СюжетыОбщество

Несчастный лот

Кто выиграл 13 аукцион по распродаже имущества ЮКОСа и получил его штаб квартиру?

Этот материал вышел в номере № 35 от 14 мая 2007 г.
Читать
13 аукцион по распродаже имущества «ЮКОСа» решил судьбу напичканного электроникой офиса компании на Дубининской улице, площадью 28,6 тысяч квадратных метров. Стоимость здания перевалила за 100 млрд. рублей. И если учитывать, что структуру...

13 аукцион по распродаже имущества «ЮКОСа» решил судьбу напичканного электроникой офиса компании на Дубининской улице, площадью 28,6 тысяч квадратных метров. Стоимость здания перевалила за 100 млрд. рублей. И если учитывать, что структуру могущественной «Роснефти» на аукционе переиграло никому неизвестное ООО «Прана», возникает предположение, что 13 лот взяли черти.

«Ведомости» и журнал «Эксперт» выяснили, что «Прана» - это финансовый посредник, зарегистрированный в прошлом году. Фирмой на 99 процентов владеет сейшельская «Парсон консалтинг» и на 1 процент – ее руководитель российский предприниматель Владимир Евгеньевич Есаков. Пресса сбилась с ног в поисках Есакова, но пока безрезультатно.

«Новая» установила, что до недавнего времени в Москве было как минимум четыре человека с идентичными фамилией, именем и отчеством. Один из них умер в 2003 году. Другой был сотрудником бухгалтерии в одном из округов Москвы и оставил работу по состоянию здоровья. Третий Есаков, отмеченный в прессе в связи с покупкой дома ЮКОСа и названный руководителем фирм «Консард», «Транспортно-строительной компании Стройтрэк», «Миранда Лимитед» и «Сотби», не имеет никакого отношения к ООО «Прана».

  • Это какие-то хитрые игры, - сказал он нам. И решительно отверг какие-либо связи с фирмой.

Четвертый Владимир Есаков, которого нам удалось найти, тоже московский предприниматель. Ему 37 лет. И он числился учредителем московских фирм ООО «Руссинторг» и «Виком мастер». Мы связались с отцом Есакова и он обещал передать ему наши вопросы. Однако Владимир Есаков пока не прокомментировал ситуацию и не сообщил, является ли он руководителем и совладельцем фирмы, которая купила офис ЮКОСа.

  • Сомневаюсь, что это он, - сказал отец Есакова. Однако пояснил, что не в курсе дел сына.

Компания «Руссинторг», учредителем которой значился Есаков, по информации российской торгово-промышленной палаты, продавала фармацевтическую и медицинскую продукцию, а также занималась внешней торговлей. Связаться с фирмой по телефону, указанному на официальном сайте палаты, не удалось.

«Русинторг» возглавлял Трифонос Энтри, который также числился директором ООО «Регион Русойл». Обе структуры появились в 2001 году, и среди их учредителей была кипрская компания «Бротрав» (Brotrav Limited). В регистрационном департаменте Кипра числится только одно предприятие с таким названием. Между тем, по совпадению, кипрский Brotrav Limited упоминался в отчете независимой комиссии по исследованию программы ООН в отношении Ирака «Нефть в обмен на продовольствие». В таблице 6 доклада: «Гуманитарные товары, приобретенные правительством Ирака», сообщается, что Brotrav Limited заключала с правительством Ирака контракты на поставку алюминиевых труб, упаковки и упаковочных материалов на сумму около миллиона долларов. Комиссия также упомянула о незаконных платежах.

В компании «Русойл-Москва», которая является дистрибютором «Славнефти» нам сказали, что не связаны с созданным кипрским «Бротравом» ООО «Регион Русойл» и никогда не слышали о такой фирме. То же самое сообщили в департаменте корпоративных отношений «Славнефти».

Источник в «Славнефти» неофициально поделился соображениями, что «Регион Русойл», возможно, имел какое-то отношение к далекому прошлому, когда «Славнефтью» руководил Михаил Гуцериев. После того, как Гуцериев ушел из компании, он создал «Русснефть» (в 2003 году). Однако вице-президент «Русснефти» Эдуард Саркисов опроверг это предположение. Он заявил «Новой», что компания не имела и не имеет отношения к «Регион Русойлу» и категорически не связана с фирмой, которой досталась штаб-квартира ЮКОСа.

P.S. Еще один Есаков Владимир Евгеньевич числился гендиректором ООО «Трайдос», зарегистрированного в Читинской области в 2004 году. По совпадению, в 2005 году «Трайдос», а также Владимир Есаков и Антон Трошин, как сообщалось, победили в региональном аукционе по продаже акций дочернего предприятия «Связинвеста» «Уралсвязинформ». Они купили 0,0058 % компании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow