СюжетыПолитика

Твари

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
Александр Никонов: «Петр Авен как-то справедливо заметил, что богатые гораздо добрее и, главное, моральнее бедных. С этим сложно не согласиться. Действительно, благородство и спокойствие души не вырастишь на помойке…» Знаете, что меня...

Александр Никонов: «Петр Авен как-то справедливо заметил, что богатые гораздо добрее и, главное, моральнее бедных. С этим сложно не согласиться. Действительно, благородство и спокойствие души не вырастишь на помойке…»

Знаете, что меня очень тревожит? Гавканье. Я слышу его с экрана телевизора по всем каналам. Я слышу его по радио и на улице, вижу в Интернете и в газетах. Это гавкают на «зажравшихся» богачей миллионы российских шариковых. Это гавканье уже вошло в этикет и стало необходимой запевкой к обсуждению любых тем в СМИ – темы приватизации, пенсий, социальной ответственности бизнеса, гламура, реформы здравоохранения, жилищного строительства, ЖКХ, роста российской экономики… А иногда оно возникает и без всякого повода вообще – высунется в интернет-форум оскаленная лишайная тварь и хрипло рявкнет про богачей и революцию. Оглянитесь - отовсюду нищие и убогие, брызгая слюной ненависти, лают на богатых и успешных.

Приятель вчера рассказал случай. Утренняя толпа, входящая в метро. Люди вплотную прижаты друг к другу и, как пингвины, маленькими шажочками приближаются к турникетам. В это время радиотрансляция в метро рекламирует книгу Собчак «Как выйти замуж за миллионера». И вдруг в толпе какой-то прыщ со злобой в голосе выдает:- С-сука! Мы тут в метро давимся, а они замуж за миллионеров выходят…

Что это было? Это был глас народа. Который я называю шариковским лаем. И самое страшное, что у народа это идет от души. Шариковы совершенно искренне полагают, что если кто-то живет много лучше, чем они, этот кто-то заслуживает только ненависти. А ненавидят шариковы искренне и самозабвенно. Но глубинная причина этой ненависти – зависть. Обычная животная зависть бесталанного неудачника к способному и успешному. Иногда эта зависть незаметно для ее носителя маскируется в классовую солидарность, иногда прикидывается чувством справедливости. Трудно ведь признаться самому себе в низком чувстве. Зато в высоком чувстве сострадания к угнетенным – сколько угодно. И обратная сторона этого сострадания к бедным – злоба к тем, кто не беден.

Подобной злобы в богатых людях я не видел никогда. Шариковы наивно полагают, что являются носителями морали, добра и духовности и что богатые – злые, жадные и тупые. А на самом деле все наоборот! Наверх всплывают лучшие. Петр Авен как-то справедливо заметил, что богатые гораздо добрее и, главное, моральнее бедных. С этим сложно не согласиться. Действительно, благородство и спокойствие души не вырастишь на помойке. Оно - продукт сытости. Поэтому по части доброты и морали богатые дадут сто очков вперед любым отбросам общества. Заметьте, пешеходу уступит дорогу скорее «Мерседес» или «Бентли», чем старая ржавая «шестерка». И детскому дому посильную лепту перечислит скорее какой-нибудь предприниматель, нежели любой представитель народа. Но если представителя народа в этом упрекнуть, он выкрысится, обнажив желтые подгнившие зубы, и заверещит:

  • Да с каких таких шишей я буду помогать! Самим на жисть не хватает! Пусть вон абрамовичи свои мильёны…Хотя с него «мильёнов» никто не просит – переведи хоть сто рублей. Нет, не дождетесь!.. А вот на богатых повизжать – это сколько угодно. И ведь не то угнетает шариковых, что живут они плохо, а то, что кому-то живется хорошо! Вот что больше всего нервирует быдло. Плебей никогда не согласится, что живет плохо только потому, что сам плох. Что мешало любому из гавкающих открыть свое успешное дело или просто зарабатывать большие деньги, кроме личной лени и бесталанности?.. Но шариков никогда не поймет этого простого факта, ибо понимать ему нечем. Шариков полагает, что раз у него две руки, две ноги и связная речь, то он тоже человек и создан для счастья, как птица для полета. А на самом деле его место на дне. Вместе с другим генетическим мусором.

Этологи – специалисты по инстинктивному поведению животных отмечают: обитатели иерархического дна (социальные низы общества, стаи или племени), в личностном отношении представляют собой самых настоящих подонков. Они – худшие. И если зоологам путем различных обманных ухищрений удается сделать вчерашнего подонка доминантной особью, вожаком, то кровью умывается вся стая. Более жестокого правителя, чем вчерашний маргинал, представить себе трудно – и в животном мире, и в человеческом. Самые худшие черты несут в себе подонки общества: злопамятность, неблагородство, озлобленность, жестокость – это лицо бедности. И ее причина.

Мир держится на богатых, благородных, состоятельных, умных, а не на люмпенах, маргиналах и тупой голытьбе. Российских шариковых до истерики бесит демонстративное потребление богачей - их «Лексусы», Куршавели и яйца Фаберже. И этим своим бешенством они более всего демонстрируют свою душевную нечистоту. Стоит только какой-нибудь девушке похвастаться в своем интернет-дневнике, что она тратит на косметику 2000 долларов в месяц, как на нее обрушиваются целые ушаты народной ненависти. Задайтесь вопросом: почему люди исходят злобой, вместо того чтобы искренне порадоваться за других?.. Почему журналистам совершенно не стыдно призывать богачей не пускать людям пыль в глаза, пока народ «голодает»? Вам не кажется ублюдочным поощрение этой плебейской логики: «раз я не могу купаться в роскоши и покупать себе бриллианты, то и ты не должен»?

Приводить какие-то логические аргументы этим пёсьеголовым, с налитыми кровью глазами и капающей слюной, бессмысленно. Бешеных собак пристреливают…

P.S. Напоминаем, что мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Заголовок - авторский.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow