СюжетыПолитика

Кровиночку продали

Этот материал вышел в номере № 55 от 23 июля 2007 г.
Читать
Подобная история обычно вызывает бурю эмоций. Народ, естественно, возмущается мамкой: как же так – посмела продать свою кровиночку за деньги!.. Так работает примитивное сознание, оно поверхностно и не зрит в корень. А я зрю. Зрю на итоги...

Подобная история обычно вызывает бурю эмоций. Народ, естественно, возмущается мамкой: как же так – посмела продать свою кровиночку за деньги!.. Так работает примитивное сознание, оно поверхностно и не зрит в корень. А я зрю. Зрю на итоги этой типичной истории. А они ужасны…

За последний год мне довелось поучаствовать в нескольких телевизионных программах, посвященных теме, которую телевизионщики и журналисты для краткости обычно называют «продажа детей». Горячая тема!

…История, как правило, простая. Небогатая или попросту бедная беременная тетка договаривается о взаимовыгодной сделке с состоятельной бездетной парой. Родив, она отдает им ребенка, себе берет деньги, после чего налетают отважные оперативники, смело подслушавшие переговоры роженицы с супругами, всех вяжут и воздают по заслугам.

Подобная история обычно вызывает бурю эмоций. Народ, естественно, возмущается мамкой: как же так – посмела продать свою кровиночку за деньги!.. Так работает примитивное сознание, оно поверхностно и не зрит в корень. А я зрю. Зрю на итоги этой типичной истории. А они ужасны.

– Жизнь ребенка испорчена – он оказывается на казенной койке и растет с сознанием того, что родная мать продала его. Это вместо того, чтобы жить в нормальной семье с папой и мамой…

– Его несостоявшиеся папа и мама вместо того, чтобы, помирая от привалившего счастья, воспитывать ребенка, парятся в тюряге…

– Его мать вместо того, чтобы после родов поправлять здоровье на пляже в Гоа, парится там же…

Кому в результате стало лучше? Всем участникам истории, как видим, стало только хуже. (Кроме оперативников, которые поставили галочку, раскрыв «дело», и потратили казенные деньги на причинение вреда обществу.) Спрашивается, зачем нужен закон, от которого всем только хуже?

«Так вы что же, предлагаете продавать детей?» – дурными голосами обычно вопрошают меня интеллектуально недостаточные люди.

Конечно, нет, господа. В цивилизованное время живем. Рабство давным-давно отменили. Людьми торговать нельзя: они рождаются свободными. А вот переуступку (цессию) родительских прав необходимо узаконить. Чтобы было меньше абортов… Чтобы было меньше детей в казенных приютах, а потом и в тюрьмах – прямых продолжателях приютского дела… Чтобы было меньше бездетных пар… Чтобы было больше довольных рожениц и богаче бюджет – от налогов, заплаченных со сделки.

Но сегодня государство не хочет выпускать из рук монополию на чужих детей. Оно использует свои страшные, калечащие детскую психику сиротские приюты, чтобы самому быть посредником в усыновлении. А там, где государственная монополия, то есть там, где делом руководит чиновник, хорошего не жди. Поэтому дети годами томятся в государственных отстойниках: государственная машина неповоротлива. Она всегда работает или плохо, или очень плохо. Государственные магазины при Советах были пусты. Государственное сельское хозяйство не могло накормить страну. Государственная промышленность не в состоянии была произвести хороший товар народного потребления. Государственное управление службой сервиса уничтожило сервис как таковой.

…Этот рынок у государства нужно отобрать. Приватизировать.

Вы говорите, нужен контроль за тем, в какую именно семью попадет малыш? Я не против контроля. Никто не против контроля. Но при чем тут государственные детдома? Контрольные функции осуществляют совсем другие органы, а приюты выступают у нас просто как накопители. И дети в этих накопителях так надолго «застаиваются», что потом им все труднее и труднее найти себе усыновителей… Огромный, зловонный сточный государственный приемник стоит на пути между матерями-одиночками, не желающими растить своего ребенка, и людьми, мечтающими этого ребенка усыновить, холить и лелеять.

Выход из тупика госмонополии всегда только один – децентрализация управления. То есть передача решения вопросов на места – частным лицам, которые действуют по единым стандартам, именуемым государственными законами. В этом и состоит, повторюсь, роль государства – устанавливать законы и контролировать их исполнение. Причем законы должны быть рациональными и гуманными, а не как сейчас…

Отдайте процесс поиска усыновителей частникам, бирже, легализуйте цессию (переуступку) родительских прав для детей в возрасте до года. Бизнес-процедура должна быть абсолютно прозрачной – устройте открытый интернет-аукцион, на который может зайти каждый, прочитать характеристики любого ребенка, посмотреть на его фото и предложить свою цену за усыновление. Побеждает тот, кто предложит больше. Сделайте так, и вы резко повысите число счастливых людей в стране. И сократите число детских концлагерей и беспризорников на улицах.

Что мешает?

Народ. «О-о-ой, кровиночку продала-а-а-а! За деньги-и-и-и!..»

Именно за деньги и только за них! Ибо там, где в процессе обмена деньги не участвуют легально, они начинают участвовать преступно. И тогда исчезают налоги и появляются взятки.

Совершенно непонятно, почему сейчас государство обязывает мать, не желающую ребенка, уступать свои родительские права бесплатно именно ему, государству, а не бездетной семье за деньги? Тут прямо как с проституцией получается: задаром можно, а за деньги – низзя! Но ведь рожать – это тоже труд. Причем труд нелегкий. И почему он не должен быть оплачен?

Ясно, что рынок усыновления нужно немедленно либерализовать, вывести из тени. Только на свету его можно реально контролировать. И только рыночный, то есть финансовый контроль является наилучшей формой контроля за чистотой помыслов усыновителей – кто больше заплатит за переуступку родительских прав на данного ребенка, тот и станет ему лучшим родителем, ибо люди по-настоящему ценят только то, за что платят. Да и финансово нуждаться чадо в богатой семье уж точно не будет…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow