СюжетыОбщество

Вот тебе Родос, тут и прыгай

Художник в отпуске

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 26.07.2007 №28 (38)
Читать
Одного пятиборца земляки попрекали, что он трус. Тогда он на время уехал, а воротившись, стал хвастаться, что в других городах совершил он множество подвигов и на Родосе совершил такой прыжок, какого не совершал ни один олимпийский...

Одного пятиборца земляки попрекали, что он трус. Тогда он на время уехал, а воротившись, стал хвастаться, что в других городах совершил он множество подвигов и на Родосе совершил такой прыжок, какого не совершал ни один олимпийский победитель; подтвердить это вам могли бы все, кто там был, если бы они приехали сюда. Но на это один из присутствующих ему возразил: «Дорогой мой, если ты правду говоришь, зачем тебе подтверждения? Вот тебе Родос, тут и прыгай». Басня показывает: если что можно доказать делом, то на это незачем тратить слова.

Эзоп. Хвастливый пятиборец

Об острове Родос древнегреческий философ и историк Страбон говорил: «Я не знаю ничего равного или, тем более, превосходящего его». Истории Родоса более 2400 лет, и все эпохи нашли отражение в многочисленных сохранившихся исторических памятниках. В древнем городе проживало более 200 000 чел.

С античных времен торговые пути Средиземноморья пересекались на Родосе. Торговля приносила баснословные доходы, вызывая зависть соседних народов.

Родосцы слыли лучшими мореходами. А как воины, по словам Гомера, на трех кораблях, под предводительством сына Геракла Тлептолема, участвовали в осаде Трои.

Древние греческие повара могли приготовить целую рыбу так, что одна треть ее была соленой, одна жареной, и еще одна – вареной. Рецепт, к сожалению, утрачен.

Остров Родос – один из трех тысяч островов Греции. По статистике, более трехсот дней в году на нем стоит солнечная погода.

Крепостные стены из желто-серого камня окружают уютный квартал с архитектурой, почти не изменившейся со времен владычества рыцарей ордена Святого Иоанна. Тех самых, которые впоследствии стали именоваться рыцарями Мальтийского ордена. Великолепно сохранившийся средневековый город решением ЮНЕСКО объявлен памятником мирового культурного наследия.

Визитная карточка Родоса с моря — гавань Мандараки, которую украшают старинные ветряные мельницы. По мифологии, мельницу изобрели «тельхины» — морские демоны, сыновья Посейдона. Правда, эти — «голландского типа» — с поворачивающимся верхом (в поисках ветра). Намолотое зерно продавали тут же в порту.

На Акрополе города Родос возвышаются три колонны с обломком карниза – все, что осталось от величественного храма Аполлона Пифийского. Рядом на античном стадионе тренировался и выступал уроженец Родоса Леонидис — лучший бегун за всю историю древних Олимпийских игр.

В I в. н.э. на Родосе проповедовал христианство апостол Павел («Деяния Апостолов», 21:1). Он основал здесь родосскую церковь, примкнувшую потом к православной ветви христианства.

Кстати, Греция – страна, где православие по Конституции имеет статус официальной государственной религии.

В мае этого года греки сшили самый большой флаг в мире, разумеется, греческий. Площадь полотна 668 м2. Укрепили его на 50-метровой мачте на острове Закинф в Ионическом море.

И самый многословный национальный гимн – у Греции. 158 строф по 4 строки.

За помощь в подготовке материала редакция выражает благодарность туристической компании «Пантеон» (Соймоновский пр-д, 7/1, тел. +7(495) 956-8382, 291-9776; Новый Арбат, 11, ТЦ «Москвичка», тел. +7(495)771-5050; Уланский пер., 14а, тел. +7(495) 207-2551, 208-0176 (www.panteon.ru) и Группе ALDEMAR (www.aldemarhotels.com)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow