СюжетыОбщество

Отпечатки города

Данте. Из Москвы в Венецию

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 26.07.2007 №28 (38)
Читать
В Венеции в рамках биеннале открыта для обозрения замечательная бронзовая «Ладья Данте», созданная в Москве. Поскольку отечественное телевидение, пресса и радио, по-видимому, не знают Данте и его знакомого Вергилия и поэтому за...

В Венеции в рамках биеннале открыта для обозрения замечательная бронзовая «Ладья Данте», созданная в Москве. Поскольку отечественное телевидение, пресса и радио, по-видимому, не знают Данте и его знакомого Вергилия и поэтому за незначительностью фигур ни разу не упомянули о скульптуре в своих репортажах из Венеции, объясняем: Данте – это такой гениальный поэт итальянского происхождения, а памятник российского происхождения. Его придумал, слепил и отлил выдающийся наш скульптор Георгий Франгулян и установил его с попустительства местных властей при поддержке «Боско ди Чиледжи» прямо на воде.

Две фигуры, как два паруса, плывут себе в житейском море вдоль острова Сан- Микеле, где находится Венецианское мемориальное кладбище, давшее приют и нашим соотечественникам Дягилеву, Стравинскому, Бродскому…

— Смотри, Данте, жизнь бренна, — указывает Вергилий на берег мертвых.

— Я знаю, — отвечает Данте, — ведь я тебя отчасти выдумал и ты говоришь моими словами.

Ну, скажите, господа, почему бы нам не погордиться, наконец, за отечественную скульптуру. Строгим венецианцам она нравится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow