СюжетыОбщество

Гражданское сопротивление ярославцев

Этот материал вышел в номере № 55 от 23 июля 2007 г.
Читать
В Знаменской башне, архитектурном памятнике XVII века, состоялась пресс-конференция, посвященная острейшей проблеме древнего города Ярославля — сохранению исторического центра города. Пресс-конференция созвана Комитетом по защите чести и...

В Знаменской башне, архитектурном памятнике XVII века, состоялась пресс-конференция, посвященная острейшей проблеме древнего города Ярославля — сохранению исторического центра города. Пресс-конференция созвана Комитетом по защите чести и достоинства Ярославля и ЮНЕСКО.

Законно спросить: при чем здесь ЮНЕСКО. А дело в том, что исторический центр взят под охрану ЮНЕСКО. Он вошел в Список мирового наследия в 2005 году.

Это означает: если начинается проект крупномасштабного строительства в непосредственной близости или в пределах объекта мирового наследия, следует о подобных намерениях уведомить Комитет мирового наследия.

Любопытно, что следует уведомить даже о намерениях, а не только о строительстве.

Парадокс ситуации состоит в том, что именно после внесения исторического центра Ярославля в Список мирового наследия начинается кампания по изменению облика центра города.

Предполагается крупномасштабная застройка, которая зрительно уничтожит памятник оборонной архитектуры — Знаменскую башню. Почти впритык к другому памятнику — театру имени Волкова (первому национальному театру) — будет выстроен культурно-развлекательный и торговый центр с подземными гаражами на 500 машин.

Директор Центра мирового наследия ЮНЕСКО господин Францеско Бандарин ставит в известность, что государство несет ответственность за информирование Центра. Но прокуратурой Ярославской области установлено, что мэрией г. Ярославля в период 2005—2007 гг. не производилось уведомление Комиссии РФ по делам ЮНЕСКо при МИД РФ о строительстве и реконструкции исторического центра города.

По всему по этому, ярославцы защищают честь не только своего города, но и ЮНЕСКО.

На пресс-конференцию не пришли представители трех телевизионных каналов Ярославля, что характерно для общественной атмосферы города.

Архитектор Семен Новиков, отдавший сорок лет жизни реставрации памятников, задал вопрос, который задает себе каждый житель Ярославля, которому дорог город:

Какая острая необходимость существует в строительстве развлекательного центра в самом сердце города? И как этот архитектурный монстр будет корреспондировать с театром и Знаменской башней.

Заместитель мэра по строительству господин Смирнов не сумел ответить на этот вопрос. Он произнес длинную речь о различного рода согласованиях по объекту.

И вот тогда журналист Александр Симон, который присутствовал на всех слушаниях по строительству в историческом центре города, задал кардинальный для власти вопрос:

С одной стороны, существует коммерческий интерес к центру города, с другой — отрицательное отношение народа к застройке. Неужели это отношение народа не является для власти главной данностью, игнорировать которую непозволительно.

Господин Смирнов заслушал вопрос, не понял его и тут же на глазах присутствующих ретировался.

В этом вся разгадка сегодняшней ярославской драмы — в городе сформировалось достаточно сильное общественное движение, называемое гражданским сопротивлением. Оно идет вразрез с коммерческими интересами бизнеса.

Выступивший затем застройщик господин Смоленский усугубил впечатление от того, что может ожидать город Ярославль. Он почему-то говорил о подземных переходах в центре Ярославля, о парковках. И было непонятно, почему нужно спускаться под землю, чтобы не видеть знаменитых церквей Ярославля, исторических памятников.

Академик С.Ю. Павлов предложил вопрос о строительстве не обсуждать с властями. А подать на власть в суд за то, что один из прекраснейших городов мира сможет превратиться в архитектурный новодел. Как ученый, объездивший полмира, он не может понять, почему именно центр города подвергается разрушению. И видит в этом признаки уголовного преступления.

На все эти вопросы у власти существует один ответ: земля в историческом центре представляет большой коммерческий интерес и должна использоваться эффективно, то есть приносить прибыль. Ни эстетические, ни нравственные, ни исторические рассуждения в расчет не берутся. Прибыль — и все!

Собравшиеся на пресс-конференции ярославцы предупредили власть, что будут предприняты радикальные меры сопротивления.

На пресс-конференции выступили жители знаменитого 29-го квартала города, которые отстояли свой двор от так называемой уплотненной застройки. Руководитель инициативной группы Ирина Овчарова сказала, что было потрачено три года жизни на борьбу с властями. Поделилась опытом борьбы.

…В этот же день участники пресс-конференции сделали отчаянную попытку проникнуть на еще один объект незаконного строительства.

Он обнесен длинным серым забором. Объект стройки уже порушил один из красивейших бульваров в центре Ярославля.

Выяснилось, что власти врут, когда сообщают горожанам о ремонте теплотрассы. На самом деле теплотрассы отводятся в связи с предстоящим строительством еще одного развлекательного центра — беспрецедентная застройка в охраняемой ЮНЕСКО зоне.

Движение «Гражданское сопротивление» уже готовит палатки, которые будут поставлены в центре. И готовы подставить свои головы, как сказала Ирина Овчарова, под башенный кран.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow