СюжетыПолитика

Порода «русский борзой»

Люди

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Представители высших слоев российского общества, как выясняется, могут не только поражать мир роскошью, дорогостоящими забавами и масштабными строительными замыслами, но и способностью становиться героями светско–криминальной хроники за...

Представители высших слоев российского общества, как выясняется, могут не только поражать мир роскошью, дорогостоящими забавами и масштабными строительными замыслами, но и способностью становиться героями светско–криминальной хроники за рубежом.

Всего полгода назад в Великобритании посадили на шесть с половиной лет Ивана Мазура, сына председателя правления «Роснефтегазстрой», за то, что он, управляя автомобилем в пьяном состоянии, стал виновником аварии, в результате которой один человек погиб, пять получили тяжелые ранения. А теперь британский суд приговорил к четырнадцати месяцам тюрьмы Петра Жукова, сына первого вице–премьера российского правительства, за избиение гражданина Соединенного Королевства. Тенденция, однако.

Слава богу, что «патриотически» настроенные комментаторы в этой ситуации не стали привычно шуметь об «очередной атаке на Россию», о «происках злобных антироссийских сил», а разумно предпочли обойти сей невыигрышный в пропагандистском плане факт молчанием. Хотя тема для разговора есть. И дело не только в том, что Лондон как одна из наиболее привлекательных вселенских столиц открывает широкие возможности для отпрысков знатных семейств со всего света, включая Россию. Дети высокопоставленных российских чиновников и крупных бизнесменов стали влипать в неприятные истории за рубежом не случайно. Это от ощущения безграничных возможностей. А оно, это чувство, стало результатом многих факторов.

Тут, по–видимому, и передаваемая от старшего поколения уверенность в том, что теперь весь мир от нас зависит. Ведь видно же, как, учуяв запах российской нефти и газа, лощеные представители западного истеблишмента — президенты, премьеры и банкиры — меняют высокомерный тон и начинают заискивать перед российскими коллегами. В этой уверенности, безусловно, и потребность самоутверждения — вот не пускали нас, третировали, а мы все равно здесь! И не в дурацких малиновых пиджаках и с могучими золотыми цепями на шее, а в цивильных костюмах от лучших кутюрье, с прекрасным английским и визитными карточками владельцев и топ–менеджеров солидных компаний.

В этой самоуверенности — и любование отечественных магнатов бизнеса собственной финансовой мощью, которой завидуют европейские обыватели, привыкшие трястись за каждый пенс. Помните, каким благородным гневом переполнилась наша гламурно–попсовая публика, какие обидные и уничижительные обвинения бросала она в адрес французов, когда в начале нынешнего года тамошняя полиция на какое–то время задержала в Куршевеле олигарха Михаила Прохорова с сопровождавшими его девицами. Дескать, завидуете, беднота безлошадная, оттого и пытаетесь беспричинно устроить нам всякие гадости. А раз так, объявим бойкот и поедем куда–нибудь в Колорадо!

Но при важности всех этих причин они все–таки не главные. В решающей степени ощущение безграничных возможностей приходит от вседозволенности у себя дома. Ведь произойди что–нибудь подобное с вождением в пьяном виде с тяжелыми последствиями для окружающих у нас в стране, наверняка бы «наш самый гуманный суд в мире», не особо утруждая себя, быстро пришел к «правильным» выводам. Выяснилось бы, что водитель ехал со скоростью 20 км в час, а группа пострадавших исключительно по собственной воле бросилась под колеса. Что же касается прецедента с избиением, так ведь это еще Николай Гоголь рассказал про унтер–офицерскую вдову, которая сама себя высекла. И это не злобные домыслы. Ведь случаи, когда в аналогичных ситуациях дети высокопоставленных российских чиновников и богатых бизнесменов, легко уходили от судебной ответственности, хорошо известны. В этом ряду и происшествие с сыном нынешнего первого вице–премьера Сергея Иванова, сбившего на своем авто пенсионерку, и аналогичный инцидент с сыном бывшего первого вице–премьера Олега Сосковца, в котором жертвой стал гражданин Таджикистана, и история с дамочкой, дочерью богатого бизнесмена, сбившей гаишника. Вот и возникает у золотой молодежи ложная уверенность, что если такое возможно у нас, в России, то оно должно быть возможным и там, на Западе. Ведь мы же великая держава и нам многое позволено.Однако выясняется, что эти подходы не срабатывают. И не из–за злобы, которую их полицейские, прокуроры и судьи якобы традиционно питают к россиянам. Просто по закону вести себя так нельзя. В США, к примеру, совсем недавно приговорили к тюремному заключению за неоднократное вождение в пьяном виде наследницу владельца всемирно известной компании и при этом не менее известную светскую тусовщицу Пэрис Хилтон. И несмотря на все старания адвокатов, «отмазать» ее от этой неприятности так и не удалось. Так что убеждение наших «випов» и их отпрысков, что порядки, когда богатым все дозволено, везде одинаковы, играет с ними злую шутку. Оказывается: то, что не позволено быку, не позволено и Юпитеру.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow