — АТВ, НТВ и ТНТ, — который президент АРТ Владимир Познер принципиально не комментирует, хотя у него «мнение есть».

Предложения по кандидатурам имели право выдвигать все действующие члены АРТ, всего были предложены имена 190 человек. Из 11 компаний — членов совета учредителей — в голосовании приняли участие 10 человек (руководители телеканалов). В итоге в число новых академиков вошли Андрей Малахов, Арина Шарапова, Андрей Быстрицкий, Михаил Антонов, Мария Ситтель, Вадим Такменев, Андрей Норкин, телекритики Елена Афанасьева и Анна Качкаева, региональные телевизионщики: Игорь Ярош, Светлана Колчинская, Михаил Микшис (весь состав академиков пока, до уточнения персональных данных, не разглашается).Как сказал «Новой» президент академии Владимир Познер, он с самого момента ее создания был сторонником увеличения числа членов. «На этот счет существует, с одной стороны, очень российский подход — академия понимается как средоточие представителей той или иной профессии, — сказал он. — А я сторонник академии в том виде, как это понимается в США — академия теленаук или киноискусств: туда входит все профессиональное сообщество и выносит мнение о работах». Сопротивление, по словам Познера, внутри АРТ было преодолеть сложно, но в итоге он «очень доволен» и надеется, что и в дальнейшем число академиков будет увеличиваться.

Кроме того, с этого года в академии появилось и другое новшество: академики будут распределены по профессиональным гильдиям, которые будут определять тройки финалистов ТЭФИ. Познер говорит, что нет такого деятеля, который бы разбирался во всех телевизионных профессиях. «Про номинации «теледизайн» или «операторская работа» я лично могу судить лишь в категориях «нравится — не нравится», — говорит он. А теперь судить работу коллег будут профессионалы в своей области.Социолог Даниил Дондурей, также вошедший в число академиков, увеличением состава АРТ удовлетворен, однако у него все равно еще есть претензии к голосованию на ТЭФИ. «К сожалению, академия очень связана с каналами, производителями, а такой процедуры выборщиков (из 13 человек, голосующих за работы на ТЭФИ) нигде в мире больше нет, — говорит он. — Думаю, нужно пересмотреть эту систему, чтобы голосовали все члены академии».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow