СюжетыОбщество

Саммит взаимозавимости и скандалов

ЕС не готов открыть переговоры о новом базовом соглашении с Россией

Этот материал вышел в номере № 35 от 14 мая 2007 г.
Читать
Саммит Россия — Евросоюз состоится в Самаре 17—18 мая, как положено, хотя маячила угроза его отмены или переноса. Что было бы беспрецедентно и тем более скандально во время председательства Германии, которую не без оснований считают...

Саммит Россия — Евросоюз состоится в Самаре 17—18 мая, как положено, хотя маячила угроза его отмены или переноса. Что было бы беспрецедентно и тем более скандально во время председательства Германии, которую не без оснований считают лоббистом России в сообществе двадцати семи.

На пресс-конференции Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, который обсуждал в числе прочего подготовку к самарскому саммиту, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который председательствовал на совете, начал с России.

«Подготовка к саммиту ЕС — Россия в Самаре представляется не совсем простой из-за единовременного нагромождения конфликтов, — заявил он. — Вопреки моим желаниям и ожиданиям мы не готовы открыть переговоры о новом базовом соглашении с Россией».

Необоснованно затянувшееся и упорное, с точки зрения европейцев, российское эмбарго на польское мясо стало причиной срыва уже второго подряд саммита. Переговоры о новом соглашении Россия — ЕС не могут начаться из-за польского вето.

Полностью материал о подготовке европейских министров к саммиту Россия-ЕС собственного корреспондента «Новой газеты» по странам ЕС Александра Минеева читайте в №36 «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow