СюжетыОбщество

Пенсию сократят только Пинскому?

Власть и люди

Этот материал вышел в номере № 35 от 14 мая 2007 г.
Читать
На майской сессии депутаты Заксобрания Приморья рассмотрят в первом чтении законопроект «О государственных должностях Приморского края», а вместе с ним и поправку, уже сейчас получившую в народе название «поправка Пинского» (депутата и...

На майской сессии депутаты Заксобрания Приморья рассмотрят в первом чтении законопроект «О государственных должностях Приморского края», а вместе с ним и поправку, уже сейчас получившую в народе название «поправка Пинского» (депутата и председателя краевой федерации профсоюзов). В случае если поправка пройдет, то пенсия депутатов не будет превышать 3100 рублей.

На мартовском заседании предлагаемая поправка вызвала волну негативной реакции. Депутаты не пожелали стать рядовыми пенсионерами. Сейчас, по неофициальным подсчетам, пенсия «рядового» депутата Заксобрания составляет около 28 тысяч рублей.

По последним данным Примкрайстата, средний размер назначенных месячных пенсий составил 3107 рублей, что на 18% меньше прожиточного минимума пенсионера.10 апреля во Владивостоке на митинг «За достойную пенсию!» пришли почти две тысячи приморцев. На плакатах пенсионеры просили депутатов вспомнить о совести. Но, похоже, не убедили, и на апрельском заседании комитета региональной политики коллеги Пинского воздержались голосовать за поправку и не поддержали председателя комитета.

Окончательное решение будет принято на очередном заседании Законодательного собрания

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow