СюжетыКультура

Купи в бутике реальный прикид. Если нет денег, возьми кредит

«Песни о главном»: лето-2007, избранное

Этот материал вышел в номере № 55 от 23 июля 2007 г.
Читать
Сетуете на то, что век русской поэзии — прошлый? Послушайте, вы просто не слышали последних творений блистательной плеяды авторов-песенников современности! А возможно, просто не вслушивались в слова, увлеченные удивительной красотой и...

Сетуете на то, что век русской поэзии — прошлый? Послушайте, вы просто не слышали последних творений блистательной плеяды авторов-песенников современности! А возможно, просто не вслушивались в слова, увлеченные удивительной красотой и разнообразием музыкального ряда. «Новая газета» устраняет досадное недоразумение. Перед вами четыре песенные заповеди общества потребления гламура на сезон весна — лето дословно.

Julia Kova. «Бип-бип»

Красный, и я прекрасна.Что ты спешишь напрасно?Сильный, в большой машинеМилый, такой красивый.Споришь, но не обгонишь.Злишься, но не догонишь.Только любовь — не гонки.Бип-бип-бип —Твой сигналит джип.Бип-бип-бип —Твой сигналит джип.Знаю и понимаю,Снова я обыграю, если горит зеленый,Ты же в меня влюбленный.Скорость сбавлять не надо,Если со мной ты рядом.

В своем блоге в интернете эффектная блондинка, она же автор слов нового альбома Юлии Ковы, рассказывает: был у нее самой когда-то контракт с компанией звукозаписи и две песни, но сначала компании не понравилось имя («не понимаю, чем Кукси хуже Тутси»), потом все остальное. Так появился независимый автор Катя Молния, из-под пера которой, кроме прочего, вышли очень личная «Я — ребенок негра» и песня для Салтыкова с Овсиенко «Лето» со строчками: «Наше лето, в белом платье ты одета, не забуду наше лето никогда».

Ныне блондинка гордится сотрудничеством с Ковой (ранее известной как Мисс Россия и певица Юлия Ахонькова) и ее новым продюсером Скоттом Сторчем, ранее известным сотрудничеством с Пинк, Бейонсе, Агилерой и прочими. Увешанный бриллиантами Скотт на недавней презентации диска в Москве убеждал, что денег с Юли не берет, потому что она великолепно талантлива. На заднем плане играл «Бип-бип».

Тимати и Ксения Собчак. «Потанцуй со мной»

Мы встретились глазами на танцполе.Но на нее смотрел весь клуб, не только я.Ведь мы учились с ней когда-то вместе в школе.Теперь я — рэпер, а она — суперзвезда.Я подошел к ней и сказал: «Послушай, бэби,Ты можешь нет сказать — тебе решать,Клянусь, я сейчас совсем не думаю о сексе.Просто хочу с тобой потанцевать».Танцуй со мной, потанцуй со мной,Танцуй со мной, потанцуй со мной.Сейчас мне завидует полклуба,Но вряд ли кто-нибудь рискнет мне мешать,Ведь у меня самая дерзкая подруга.И все хотят с ней пере*пать.А помнишь, раньше я катался на скейтборде,Слушал хип-хоп и о тебе не мог мечтать?Теперь я number 1 на любом танцполе,Я приглашаю тебя потанцевать.

На съемках клипа на новое творение «культового российского рэпера» и актера Тимати Ксения Собчак — дочь, телеведущая, а теперь и певица — набросилась на одну из телекамер, отвлекающих от нее партнера, с криком: «На … вам эту ерунду снимать, вы же серьезный канал!». Менее серьезные каналы с упоением крутят новый гламурный клип в эфире. Ксения все ближе к звездам. К слову, диск кумира Ксении Пэрис Хилтон стал хитом на Западе.

Группа «Шпильки» и Сергей Зверев. «Больше гламура»

Нас шоу-бизнес приводит в экстаз — мы все его хотели.Теперь на Ибице знают о нас, на Рублевке и в Куршавеле.Мы спортивные, позитивные, мы всегда на виду.Больше, больше гламура! И макияжа, и маникюра!

Больше, больше гламура! Лицо супер, и суперфигура.Купи в киоске прикольный журнал — читай про звезд и джипы.С утра включай музыкальный канал и отрывайся под наши клипы.Мы куражные, эпатажные, вы готовы на все?

Далее рэпом:

Каждый должен найти свой стиль, изъяны закрой, плюсы усиль.Купи в бутике реальный прикид. Если нет денег, возьми кредит.В пятницу вечером пой караоке, услышит звезда, звезда будет в шоке.Учись у нас хорошему вкусу, тогда тебя впишут в крутую тусу.Знай, что коктейль твоих грез уже смешан, стремись туда, где полный фешн.

Бессменный автор стихов песен группы «Шпильки» Александр Елин когда-то писал песни для «Арии». Потом было озарение хитом «Такого, как Путин» и новая жизненно-песенная эпоха с гимном Фабрики звезд «Теперь ты попал на ТВ» и «Сам ты Наташей». И хочется назвать гимн гламуру стебом, да не поднимается рука лишить смысла серьезную творческую жизнь его исполнителей. А также собственное музыкальное творчество Сергея Зверева. Его реалити- шоу о той самой гламурной жизни. И линию поющих женских трусов от группы «Шпильки».

Макsим. «Ветром стать»

Когда я умру — я стану ветромИ буду жить над твоей крышей.Когда ты умрешь, ты станешь солнцем,И все равно меня будешь выше.Осенним ветром я буду где-тоЛетать с тобой ветром по свету.Ты не поймешь, а я незаметноШепну теплом: «Ах, солнце, где ты?».Только ты не будь пока солнцем, слышишь!Я буду петь тебе песни с крыши.Я буду снова той, кем ты дышишь,Осталось ветром лишь стать.Я буду ждать лишь твоей улыбки,Я буду слушать твои пластинки,С твоих ресниц собирать слезинки.Осталось ветром лишь стать.

Недавно мне позвонил знакомый — профессиональный знаток интересов пубертатной публики — и спросил: «Почему вы не попросите вменяемого депутата написать запрос в Комитет по культуре по поводу романтизации суицида?». Музыка у песни суперхитовая, исполнительница — суперпопулярна. В прошлом году случился рекорд российских музыкальных продаж: Катя Чехова «Я — робот» — 250 тысяч легальных дисков. Говорят, в этом году число проданных легальных носителей певицы Макsим приближается к миллиону. Это беспрецедентный случай для современной российской музыки. Да и на Западе подобные тиражи доступны только суперзвездам. Сама Макsим утверждает, что лирика нового хита навеяна произведениями Анны Ахматовой. Вопрос в том, что успело навеять в головы миллиону подростков произведение певицы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow