СюжетыОбщество

Запрещать запрещено

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
В понедельник 16 апреля состоялся второй в этом году пикет у памятника Юрию Долгорукому. Организаторы акции - команда правовой поддержки Legal Team (Легал Тим) - могут записать победу на свой счет: они сняли незаконный запрет властей на...

В понедельник 16 апреля состоялся второй в этом году пикет у памятника Юрию Долгорукому. Организаторы акции - команда правовой поддержки Legal Team (Легал Тим) - могут записать победу на свой счет: они сняли незаконный запрет властей на проведение публичных мероприятий у памятника напротив мэрии Москвы. Корреспондент «Новой »понаблюдал за всей кухней успеха. «Запрещать запрещено» - главный лозунг участников акции, наконец, осуществился. На первый пикет, ровно месяц назад, молодые правозащитники выходили с таким же транспарантом. Но тогда его и развернуть-то толком не получилось: памятник был оцеплен, и милиция очень быстро всех проводила в автобус до ОВД «Тверское».

  • Мы подали заявку в префектуру ЦАО на проведение пикета. Запретить его нам не могут, и это важно понимать. - объясняет один из организаторов Дмитрий Макаров. - Ни один Федеральный Закон не относит Тверскую площадь к местам, где проведение публичных мероприятий запрещено или ограничено. Префектура же поспешила нам отказать, сославшись на какое-то распоряжение Правительства Москвы. Ну не может никакое распоряжение противоречить федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»! Поэтому в наших действиях не было никакого правонарушения.

К этому надо добавить, что месяц назад во время подготовки акция была анонсирована в Интернете как «Пикет у памятника Юрию Долгорукому против запретов пикетов у памятника Юрию Долгорукому». Тогда по этому поводу много шутили, но самую лучшую шутку в итоге преподнесла исполнительная власть, предложившая всё мероприятие перенести на Пушкинскую площадь и пикеты у Долгорукого отстаивать там. Так у активистов появился транспарант «Саша Юре не замена» - с этим не поспоришь никак. Потом все и вовсе перестало быть смешным: Алексею Давыдову, одному из задержанных, не давали принять срочно необходимое ему лекарство, и отпустили всех не через положенные три часа, а через шесть.

Всего этого и еще невесть чего ожидали и в понедельник. Провести само мероприятие задача сложная. Накануне вечером сообщили, что предварительный сбор будет у памятника Пушкину. До Тверской площади оттуда идти минут пять. У Legal Team свои, хорошо отработанные схемы организации: если собираться слишком близко от непосредственного места действия, риск «не дойти» очень велик.

К 12.30 начинают подтягиваться по одному. Скоро компания достигает ожидаемых десяти человек и тут же появляется недружелюбного вида короткостриженный крепкий паренек в хорошо знакомой «униформе» - куртка-бомбер, голубые джинсы и тяжелые ботинки. Он проходит совсем близко от нас, время от времени отписывая смс-ки. Может это у меня паранойя, может я тут в шпионские игры заигрался? Но потом оглядываю ребят и вижу на многих арафатки и прочие знаки антифашистского отличия.

  • А это засланный казачок. - Иван Ниненко взглядом показывает на бритоголового. - Думаешь милицию сейчас на нас вызовет?- Какую там милицию? У этого другие связи…

Действительно, с десяток предполагаемых антифа, которые пришли далеко не за дракой, для какой-нибудь наци-команды настоящий подарок.

  • Среди нас есть люди самых разных политических убеждений, но все крайне негативно относятся к фашистам. Многие, так или иначе, акционируют в рамках антифашистского движения, - рассказывает Дима Макаров.

Тут наше внимание переключается на приближающегося милиционера. Он представляется капитаном, но никакого удостоверения не показывает.

  • Вы, молодые люди, значит на несанкционированный митинг?- А почему вы так решили?- Да вот у вас тут плакатики какие-то в рюкзачках.- Ну это наш личный ватман. Сегодня что, на Пушкинской площади что-то намечается?- Ну, да… Митинг. Так что вы тут делаете?- День хороший. Решили с друзьями собраться, по городу пройтись.

Капитан неохотно уходит в сторону. Вполне возможно, что именно нас он и ждал: вопреки закону префектура не известила организаторов о получении заявки на пикет. Если бы такое извещение пришло, вместе с ним, в этом можно не сомневаться, было бы предложение перенести мероприятие на Пушкинскую площадь или в Новопушкинский сквер.

В это время отзваниваются скауты, которые проверяли дорогу и место на предмет преград в виде милиции.- Там никого. Идем.

По дороге ни у кого нет на лице и тени волнения. Задержаний ребята не боятся, потому что знают, что имеет и что не имеет право делать сотрудник правоохранительных органов, а еще потому что ни в чем не нарушают закон, хотя в отделения попадают регулярно. Кстати, многие из них именно там друг с другом и познакомились. Чаще всего им предъявляют обвинение в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий, но после в суде все дела разваливаются.

У памятника Юрию Долгорукому не встречаем никакого сопротивления: ни одного автобуса ОМОНа, ни одной милицейской «десятки», ни даже маленького сержанта-ппс-ника. Десять человек становятся у памятника лицом к мэрии и разворачивают плакаты с надписями «Запрещать запрещено!», «Стоянка людей запрещена?».

Прохожие оглядываются, улыбаются, кто-то крутит пальцем у виска, кто-то подходит и расспрашивает о происходящем, потом желает удачи. Участники же все ждут появления милиции, но по-прежнему никого.

  • Ваня, может ты хоть милицию вызовешь? А то скучно как-то!- Вон, вон смотри, патруль, давай, подойди к ним и спроси, что это за произвол тут происходит.

Иван Ниненко этим шуткам улыбается, посматривает на часы и взывает, видимо, ко всемирному духу правопорядка:- Господа милиционеры, у вас осталось всего пять минут, чтобы задержать этих замечательных граждан.

Запланированные нами полчаса истекают, плакаты сворачиваются, и правозащитники заслуженно поздравляют себя с победой. А я ловлю себя на мысли, что мне вроде как смешно. Ну, вот, в самом деле: простояли десять человек, называющие себя не по-русски Legal Team, полчаса на московской площади, еще человека четыре своих же их пофотографировали и всё. Чем собственно гордится? Ни тебе прессы, ни камер, ни резиновых дубинок, даже на новость как-то не тянет. И сами над собой ребята тоже подшучивают, например, одним из плакатов «Здесь вам не тут!».

Но в действительности это всё-таки победа, пускай не огромных масштабов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow