СюжетыОбщество

53% детей смогут переплюнуть своих родителей

По мнению детей

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 26.07.2007 №28 (38)
Читать
Тема отцов и детей – из разряда вечных. Об этом писали еще Тургенев и Толстой. Как сегодня относятся друг к другу молодые россияне и их родители? Согласно аналитическому докладу Института социологии РАН при участии Фонда Фридриха Эберта,...

Тема отцов и детей – из разряда вечных. Об этом писали еще Тургенев и Толстой. Как сегодня относятся друг к другу молодые россияне и их родители?

Согласно аналитическому докладу Института социологии РАН при участии Фонда Фридриха Эберта, 54% российской молодежи* считает, что их матери в целом добились успеха в жизни. 51% считают, что «в целом успешны» и их отцы. Интересно, что за последние 10 лет оценка успешности родителей в глазах их взрослых детей возросла. В 1997 году аналогичный опрос дал более скромные результаты: свою мать успешной считали тогда 48% юношей и девушек, успехи отца высоко оценили 47% опрошенных.

44% опрошенных считают, что успеха в жизни добились оба родителя (в 1997 году таких было 47%). В то же время выросла доля тех, кто считает, что родители не добились успеха в жизни. Это 15% опрошенных. В 1997 году таких было 9%. Согласно проведенному опросу, молодежь, которая считает своих родителей успешными, посещает спорт-клубы, фитнес-центры, бассейны. Среди них чаще, чем в целом по России, встречаются те, кто часто посещает «кружки по интересам», по воскресеньям – церковь и «другие религиозные заведения». Молодые люди этой категории чаще всего занимаются предпринимательством или принадлежат к гуманитарной или технической интеллигенции. Убеждение в том, что отец не добился успеха в жизни, характерно для молодежи, занятой физическим трудом: рабочих предприятий, шахт, строек. Затруднились определить, добилась ли в жизни успеха их мать, – 25% молодежи (в 1997 году таких было 28%).

Опрос Института социологии РАН показал: сегодня в среде молодежи появляется новая тенденция. Среди имеющих высшее гуманитарное образование 6% работают на должностях служащих (по сути, простыми клерками), 6% работают рабочими, 4% – безработные. То же самое можно сказать и о молодежи с высшим техническим образованием. Лишь две трети молодых россиян с высшим образованием работают специалистами или руководителями. Значит, сегодня в России само по себе высшее образование не является гарантом статусных позиций на социальной лестнице. Для поколения отцов была характерна совсем другая ситуация. Только 13% гуманитариев этого поколения работали простыми служащими. Среди представителей технической интеллигенции таких вообще не было.

Согласно опросам ИС РАН, 53% молодых россиян убеждены, что смогут добиться большего, чем их родители. 23% опрошенных убеждены, что добьются того же. 2% уверены, что добьются меньшего. 22% затруднились ответить на этот вопрос.

Как оценивают отцы шансы своих детей? 58% опрошенных родителей уверены, что дети добьются большего, чем они сами (в 1997-м таких было 50%). 13% считают, что младшее поколение добьется того же (в 1997 году таких было 3%). 4% уверены, что дети будут менее успешны (в 1997-м – те же 4%). 26% затруднились ответить (интересно, что в 1997 году таких было 43%).

В целом по сравнению с 1997 годом оптимизм россиян возрос. Так, 10 лет назад 5% молодых (в два с половиной раза больше, чем сегодня) думали, что добьются меньшего, чем их родители.

Наибольший оптимизм проявляют 68% тех, кто считает своих отцов неудачниками. Похоже, происхождение такого позитивного отношения к жизни – в области амбиций и надежд, а не объективных социальных реалий. Из молодых жителей мегаполисов 75% считают себя амбициозными. В других городах – 69%. В селах – 50%.

У 43% молодых взгляды на процессы, происходящие в России, совпадают с мнением матери, у 37% – с взглядами отца. Практически не совпадают: у 14% – с точкой зрения матери, у 18% – отца. За прошедшие 10 лет особых изменений по этим показателям не произошло.

Опрошено 1796 человек в возрасте от 17 до 26 лет и 655 человек в возрасте от 40 до 60 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow