СюжетыОбщество

Охота на несогласных

Я, участник движения ОГФ, Батый Борис Вадимович, сообщаю подробности своего ареста

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
10 апреля, около 9-00, я вез моего старшего сына в лицей, мою машину объехал темного цвета Volkswagen с затемненными стеклами и замазанными номерами, оттуда высунули ментовский жезл и потребовали остановиться. За свою почти 20-летнюю...

10 апреля, около 9-00, я вез моего старшего сына в лицей, мою машину объехал темного цвета Volkswagen с затемненными стеклами и замазанными номерами, оттуда высунули ментовский жезл и потребовали остановиться. За свою почти 20-летнюю водительскую практику такого вида остановки управляемого мною транспортных средств не помню. Менты из Volkswagenа не показали документов и даже не представились. Скурпулезно проверили все документы (на машину, права водительские и страховку ОСАГО). Затем с еще большей тщательностью проверили содержимое грузового отсека (у меня Газель-семиместка). Причем сотрудник при осмотре залез в грузовой отсек полностью. Такого тоже никогда не было. Проверка заняла минут 10. После этого я отвез ребенка на учебу, и, чтобы не оказаться случайно (хотя нет, неслучайно) распространителем или хранителем наркотиков или оружия, на ближайшей же мусорке избавился от пустых коробок, валявшихся в машине, в которых лазили менты.

Доехал до работы и припарковав машину, я направился к офису, но не дошел до него. Меня в 30 метрах от входа остановили две девицы и спросили, где находится фирма «Галактика». Я после недолгих раздумий им ответил где находится фирма, т.к. она арендует офис в том же здании, где я работаю, но по их просьбе проводить их туда отказался. Тут же откуда-то возник молодой человек, предположительно нетрезвый, и стал в грубой форме обвинять меня в приставании к этим девицам, перешел на мат, всячески пытаясь спровоцировать. Я в ответ от души рассмеялся, что я только указал дорогу по их просьбе. Хотя уже понимал, что происходит что-то странное. И тут появились наши «доблестные» «право»охранители (точнее, правохоронители). Между девицами и ментами прошло секунд 10-15. Схватили меня за руки, не представились, не объяснили в чем мое нарушение и поволокли через улицу Соколова якобы в машину, которой не было видно на другой стороне улицы. Затем поволокли под длинную арку под домом во внутренний двор. У меня в голове мелькнула мысль, что это не милиция, а бандиты в форме, и тут сейчас и останусь. Но все оказалось чуть лучше – во дворе действительно был автомобиль и меня в наручниках отвезли в Кировское РОВД якобы на беседу. Через часа полтора появился протокол. Там я узнал о себе много интересного и нового. О предъявленных обвинениях – чуть позже. Мне не давали связаться с семьей и вызвать адвоката и вообще не давали звонить никуда, потом произвели досмотр и изъятие личных вещей. Потом меня отвезли в Кировский суд, где мировой судья Дулимова Г.А. по ходатайству передала дело мировым судьям Советского района РнД (по месту жительства).

Суть такова.Дело якобы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КРФ об АП. Якобы «10.04.2007 в 10-00, находясь около д.52 по ул. Соколова, т.е. в общественном месте, назойливо приставал к прохожим, беспричинно выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем нарушал общественный порядок». Суд состоялся в тот же день, аж, на полтора часа после окончания рабочего времени задержались труженики. Обычно в таких ситуациях суд откладывает заседание на более поздний срок. В удовлетворении ходатайства о вызове и допросе «оскорбленных» девиц было отказано на основании того, что они «дали письменные подробные объяснения». Доводы все-таки вызванного адвоката, что, в частности, ст.20.1 ч.1 предусматривает оскорбительное приставание к гражданам, а даже в протоколе об АП нет формулировки «оскорбительно» (есть только «назойливо», кроме того, ни в протоколе, ни в объяснительных не указано, какие именно «непристойные предложения» и в чем их непристойность, судом приняты не были. Мои доводы о том, что я никого не оскорблял и нецензурно не выражался, суд посчитал неправдивыми. В итоге формулировка обвинения в нетронутом виде перешла из протокола в определения обоих судов и далее в постановление. Результат – административный арест сроком на 3 суток, начиная с 10.04.07 с 10-30. В знак протеста против неправосудного решения, я объявил голодовку в суде на весь срок ареста.

Граждане, которые действительно нарушили закон:Лепкова Г.А.-мировой судья с/у №3 Советского р-на г. Ростова-на-Дону – вынесение заведомо неправосудного, заказного решения;Сокол Инна Георгиевна и Архипова Марина Евгеньевна – лжесвидетельство;остальные (многочисленные сотрудники п/о органов пожелали остаться неизвестными.)

В спецприемнике я находился вместе в одной камере с местным активистом движения Э. Лимонова Алексеем Рябышенковым, который получил пять суток ареста тоже за сквернословие. Впрочем, сквернословие сотрудников дежурной части УВД могло потянуть на гораздо большие сроки. Кстати нас не просто посадили в спецприемник, а еще и сделали безвыводными.

PS. История эта имеет пролог. Началось все раньше на 10 дней. После того, как 31.03.2007 г. мы приняли участие в пикете, посвященном проблемам Российской Армии, где я был одним из организаторов, на нашу фирму в первый же рабочий день (02.04.2007) наехали из ментовской организации с длинным труднопроизносимым названием, суть которого в борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Кстати, с потребителями мы не работаем, у нас торговля только юрлицам и только по безналу. Не найдя ничего за полдня, они прихватили с собой термопринтер стоимостью в 9000 рублей. Судьба принтера пока не решена, мы отправили письменные претензии в Прокуратуру, УСБ и ОВД.

PPS. Справка: типичный портрет хулигана, нарушителя общественного порядка, явно не уважающего общество (эпитеты из протокола):45 лет, образование высшее (закончил с отличием один из престижнейших Московских ВУЗов, чьи дипломы и тогда котировались за рубежом), владеет собственной коммерческой фирмой (небольшой), состоит в браке 19 лет, отец двоих детей. А еще не курю и не колюсь и не нюхаю.

Город Ростов-на-Дону. 10.04.2007год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow