РасследованияПолитика

Перетягивание канатки

Суд да дело

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Адлерского районного суда о приостановлении деятельности фирмы «Альпика–Сервис». Кассационная жалоба фирмы отклонена. Фирма «Альпика–Сервис», которой принадлежит единственная действующая на...

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Адлерского районного суда о приостановлении деятельности фирмы «Альпика–Сервис». Кассационная жалоба фирмы отклонена.

Фирма «Альпика–Сервис», которой принадлежит единственная действующая на Красной Поляне канатная дорога, вот уже больше года не может нормально работать из–за бесконечных проверок всевозможных инстанций — от налоговых органов до пожарных и СЭС. А недавно к ним присоединились еще и спасатели. Главное управление МЧС по Краснодарскому краю подало в Адлерский районный суд иск о приостановлении деятельности «Альпики–Сервис» после того, как 4 марта во время схода лавины погиб десятилетний мальчик. Прокуратура пришла к выводу, что ребенок погиб по вине родителей, которые самовольно покинули зону катания и ушли почти на 700 метров в сторону — на «дикий склон». То же самое заявили корреспонденту «Новой» в вышестоящей организации — Южном центре МЧС. Позднее собственные результаты проверки объектов компании обнародовало Северо–Кавказское межрегиональное управлении Ростехнадзора, заявив, что требования безопасности на канатной дороге «Альпики–Сервис» и горно–лыжных трассах соблюдаются в полной мере.В чем же тогда дело? Директор «Альпики–Сервис» Петр Федин уже неоднократно делал громкие заявления о том, что его фирма стала объектом атаки рейдеров, практически открыто поддержанных кубанскими властями. В Центральном районе Сочи даже зарегистрирована компания с тем же именем — «Альпика–Сервис», в названии не хватает только одного слова — «фирма». По мнению Федина, появление двойника связано с тем, что имя его компании внесено в заявочную книгу, представленную МОК сочинскими властями. Поэтому нежелательно, чтобы оно оттуда исчезло, когда настоящую «Альпику–Сервис» разорят и ликвидируют.

Эксперты оценивают 200 га земли в Красной Поляне, принадлежащих «Альпике», а также 6 подъемников, обслуживающих 2000 горнолыжников в день, 7 кафе, баров и ресторанов, 3 пункта проката горно–лыжного снаряжения в 100 млн долларов. Разве может такой лакомый кусок на «президентском курорте» долго оставаться без внимания?

Представитель МЧС во время последнего заседания в краевом суде признал, что все необходимые документы о выполнении предъявленных ей требований «Альпика» представила, но «повторно комиссия МЧС на место не выезжала, следовательно, подтвердить факт устранения замечаний не может». После такого весьма странного заявления краевой суд и вынес свое решение: постановление районного суда оставить в силе, кассационную жалобу фирмы отклонить. Канатка должна остановиться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow