СюжетыОбщество

Ушел из жизни Джо Дорден-Смит

Наши даты

Этот материал вышел в номере № 35 от 14 мая 2007 г.
Читать
Ушел из жизни Джо ДОРДЕН-СМИТ. Друг «Новой», помогавший нам в самые тяжелые наши дни. Журналист самой высокой степени профессионализма и искренности. Даже в те времена, когда любить Россию в Англии стало дурным тоном, он всем своим...

Ушел из жизни Джо ДОРДЕН-СМИТ. Друг «Новой», помогавший нам в самые тяжелые наши дни. Журналист самой высокой степени профессионализма и искренности. Даже в те времена, когда любить Россию в Англии стало дурным тоном, он всем своим творчеством утверждал, что говорить надо не о нациях, а о людях. Люди, которых он знал и любил, которых не знал, но любил все равно, были для него основным смыслом, не поддающимся коррозии базовым элементом мироустройства. Люди отвечали ему тем же. И будут отвечать впредь — и в Англии, и в России.Выражаем наши искренние и глубокие соболезнования близким и друзьям.

«Новая»

Ушел от нас Джо Дорден-Смит.

Ушел человек, который был не только талантливым, обаятельным, глубоко порядочным - но прежде всего он был абсолютно, бескомпромиссно благородным человеком.

Так случилось, что большая часть его жизни оказалась тесно связана с Россией. Он застал эту страну в ее переломные годы, когда она освобождалась от коммунистического кошмара и трудно, с огромной болью и потерями, пыталась построить у себя нормальную жизнь. И Джо, благородный человек, воспитанный в лучших британских традициях, в лучших и высочайших христианских традициях, принял все страдания России близко к своему сердцу.

В отличие от нас, русских людей, которые с детства привыкли видеть вокруг себя несправедливость и насилие, лицемерие и ненависть, Джо в своей британской бескомпромиссности реагировал на малейшую несправедливость и зло со всей энергией и благородством христианского рыцаря.

Когда был отравлен его друг, русский журналист Юрий Щекочихин, именно Джо первым бросился на расследование этого подлого убийства. Неправедный суд над Ходорковским, убийство Анны Политковской, отравление Литвиненко – все эти отвратительные преступления вызывали его мгновенную и горячую реакцию.

Он всегда был готов выйти на демонстрацию, выйти на площадь в защиту справедливости и добра, написать бесстрашную статью против нарождающегося тоталитаризма, против новых мерзостей российской жизни. Он и умер, работая над книгой о судьбе Михаила Ходорковского.

Все эти трагедии были не только трагедиями России, но и личными трагедиями Джо. Горько говорить сегодня об этом, но это нервное напряжение, эти переживания наверняка и ускорили его кончину.

Ушел от нас талантливый писатель, прекрасный, благородный человек – Джо Дорден-Смит. Но мы, пока живем, будем помнить его всегда – помнить с благодарностью и любовью.

И с нами останутся его книги, его фильмы, его статьи – голос благородного человека в этом неблагородном и несправедливом мире…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow