РасследованияПолитика

Почва ненависти ушла из–под ног

Суд да дело

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
От 7 до 14 лет колонии получили четверо молодых людей, которых присяжные признали виновными в убийстве студента Петербургской лесотехнической академии конголезца Роллана Франза Эпассака в сентябре 2005 года. Это первый обвинительный...

От 7 до 14 лет колонии получили четверо молодых людей, которых присяжные признали виновными в убийстве студента Петербургской лесотехнической академии конголезца Роллана Франза Эпассака в сентябре 2005 года. Это первый обвинительный вердикт, вынесенный судом присяжных по громкому делу об убийстве на национальной почве.

Во вторник городской суд Петербурга поставил точку в этой громкой истории. Подавляющим большинством голосов (10 против 2) нынешний состав присяжных признал Андрея Герасимова, Юрия Громова, Виктора Орлова и Андрея Оленева виновными в том, что преступление было совершено из чувства ненависти на национальной, расовой почве. Это резко отличает нынешний вердикт от предыдущего, вынесенного год назад. Тогда суд присяжных оправдал обвиняемых. Впоследствии это решение было отменено Верховным судом из–за нарушений в ходе процесса. Дело было передано для рассмотрения новым составом суда присяжных.Любопытно, что, по утверждению прокуратуры Петербурга, никаких принципиально новых доказательств новому составу присяжных не представлялось. Просто более тщательно были выстроены выкладки из уже известных фактов, сделаны акценты, заострены формулировки. По сути, это первый случай, когда обвинение по громкому делу с национальной окраской не рассыпалось в суде. Все предыдущие вердикты присяжных (в частности, по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой и вьетнамского студента Ву Ань Туана) были оправдательными.

Нападение на Роллана Эпассака произошло поздним вечером 9 сентября 2005 года. Как было установлено в суде, вначале Оленев кинул в голову жертвы камень, а затем все четверо набросились на конголезца и принялись его избивать. Герасимов нанес студенту семь ударов ножом в голову и шею. Спустя несколько дней он умер в больнице.

Нынешний суд проходил на фоне повышенной активности многочисленной «группы поддержки» обвиняемых. Пришедший на процесс под видом журналиста Юрий Беляев, известный националист, раздавал толпе на улице плакаты в поддержку убийц конголезского студента.

Адвокаты обвиняемых утверждают, что их подзащитные невиновны. А некоторые представители защиты «доверительно» сообщили журналистам, что нынешний приговор долго не проживет, поскольку–де со дня на день один из настоящих убийц Эпассака, чьи данные известны, придет с соответствующим заявлением в прокуратуру, а трое остальных уже сидят за решеткой за совершение других преступлений.

Под текст

Убийцы не названы, дело закрыто

Нагатинский суд вынес приговор по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина

Несмотря на то что обвиняемые проходили «по хулиганке», суд определил достаточно серьезные сроки: 4,5 года — для Александра Шитова, пять — Андрею Анциферову и семь — Василию Реуцкому (все они причастны к националистическим группировкам).

Напомним: Рюхин погиб год назад по дороге на музыкальный концерт. Из шести нападавших задержали троих. Сначала их обвиняли в убийстве, но потом статью переквалифицировали в «хулиганство». Настоящими убийцами, по мнению следствия, были трое нападавших, которых не удалось задержать. Уголовное дело в их отношении выделили в отдельное производство, а потом приостановили — за отсутствием подозреваемых.

Сами обвиняемые заявили о своей непричастности к драке, в которой погиб Александр Рюхин. Свою вину в ходе заседаний частично признал лишь Василий Реуцкий.

Мама погибшего на приговоре не присутствовала, заявив, что обвиняемых судят «не по той» статье и убийцы ее сына остаются безнаказанными.Подсудимые виновными себя не признали. Их адвокаты намерены обжаловать приговор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow