СюжетыОбщество

Гейша-водолаз

Какие навыки можно приобрести в Москве за относительно небольшие деньги

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 21.06.2007 №23 (33)
Читать
На большую землю идут, чтобы научиться премудростям, недоступным где-то еще. Островитяне едут на материк, чтобы увидеть блага цивилизации и познать невозможное. В Москву едут за тем же — она готова предложить весь опыт, накопленный...

На большую землю идут, чтобы научиться премудростям, недоступным где-то еще. Островитяне едут на материк, чтобы увидеть блага цивилизации и познать невозможное. В Москву едут за тем же — она готова предложить весь опыт, накопленный человечеством, — здесь можно научиться всему.

Колдун

Казалось бы, что колдовством уже никого не обманешь — однако все-таки обманешь. В Москве несколько подобных школ. Вот, например, Московская школа парапсихологии. Ее руководитель Юрий Подгорный берется обучать людей энергетике, сенсорике, ясновидению, диагностике и целительству, магии с посвящением (только белой!), биолокации (рукой, рамкой и даже маятником), кармической (внимание — не керамической, а кармической) терапии и даже — управлению судьбой. При этом обучение может быть групповым и индивидуальным. Групповое — каждый будний день с 18 до 22 часов вечера. Обучение длится 2 недели, после чего вам дадут диплом и вы можете смело открывать свою практику. Лицензия не потребуется. Наличие диплома будет подтверждать, что вы не жулик. Стоймость группового курса — 18 000 рублей за 2 недели. Все вопросы о курсе, запись на курс и, при необходимости, помощь с жильем — по телефону 328-67-02. Индивидуальные занятия стоят 6000 рублей в день и могут быть посвящены тому, что нужно именно вам. Ускоренное открытие ясновидения с предварительной проработкой личных проблем обычно занимает 4 дня. «Ни скидок, ни филиалов у нас нет, и заочно мы не обучаем, — сказал мне Юрий Подгорный. — Наши цены и так достаточно низки для столь насыщенного курса, а все занятия провожу только я, только в Москве и только очно, так как заочное обучение ясновидению — всегда жульничество, — сказал он. И добавил: — А жульничеством я не занимаюсь».
Сайт: http://www.podgorny-school.ru/

Гейша

Гейши в Японии — это женщины, умеющие хорошо выглядеть и поддерживать светские беседы в мужском кругу, потому образованные и начитанные. Еще гейшами называют женщин легкого поведения. В Москве сумели упаковать обе эти характеристики под оболочку одних курсов. В школах гейш в Москве женщин учат «быть сексуальными, раскованными, прекрасными и умными».

Чтобы стать гейшей с базовыми знаниями, достаточно совершеннолетия, одного вечера и двух дней — и вы гейша за 6 тысяч рублей в школе гейш «Миламар». Чтобы стать полноценной гейшей, нужно пройти полноценный курс. Он длится 1 месяц и стоит «со всеми скидками» 21 тыс рублей.

По словам представительницы школы, наверное, гейши, Ольги, в рамках курса научат работе с голосом, проведут ролевые игры, тренировку интимных мышц и т.д. По ее словам, на курсы все идут с разными целями, «кто-то хочет разобраться в отношениях, кто-то хочет женственности и сексуальности, но в
любом случае все находят то, что хотят найти».

Водолаз

Стать водолазом просто. Потому что «двери водолазной школы всегда открыты для тех, кто решил связать свою жизнь с водолазным делом». Для того чтобы связать себя с аквалангом, нужны паспорт, личная медицинская книжка водолаза, несколько фотографий (без акваланга) и еще несколько обычных справок. Обучение делится на теоретическую и практическую части, по результатам водолазы сдают зачеты и экзамены. Чтобы тебе присвоили квалификацию «водолазный специалист», нужно не менее двух тысяч часов пробыть под водой (не за раз, естественно). Но для этого нужно преодолеть обучение длиной в 560 часов (из них 350 часов — практика) и стать водолазом 3-го класса (пятый разряд). По словам директора школы Виктора Згурского, «водолазы бывают разные». Специалисты водолазных работ (30 тысяч рублей), водолазы-спасатели (17 тысяч рублей) и водолазы-любители, в простонародье — дайверы (8 тысяч рублей). После обучения вы смело сможете нырять в пучины океанов и восхищаться тысячами разноцветных рыбок.

Няня и домработница

Няни и домработницы стали все более востребованы в окончательно социально-расслоенной Москве. Как правило, курсы открываются при агентствах по трудоустройству. Сразу скажу, что барышня, ответившая на мой звонок, вежливой мне не показалась. Моя просьба объяснить мне все про школу нянь и домработниц порядком ее разозлила (часы показывали восемь вечера).

Но зато утром мне объяснили все очень обстоятельно. Чтобы мне как потенциальной няне все было понятно. Быть няней обучают в субботу и воскресенье по 8 часов — всего два дня. Стоимость курсов — 2500 рублей. Никаких особых требований не предъявляется, но если вы хотите стать гувернанткой (это когда ребенку больше 7 лет), требуется высшее педагогическое образование. С собой нужно взять паспорт и любую фотографию.

Про домработницу мне рассказывать не стали, попросили явиться лично.

Дизайнер по ландшафту

Еще не так давно это заковыристое словосочетание было пустым звуком. Теперь, чтобы стать мастером ландшафтного дизайна, нужно заплатить 7700 рублей и посетить 50 академических часов занятий. Индивидуальные занятия обойдутся в 28 тысяч рублей. Курсы ведут маститые специалисты, проходившие практику в Англии, члены Союза архитекторов России. Екатерина, записывающая на курс, отметила, что с работой «больших проблем не наблюдается», к тому же вам присвоят квалификацию «дизайнер по ландшафту» (и дадут соответствующую бумажку).

Сайт: http://kar-landdiz.ru

Фитодизайнер

В рамках курсов по фитодизайну вы поймете, чем кактус отличается от фикуса, а незащищенный грунт — от защищенного. Вы поймете, какие цветы можно ставить на кухне и почему именно на кухне они будут особенно хороши. Все это объяснят вам за 32 часа и 5 тысяч рублей. Индивидуальное обучение стоит 27 тысяч рублей. Рассказывать будут то же самое, только в удобное для вас время и с учетом имеющихся у вас пожеланий относительно цветов на кухне. В конце вас ждет зачет. После трудоустройства, по словам менеджера Анны, — зарплата 12000 руб. на испытательный срок.

Преподаватели курсов — профессионалы фитодела. Преподаватель Ольга Черницкая ведет дневные группы — с 15 до 18 часов 8 дней. Если будете записываться, то идите к ней — она лучший специалист.

Создатель игр

Создатели игр — это почти боги, созидающие параллельные миры. Полная стоимость онлайн-курса по созданию игр — 45 долларов.

Вы научитесь «работать со спрайтами и текстурами, размещать реалистичные источники освещения, проектировать ландшафты, траву и деревья, использовать звуки и музыкальные фрагменты, сетевые функции на основе протоколов HTTP и UDP, создавать спецэффекты отражений и погодных явлений».

По итогам курса вы должны овладеть техникой создания современных компьютерных игр и сможете создать собственную игрушку.

Самое удивительное, что все эти несочетаемые навыки можно сочетать. Во-первых, можно же будет наколдовать свою судьбу и разбогатеть. Во дворике дома, купленного на появившиеся деньги, после курсов ландшафтного дизайна нужно будет разбить японский сад и гулять в нем гейшею (или с гейшею), смело погружаясь в бассейн (все-таки вы окончили школу водолазов).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow