СюжетыОбщество

New! Депутат Сигуткин – о символе Знамени Победы

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
Наш парламентский корреспондент Вероника Чурсина получила свежий комментарий депутата Сигуткина (фракция «Единая Россия») по поводу внесенного им на рассмотрение Думы закона «О Знамени Победы»: - Прежде всего неправильно называть этот...

Наш парламентский корреспондент Вероника Чурсина получила свежий комментарий депутата Сигуткина (фракция «Единая Россия») по поводу внесенного им на рассмотрение Думы закона «О Знамени Победы»:

  • Прежде всего неправильно называть этот закон моим – он был моим тогда, когда я внес его в Госдуму, а затем, после первого чтения, любой депутат и любой субъект Федерации могли внести в него свои поправки. Это закон, принятый Госдумой, а не мной лично. Теперь история. 15 апреля 1996 года президент Ельцин подписал Указ «О символе Знамени Победы», где было установлено, что на символе нет знака «серп и молот», это красное полотнище с изображением пятиконечной звезды. Норма эта существовала много лет и никого не тревожила, а я лишь взял и перенес ее в текст законопроекта. Шум вокруг этого вопроса начался тогда, когда часть противников этого закона, КПРФ, ввели граждан в заблуждение, сыграв на их святых чувствах. Они начали борьбу против этого закона под лозунгом «Со Знамени Победы убирают серп и молот». Это ложь и клевета! Знамя Победы – есть Знамя Победы, и переделать его никто не сможет. Речь идет лишь об установлении символа этого знамени. Я объясню, зачем это нужно. Во времена, когда был СССР, государственный флаг и Знамя Победы были идентичны, и на празднование Дня Победы люди выходили с государственными флагами. А с чем выходить сейчас, когда государство поменялось, государственные символы тоже поменялись и нашим знаменем стал триколор? Ведь во время Великой Отечественной войны триколора не было. Поэтому и появился символ Знамени Победы. Сегодня он такой, завтра придет другая власть и может вновь его поменять… Само же Знамя каким было, таким и останется всегда. Более того, закон повышает статус Знамени Победы. Сейчас за его сохранность отвечает не государство, а директор Музея Вооруженных сил Российской Федерации. Законом же устанавливается, что ответственность за сохранность Знамени Победы возлагается на президента.

От редакции.Напомним, что 6 апреля Госдума приняла закон «О Знамени Победы». Вот содержание закона:

О Знамени Победы

Принят Государственной Думой 6 апреля 2007 года

В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков настоящим Федеральным законом устанавливаются статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования.

Статья 11. Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании Рейхстага в городе Берлине.2. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, государственной реликвией России.3. Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения.4. Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его транспортировки определяются Президентом Российской Федерации.

Статья 21. По решению Президента Российской Федерации изготавливаются официальные копии Знамени Победы, размер и вид которых точно соответствуют размеру и виду Знамени Победы.2. Официальные копии Знамени Победы могут использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления городов-героев, расположенных на территории Российской Федерации, парадов войск, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также для выставления на обозрение вместо Знамени Победы в случае, если оно убрано с обозрения для проведения реставрационных работ.3. Официальные копии Знамени Победы передаются городам-героям, расположенным на территории Российской Федерации.4. Официальные копии Знамени Победы могут передаваться государствам, входившим в состав СССР, городам-героям, расположенным на их территориях, и государствам антигитлеровской коалиции на основании решений Президента Российской Федерации по запросам глав указанных государств и высших должностных лиц городов-героев в случае, если указанные государства и города-герои приняли на себя обязательства обеспечить надлежащие использование и условия хранения переданных им официальных копий Знамени Победы.5. По решению Президента Российской Федерации официальные копии Знамени Победы могут временно вывозиться официальными делегациями Российской Федерации для использования в мероприятиях, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и проводимых на территориях других государств.6. Порядок изготовления, использования, вручения, хранения, транспортировки официальных копий Знамени Победы устанавливается Президентом Российской Федерации.

Статья 31. Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями, может использоваться символ Знамени Победы.2. Символ Знамени Победы представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого расположено изображение пятилучевой звезды белого цвета. Отношение ширины полотнища к его длине 2:3. Звезда вписывается в воображаемую окружность, удаленную от верхнего края полотнища и древка на расстояние, равное радиусу окружности. Отношение диаметра окружности к ширине полотнища 1:4. Цветной рисунок символа Знамени Победы помещен в приложении к настоящему Федеральному закону.3. В День Победы символ Знамени Победы может вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Статья 41. Хранение Знамени Победы осуществляется за счет средств федерального бюджета.2. Изготовление официальных копий Знамени Победы, а также их хранение и использование, за исключением хранения и использования официальных копий Знамени Победы, переданных городам-героям, расположенным на территории Российской Федерации, осуществляются за счет средств федерального бюджета.3. Хранение и использование официальных копий Знамени Победы, переданных городам-героям, расположенным на территории Российской Федерации, осуществляются за счет средств бюджетов соответствующих городов, являющихся субъектами Российской Федерации, или бюджетов соответствующих муниципальных образований.

ПрезидентРоссийской Федерации В.Путин Приложениек Федеральному закону“О Знамени Победы”

От редакции. Дорогие читатели! Если у Вас есть что сказать по поводу принятого закона (или в адрес депутатов Думы), делайте это. Старая ветка, посвященная обсуждению закона, закрыта, но все Ваши высказывания будут учтены при подготовке номера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow