СюжетыОбщество

Долбины: полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и губернатор Пермского края Олег Чиркунов

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 11.05.2007 №17 (27)
Читать
Задача проекта — определить, насколько «долбинизм» как явление распространен в России и как в реальности работают антикоррупционные инициативы депутатов Госдумы и Закон о госслужбе, запрещающий представителям власти совмещать свою...

Задача проекта — определить, насколько «долбинизм» как явление распространен в России и как в реальности работают антикоррупционные инициативы депутатов Госдумы и Закон о госслужбе, запрещающий представителям власти совмещать свою деятельность с коммерцией. Сегодня в «Энциклопедии долбинов» — полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья КЛЕБАНОВ и губернатор Пермского края Олег ЧИРКУНОВ. Эти чиновники, как и первые герои нашей рубрики (губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и его коллега из Челябинской области Петр Сумин — см. №9 «Свободного пространства» от 16—22.03.2007 г.), тоже оказались не лишены бизнес-интересов. Один из них — в крупной торговой сети, другой — в сфере наукоемких технологий. Напоминаем читателям, что при желании они могут принять участие в составлении этой энциклопедии, прислав свои сообщения и фото о жизни долбинов по электронной почте [email protected] или обсудив тему на форуме «Новой».

Илья Клебанов

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, наделен правом реализовывать конституционные полномочия гаранта в 11 субъектах Федерации: в Карелии, Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, г. Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе.

События в регионе: В Санкт-Петербурге и его ближайшем пригороде в рамках нацпроекта «Доступное жилье» начато строительство крупных комплексов «Балтийская жемчужина» и «Евразия» общей стоимостью 1,8 миллиарда долларов. Обещают, что это будет миллион квадратных метров жилья, рестораны, бутики, стоянки для яхт и катеров, буддийский храм и филиал Пекинской оперы. В результате подписанного Ильей Клебановым соглашения подряд на строительство этих комплексов получили китайские компании и, как утверждают некоторые СМИ, — без тендера.

В Архангельске региональные следственные органы собираются ходатайствовать об отстранении от должности мэра города Александра Донского, которому облпрокуратура на днях вручила обвинительное заключение по возбужденному против него уголовному делу о подделке документов и незаконном предпринимательстве. Дело было возбуждено после того, как мэр заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России в 2008 году. В интервью «Новой газете» (№11 от 18.02.2007) Донской сказал: «Как только появилась информация на сайте мэрии о том, что буду баллотироваться на пост президента, в тот же день мне позвонил Илья Клебанов. Он мне сказал: ты что, решил баллотироваться? В таком ироничном тоне. Я говорю — да. Он сказал: «Я тебе советую прикинуться сумасшедшим, больным. Откажись от этой идеи». Я сказал, что уже принял решение. После чего он мне сказал: «У тебя будут серьезные проблемы. Будут уголовные дела». И рассказал весь сценарий…».

В Ненецком автономном округе вступили в завершающую стадию судебные слушания по делу экс-губернатора Алексея Баринова. После победы Баринова на губернаторских выборах в округе эксперты Фонда «Центр политических технологий» отмечали, что «он имеет свою, независимую от Кремля позицию». Вскоре возникло уголовное дело по обвинению в мошенничестве и растрате, а затем — отстранение Баринова от должности. До передачи дела в суд Илья Клебанов публично заявил: «Все основные документы, подтверждающие виновность Баринова, собраны, и в свое кресло он уже не вернется. И в том суде, который, безусловно, состоится, он будет признан виновным». Назначенного после отставки Баринова нового и.о. главы администрации некоторые эксперты назвали «фигурой, лично пролоббированной Клебановым». Политориентация: Cторонник партии «Единая Россия».

Чем известен: Попав по протекции тещи, в то время начальницы цеха Ленинградского оптико-механического объединения («ЛОМО»), на это закрытое военное предприятие, Илья Клебанов ко времени распада СССР дорос на нем до должности гендиректора и стал в 90-е годы ключевым участником процесса его приватизации. Тогда определились зоны влияния будущего полпреда — наукоемкие технологии, машиностроение, военно-промышленный комплекс. Они позволили ему к 1997 году занять пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, а к 1999-му — министра промышленности, науки и технологий РФ и одновременно вице-премьера правительства РФ, ответственного за высокотехнологичные отрасли и оборонный комплекс. В этой должности стал главой правительственной комиссии по расследованию причин гибели атомной подводной лодки «Курск». Отправленный в результате этого расследования в отставку экс-начальник штаба Северного флота Михаил Моцак сейчас вошел в аппарат Клебанова в качестве одного из его помощников. Ряд неудачных и сомнительных военных контрактов, таких как попытка продажи Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», а также затея Клебанова по переделу сфер влияния в «оборонке», встретившая жесткий отпор со стороны генералитета, привели к отставке с поста вице-премьера, а затем и министра. В связи с этим назначение Ильи Клебанова в ноябре 2003 года полпредом в Северо-Западном федеральном округе многие эксперты восприняли как «почетную ссылку», однако затем вынуждены были признать, что именно на этом посту он расширил свое политическое и экономическое влияние.

Семья

Евгения Клебанова, супруга полпреда.

Александр Клебанов, младший брат полпреда, занимает руководящие должности в ОАО «ЛОМО» («Ленинградское оптико-механическое объединение» — крупнейший производитель оптико-механических и электронных приборов для военно-космических и гражданских нужд)

Константин Клебанов — сын полпреда, 19 лет, студент

Екатерина Клебанова-Праскурина — дочь полпреда, 30 лет, владеет частью бизнеса сети парикмахерских и салонов красоты «Имидж-лаборатория Persona», имеет доли в семейном бизнесе.

Андрей Праскурин – зять полпреда, 30 лет, член совета директоров и председатель правления ЗАО «Русский индустриальный банк»

Имущество

По данным немецкого журнала Spiegel, у Ильи Клебанова собственная квартира в Санкт-Петербурге площадью 220 квадратных метров, под Москвой – дача на участке площадью в полгектара. Агентство Eaton Way на специализированном сайте элитной недвижимости Vipdeluxe.Ru дополняет, что дача Клебанова расположена на территории пансионата «Петрово-Дальнее» Управления делами президента РФ и уточняет, что «дом частный» и земля там «находится в собственности физических лиц». Равнозначный участок с домом на этом сайте предлагается за 7,5 миллиона долларов.

Бизнес-интересы

ОАО «ЛОМО» (Санкт-Петербург)

Компания «ЛОМО» — крупнейший российский разработчик и производитель высокоточных механических и электронных оптических приборов с собственным миллиардным капиталом и ежегодной почти двухмиллиардной выручкой. Больше половины производимой на предприятии продукции – специального военного и космического назначения, то есть оборонный госзаказ, однако после приватизации доли государства в компании не осталось. Все акционеры — частные лица, офшорные компании и номинальные держатели. Именно они получают прибыль от реализации с 2006 года медицинских эндоскопов в рамках нацпроекта «Здоровье», от поставки Центризбиркому комплексов обработки избирательных бюллетеней для последних выборов президента России, по контракту 2002 года на поставку в Индию двух тысяч головок самонаведения для снарядов «Краснополь» и по многим другим проектам. В среднем доход от реализации только военной продукции «ЛОМО» составляет ежегодно порядка 20 миллионов долларов. По данным аналитиков, в большинстве направлений «ЛОМО» не имеет конкурентов среди отечественных компаний, а в сфере оборонной промышленности — российский монополист в разработке головок самонаведения для зенитно-ракетных комплексов «Игла», а также систем управления огнем для ракетных установок «Ракурс», «Булава», «Тополь».

Уже 15 лет эту компанию связывают с семьей ее бывшего гендиректора — нынешнего полпреда Ильи Клебанова. Его младший брат, Александр Клебанов, с 2001 года является заместителем директора по управлению корпоративным имуществом, с июня 2005-го — член правления ОАО «ЛОМО». В последнем списке аффилированных лиц компании он значится «как лицо, принадлежащее к той группе лиц, к которой принадлежит акционерное общество». Кроме этого, четыре года назад Клебанов-младший стал гендиректором дочернего предприятия ООО «ЛОМО-Пласт», которое, по документам, имеет право распоряжаться более чем 20 процентами уставного капитала «ЛОМО». Еще Александр Клебанов руководит департаментом коммерческих операций с имуществом компании «ЛОМО-Недвижимость», в функции которого входят операции по продаже, приобретению, аренде имущества, а также транспортное обеспечение и продажа энергоресурсов.

Дочь полпреда Екатерина Клебанова, в замужестве – Праскурина, несколько лет назад окончила Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, учредила вместе с подругой ООО «Мойка» и выкупила право (франшизу) на использование марки Persona Lab для организации сети салонов красоты и парикмахерских в Санкт-Петербурге. Стоимость франшизы составляет 30 тысяч долларов плюс инвестиции в один салон от 150 до 250 тысяч долларов. Одновременно с этим Екатерина Ильинична является гендиректором ООО «Вирибус» — фирмы, которая в 2005 году вошла в число владельцев ОАО «ЛОМО», получив право распоряжаться 21,5 процента голосующих акций предприятия, т.е. позволяющих влиять на ключевые решения и смену состава совета директоров.

Годом ранее ООО «Вирибус» владело 4,9 процента акций питерского «Промстройбанка». Этот банк на тот момент — 100-процентный акционер ЗАО «Балтийское финансовое агентство», которое, в свою очередь, является одним из номинальных держателей акций «ЛОМО» (т.е. в пользу какого-то не обозначенного лица). Возможно, случайное совпадение, что заместителем директора «Промстройбанка» как раз тогда был зять полпреда, недавний выпускник того же, что и Екатерина Клебанова, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Андрей Праскурин.

ЗАО «Русский индустриальный банк» (Москва)

Зять полпреда Андрей Праскурин — председатель правления и член совета директоров «Русского индустриального банка». Этот банк в результате слияния с «Северо-Западным Телекомбанком» вошел в число 200 крупнейших банков России и приобрел как преемник его основных стратегических партнеров — ОАО «ЛОМО» и ОАО «Северо-Западный Телеком» (межрегиональный оператор связи в составе «Связьинвеста» — самой мощной российской государственной телекоммуникационной корпорации). «Русский индустриальный банк» сейчас, по данным СМИ, обслуживает финансовые потоки ряда компаний, входящих в «Связьинвест», и организует их облигационные займы. Кроме этого, «Русский индустриальный банк» связан с компанией «РТК-лизинг» (владеет 34,7 процента голосующих акций компании), основное направление деятельности которой — совместный проект с ОАО «Связьинвест» по закупке коммутационного оборудования для дочерних и зависимых предприятий ОАО «Связьинвест» по всей России.

Олег Чиркунов

События в регионе: Летом для местных чиновников истекает срок устранения нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой в прошлом году. В ходе той проверки были обнаружены серьезные недостатки по использованию бюджетных средств — общая сумма денег, не дошедших до населения Прикамья, составила, по данным местных СМИ, около 4 млрд рублей. Несмотря на это, власти края осваивают новые средства на строительство жилого комплекса «Ворота Прикамья» и ключевых автотрасс — цена вопроса 33 млрд рублей.

Политориентация: «Я не говорю, что это я такой честный. Я заинтересован в том, чтобы подо мной была прозрачность, поэтому договорился с силовиками», — признается Олег Чиркунов местной газете «Звезда». На последних региональных выборах Чиркунов возглавил список «Единой России».

Чем известен: Губернатор Олег Чиркунов пришел во власть из бизнеса. До сих пор его имя фигурирует в списках богатых россиян наряду с крупными промышленниками и финансистами, а местные СМИ уже давно причисляют его к списку самых влиятельных и богатых людей Пермского края, оценивая его активы в 250 миллионов долларов. Юрист и экономист по образованию, Олег Чиркунов имеет 10-летний стаж работы в разведке (выпускник Высшей школы КГБ). До 1994 года он служил в Швейцарии экспертом торгового представительства СССР, а затем РФ. Его первым бизнес-проектом в России был киндер-сюрприз. Именно он завез в Россию известное швейцарское лакомство для детей – шоколадные яйца, сумев чуть ли не за один день убедить менеджеров в том, что на постсоветском пространстве этот продукт приживется. С начала 90-х импортные операции в России Чиркунову помогала осуществлять пермская фирма «Э.К.С. лимитед», которую тогда возглавлял нынешний министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Дочерняя фирма «ЭКС-Хандельс АГ» работала в Швейцарии. Объединяла их холдинговая компания «Группа предприятий ЭКС», которую в середине 90-х возглавил сам Олег Чиркунов.

В это же время избран депутатом Законодательного собрания региона, где начинает свою политическую карьеру. После этого в 2001-м назначен представителем администрации Пермской области в Совете Федерации, в 2004-м — и.о. губернатора Пермской области, а в 2005-м — губернатором Пермского края. О характере деятельности Чиркунова на посту губернатора стало известно из открытого письма жителей края президенту Путину, которые рассказали о «силовом способе решения вопросов», «зависимости губернатора от крупных экономических структур», «заточке» структур местного самоуправления под нужды губернатора», «незаконном размещении бюджетных средств в коммерческом банке под проценты» и «использовании губернаторского ресурса для развития в регионе сети своих супермаркетов «Семья».

Семья

Татьяна Чиркунова, супруга губернатора. Живет в Швейцарии, работает хирургом в одной из клиник. Сыновья губернатора Антон (18 лет) и Андрей(15 лет) живут вместе с ней.

Имущество

Квартира в Швейцарии, квартира в Москве в Малом Козихинском переулке, квартира в Перми (по собственному признанию местной газете «Звезда», Чиркунов приобрел ее у партнера, бизнесмена Семена Леви, директора крупной пермской компании «Стройиндустрия»): «Семен Романыч пошел показать мне свое детище. Я забрался на самый верх — а оттуда весь город виден как на ладони. …Ну, тогда я ее и купил. Ремонт сделал, но заехать не успел — уехал в Москву».

Со времен работы в Законодательном собрании края предпочитал служебной машине личный «Лендкрузер».

Бизнес-интересы

Сеть супермаркетов «Семья». Имя губернатора Чиркунова связывают в Перми с торговой сетью «Семья» не случайно. Большинство представителей совета директоров ЗАО «Универсам «СЕМЬЯ» и членов правления компании совмещают эти должности с менеджерскими позициями в фирмах ООО «Управляющая компания «ЭКС», ООО «Группа предприятий «ЭКС», ЗАО «Э.К.С. Интернешнл», ООО «Управление недвижимости «ЭКС», ключевые три буквы в названии которых напоминают об «Э.К.С. лимитед» времен киндер-сюрпризов. Кроме этого, четыре из шести заявленных акционеров ЗАО «Универсам «СЕМЬЯ» через перекрестное владение акциями и совпадение юридических адресов компаний фактически сводятся к фирме ООО «Берг», которая на 92,9 процента принадлежит ЗАО «Э.К.С. Интернешнл». Оставшиеся два миноритарных акционера «Семьи» — Олег Анатольевич Чиркунов и швейцарская компания «Норпексаль», зарегистрированная в городе Фрибург. По данным из реестра юридических лиц Швейцарии, предоставленным властями этой страны пермским журналистам, собственником «Норпексаль» на момент получения сведений оставалась супруга губернатора Татьяна Чиркунова.

В ООО «Управляющая компания «ЭКС», которая считается учредителем «Семьи», входят «Э.К.С.-опт», «Э.К.С. Авто», ООО «Доктор Э.К.С.», а также сеть магазинов, склады и базы, пермский Центральный универмаг и торговые центры площадью от 30 до 50 тысяч квадратных метров. Годовой оборот лишь части компаний в составе «Семьи», по данным местных СМИ, составляет около 130 миллионов долларов. Сфера интересов корпорации — оптовая и розничная торговля, продажа автомобилей, сдача в аренду помещений, производство общестроительных работ, реклама, консалтинговые услуги.

В этой истории не понятно лишь, почему «семейную» долю губернатора Пермского края в 19,99 процента до сих пор можно обнаружить в открытых годовых отчетах компании за периоды, когда он был и депутатом, и сенатором, и даже главой администрации края. Это притом, что типичные долбины, оказавшись во власти, предпочитают все-таки избавляться от видимых связей с бизнесом и переводить личные пакеты акций на номинальных держателей или в офшорные компании.

Следующая страница «Энциклопедии долбинов» — в ближайших выпусках "Новой газеты. Свободное пространство".

При подготовке рубрики использованы открытые данные Единого госреестра юридических лиц, официальные отчеты предприятий, информация с сайтов упомянутых компаний, организаций и структур исполнительной власти, а также материалы газет «Деловой Петербург», «Невское время», «Коммерсантъ-Прикамье», «Пермский обозреватель».

Аналитическая группа

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow