СюжетыОбщество

Островитянин без острова

Чукча Дима Тымкувги так и не вернулся на остров Врангеля

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
«Новая газета» просила Министерство природных ресурсов: пустите человека домой. МПР почти три года писало отписки. Человек почти три года жил на улице (это на Чукотке-то!). И умер. В № 61 от 14 августа 2006-го «Новая газета» опубликовала...

«Новая газета» просила Министерство природных ресурсов: пустите человека домой. МПР почти три года писало отписки. Человек почти три года жил на улице (это на Чукотке-то!). И умер.

В № 61 от 14 августа 2006-го «Новая газета» опубликовала материал «Несмешной анекдот про чукчу» — о том, как чукча Дмитрий Тымкувги два года не мог попасть с материка обратно к себе домой — на остров Врангеля.

В 2004 году он улетел в Певек менять паспорт, а когда попытался вернуться, выяснилось: директор заповедника «Остров Врангеля» Леонид Бове запретил летчикам брать Тымкувги на борт вертолета. Не имея на то никаких оснований.

Зато у прокуратуры г. Певека нашлись основания для возбуждения против самого Бове уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) — не по поводу Дмитрия Тымкувги, а по поводу подозрений в хищении «заповедных» денег. Дело пока не закрыто.

Сотрудники заповедника и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера многократно обращались в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь Тымкувги, всю свою жизнь проработавшего в заповеднике, вернуться домой. И получали отписки. Вот, например, что ответил замминистра природных ресурсов Алексей Варламов: «…Проверка фактов, изложенных в жалобе сотрудников заповедника «Остров Врангеля», проведенная Главным управлением Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу и управлением Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу в январе 2006 года, показала, что конфликт носит личностный характер, не связанный с национальными и другими признаками».

Слово в слово повторил замминистра и директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР А.Г. Ишков в официальном ответе на запрос «Новой газеты», добавив: «Директору заповедника Бове Л.Л. предложено принять меры по привлечению представителей коренных малочисленных народов Севера к работе в заповеднике».

Не принял, уважаемый господин Ишков.

13 апреля Дмитрий Тымкувги умер в певекской больнице от пневмонии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow