СюжетыКультура

Выставки июня с Юлией Квасок

Сектор обзора

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Кабы не было в России ни революции, ни войн… С акварелей великой княгини Ольги Александровны, родной сестры Николая II, чудом не угодившей под колесо истории, смотрит эта наивная женская мечта. Сверху на стене усатый портрет отца —...

Будет, если с младых ногтей носить форму сестры милосердия, если семь лет ожидать благословения августейшего брата на любовь с первого взгляда (жених, офицер Куликовский, царской дочке не подходил — и все же Ольга за него вышла!).
…Если отправиться за суженым на фронт, рожать детей на чужбине, окончить дни на заокеанской ферме. Как старинные вышивки, простодушные акварели преподают урок терпения и веры.

Прибывшая на открытие выставки в Третьяковке невестка, Ольга Николаевна Романова–Куликовская, рассказывает: если кто–то начинал путаться в обращениях, ему предлагалось выбрать. Или Ольгу Александровну, или уж великую княгиню. А биографический фильм, показанный по нашему ТВ, гостья считает грубоватым…
ГТГ, Инженерный корпус, до 29 июля

Цветастая мечта царевны–эмигрантки по эту сторону границы оборачивается комиксом, мультиком, переводом Маршака.
На одной из площадок Коломенского — выставка Татьяны Мавриной «Прогулки по Москве». Большая часть парковых и архитектурных пейзажей зрителю не известна, лишь немногие работы замечательной рисовальщицы были выставлены в Пушкинском за год до ее смерти, в 1995 году. В Мавринской «гнутой» Москве чувствуешь себя как в расписанной изнутри чашке. Ряда панорам уже и нет в помине, а Москва все стоит и не бьется.

Коломенское, Дворцовый павильон 1825 года, до 12 августа

Мечтателю–мужу в отечестве тесно, а возвращение к традиции подобно инициации. Если собрать вместе фантазмы Кабакова, меланхолию Дюрера, буддийский канон и китайский анимизм, выйдет «семантический реализм» Михаила Черепанова. 21 июня — открытие его посмертной выставки в Музее Востока (художник ушел из жизни в 44 года). Дружеский концерт (Хельга Патаки — тин–вестал, китайская и японская флейты, Святослав Пономарев — поющие чаши, тибетский дунчен) поддержит гипотезу графика: размышления о смерти должны быть утешающе красивы.

Государственный музей искусства народов Востока, до 1 июля

На первой персональной выставке Нафтали Ракузина в галерее Pop–оff–Art — не бродящие по извилинам мозга духи, а дотошные живописные «снимки» книг из собственной библиотеки. Это напоминает оцифровку архива и выглядит тем грустнее, что все эти книжки — по искусству. Здесь и изломанный разворотом страниц Сезанн, и расходящиеся от переплета пустые московские улочки… «Собрать все книги бы да сжечь», как говорил классик. Но они завораживают, как засохшие бабочки на старом чердаке.
Галерея POP/OFF/ART, до 14 июля

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow