СюжетыСпорт

Федотов проиграл. Выиграет ли «Спартак»?

Подробности

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Выигрывает команда, проигрывает тренер. Банально, но факт. Когда в прошлом сезоне «Спартак» занял второе место и вышел в Лигу чемпионов, о проблемах красно–белых мало кто говорил. Все хвалили Федотова за то, что дает играть молодежи и...

Выигрывает команда, проигрывает тренер. Банально, но факт. Когда в прошлом сезоне «Спартак» занял второе место и вышел в Лигу чемпионов, о проблемах красно–белых мало кто говорил. Все хвалили Федотова за то, что дает играть молодежи и «проповедует» спартаковский футбол. Молодежь продолжает играть, а вот Федотова руководство «Спартака» отправило в отставку и назначило на его место спортивного директора клуба Станислава Черчесова, пояснив, что такое решение «явилось вынужденным шагом, поскольку игра и результат в последнее время не удовлетворяли всех». Это при том, что «Спартак» в чемпионате России сейчас отстает от лидера на одно очко.

Как просто списать все неудачи команды на одного человека. В «Спартаке» в апреле прошлого года крайним стал тренер Старков, в конце сезона перестал устраивать вратарь Ковалевски, теперь очередь дошла и до Федотова. Все его слова о большом количестве травмированных и плохом календаре были услышаны, но не поняты. Но разве Федотов виноват в том, что ему некого выпускать на поле? Разве Федотов провалил прошлую трансферную кампанию, не сумев приобрести футболистов на нужные позиции? Зато именно Федотов нашел решение проблемы, не побоявшись сделать ставку на молодежь. Однако глупо было бы ждать, что те же Прудников, Кудряшов, Торбинский и Дзюба приведут «Спартак» к чемпионству.

Ну придет сейчас Черчесов. Но ведь футболисты остались те же, и играть они будут, как умеют. А потом, кто сказал, что положение «Спартака» критическое? Команда идет на четвертом месте с отставанием от лидера на одно очко. А что, «Зенит» и ЦСКА демонстрируют высококлассный футбол? Возьмем тот же мадридский «Реал», который в эти выходные стал чемпионом Испании. Еще в середине сезона главного тренера Фабио Капелло вся футбольная общественность отправляла в отставку. И из Лиги чемпионов вылетели, и в испанском первенстве поражение за поражением. Но тогда президент королевского клуба Рамон Кальдерон не поддался прессингу и дал доработать итальянцу до конца сезона. И, как оказалось, не зря. Конечно, «Спартак» — не «Реал», и Титов — не Рауль. Только вот проблемы в футболе у всех одинаковые. И деньги тут совсем ни при чем…

Комментарии

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник «Спартака», испанской «Сельты» и сборной России:

— В России принято принимать непредсказуемые решения. Тренер — это первый, кто теряет свое место в случае неудач команды. Но не надо тренеров делать богами. Их убирают, а команда продолжает играть. Вот в прошлом году после отставки Старкова «Спартак» занял второе место и попал в Лигу чемпионов. Тогда Федотов был хороший. Но в футболе все зависит от результата. Конечно, это ненормально, когда после нескольких неудачных матчей руководство решает уволить тренера. Но я считаю, что тут дело не в этих играх. Все началось еще в прошлом сезоне, а невыразительная игра стала последней каплей.

Иногда приход нового тренера положительно влияет на футболистов: они начинают больше работать, чтобы завоевать место в составе. А иногда, наоборот, закрываются и не могут ничего показать на поле.

Сергей КОВАЛЬЧУК, полузащитник «Спартака» (сразу после объявления решения об отставке Федотова. — О.Б.):

— Серьезно? Первый раз об этом слышу. Дело в том, что у нас сегодня выходной. Конечно, слухи об отставке Владимира Григорьевича появились давно. Но вроде бы он у нас оставался. Вот в понедельник провел тренировку — все было, как обычно.

— Был ли у Федотова конфликт с игроками?

— Да нет, конфликта не было, как, впрочем, и игры. У нас сейчас наступил спад. Такое бывает. Я помню, при Старкове мы не выигрывали 6 матчей подряд, а потом выдали целую победную серию.

Егор ТИТОВ, капитан «Спартака»

— Как относитесь к отставке Владимира Федотова?

— Давайте не будем об этом. Нас это не касается. Мы — футболисты, и наше дело — играть.

— Повлияет ли на команду смена главного тренера?

— Не знаю. Посмотрим.

Владимир МАСЛАЧЕНКО, бывший вратарь «Спартака», спортивный комментатор:

— Я думаю, новостью было бы, если бы Федотов остался в команде. Все так громко звучит, потому что речь идет о «Спартаке» — клубе с именем и миллионами болельщиков. Но в неудачах команды виноват не один человек, а весь тренерский штаб. Взявшись за такую команду, как «Спартак», они должны были четко себе представлять, с чем будут иметь дело.

Спартаковские руководители достаточно долго терпели, на что–то надеялись. Но результата не было, и они сделали соответствующие выводы. Только хозяева должны спрашивать, в том числе и с себя. Иногда амбиции мешают им воспринимать происходящее. Надо понимать, что не финансы определяют боеспособность команды, а футболисты и тренеры. Сейчас многим людям, возглавляющим клубы, не хватает знания и понимания самого футбольного процесса. У нас нет союза между руководителями, тренерами и игроками. Каждый сам по себе.

— Что думаете о назначении на пост главного тренера Станислава Черчесова?

— Это своего рода стратегический ход. Еще когда Стас только вошел в руководство «Спартака», я говорил, что как только у Федотова что–то пойдет не так, его место займет Черчесов. То же самое вполне может произойти и в «Локомотиве», где над Бышовцом стоит Семин. Как только у железнодорожников не пойдут дела, Юрий Павлович вернется на тренерскую скамейку. Но я бы не хотел, чтобы так было.

— В прошлом сезоне перед отставкой Старкова Дмитрий Аленичев дал интервью, в котором критично высказался в адрес главного тренера. На этот раз Титов и еще несколько футболистов поведали общественности о внутренних проблемах «Спартака»…

— Это абсолютно неправильно, когда Титов, капитан команды, который показывает далеко не лучшую игру, и Павлюченко, который еще не набрал форму после травмы, высказываются подобным образом. Сначала надо спрашивать с себя, а потом говорить, что «надо разогнать полкоманды». Они ведь раньше говорили, что играют за тренера и Федотов им нравится. Тогда что же они его так подвели?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, новый главный тренер «Спартака»:

— Постараюсь выправить положение «Спартака». Хотелось бы только попросить футбольную общественность проявить терпение, поскольку ни один тренер не может гарантировать мгновенного изменения лица команды.

Курс, объявленный руководством, неизменен: мы готовим кадры для сборной России. Однако заверяю, что место в основном составе не гарантировано никому. Играть будут те, кто больше работает на тренировках и лучше выглядит на данный момент. Никаких кадровых изменений до середины июля не ожидайте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow