СюжетыОбщество

«Закрыв глаза, бесшумно закричу»

Хит-парад музыкальных новинок, поразивших смыслом умы сотрудников редакции

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 26.07.2007 №28 (38)
Читать
Открывает хит-парад молодая выпускница «Фабрики звезд», знойная девушка Зара с песней «Любовь-красавица». Со слушателем Зара делится самым интимным: «И жизнь моя тогда в сказку превращается,Когда глаза мои в твоих глазах теряются.А наши...

Открывает хит-парад молодая выпускница «Фабрики звезд», знойная девушка Зара с песней «Любовь-красавица». Со слушателем Зара делится самым интимным:

«И жизнь моя тогда в сказку превращается,Когда глаза мои в твоих глазах теряются.А наши души так нежно прикасаютсяК тому, что так у нас красиво получается».

На шестом месте дуэт «Непара» — «Беги, беги». Ну, тут все как всегда — одна и та же история о несвободной любви, разукрашенная новыми словами. Такими, например:

«Ожиданье измеряю километрами,Задеваю за живое разговорами.Притворяюсь, словно больше не дышу.Разбери меня на части, забери с собой,Только как бы ни старался, мне не стать другой.И какой мне быть сегодня, я сама решу…Я не буду больше думать, я хочу уснуть.И закрыв глаза, бесшумно закричу».

А кричат они в припеве следующее: «Беги, беги, спасай себя, полжизни мы потратили зря». Может, стоит подумать о смене профессии?

Пятое место занимает группа «Корни» с песней «Ей везет». По легенде, автора стихов нового шедевра продюсер Матвиенко нашел в Интернете. Творчество сарапульчанина Алексея Сомова — одного из самых модных авторов, работающих на территории Удмуртии, удостоившегося чести войти в сборник Макса Фрая «Уксус и крокодилы», — оказалось близким по духу любителям сложных метафор:

«Ей везет на раненых птиц, тех, что падают камнем с неба.На обилие встречных лиц и на чувство дождя и снега.Ей везет на огонь и лед, ей везет на утро и вечер.Ей идет, как она идет — будто ловит губами ветер».Впрочем, на счастливый роман с этой девушкой парни не надеются. И действительно, ей наверняка больше понравились бы ребята из «Дискотеки Аварии» с таким близким: «То ли это ветерок мои губы колышет». И все же «Корни» не перестают мечтать: «Вот мы с ней по небу летим, мы летим за ласточкой в небо».

Четвертое место у мужчин из «Чая вдвоем» и нового гимна любви от парных романтиков отечественной эстрады — «24 часа». Две первых строчки пониманию поддаются достаточно трудно: «Считаю дни, часы и ночи целый год,Бегут они, но в жизни все наоборот».Далее — все еще более запутанно, но как образно: «Мы далеко, я где-то здесь, ты где-то там»; «Спешу любить и утонуть в твоих губах».

Третье место занимает группа «Лампасы» с претендующим на национальный гимном «Да, я выпил».

«Ты мне сказала, что веры мне нет больше никакой.Я посмотрел тебе вслед, плюнул, выпил, махнул рукой.Ты мне сказала, что я пьяный, словно тупая свинья.Я улыбнулся в ответ: «Что ж, правда твоя.Да, я выпил, а кто щас не пьет? Либо мутант, либо моральный урод.Да, я выпил, а в чем здесь вина? Правда всегда одна».

Второе место у нового искрометного дуэта Тимати и Ксении Собчак — «Потанцуй со мной». Ксения наконец-то запела. Не дают ей все-таки лавры Пэрис Хилтон покоя. Диск последней на Западе очень даже популярен, и пусть Ксения пока не то чтобы поет, а, извините, читает рэп, поклонники тоже наверняка найдутся — у «Дома-2» отличные рейтинги.

«Мы встретились глазами на танцполе, Но на нее смотрел весь клуб, не только я.Ведь мы учились с ней когда-то вместе в школе, Теперь я — рэпер, а она — суперзвезда. Я подошел к ней и сказал: «Послушай, беби, Ты можешь «нет» сказать — тебе решать, Клянусь, я сейчас совсем не думаю о сексе, Просто хочу с тобой потанцевать». Танцуй со мной, потанцуй со мной, Танцуй со мной, потанцуй со мной. Сейчас мне завидуют полклуба, Но вряд ли кто-нибудь рискнет мне мешать, Ведь у меня самая дерзкая подруга, И все хотят с ней пере*пать…» И, наконец, на первом месте казанская девушка Макsим, продажи дисков которой приближаются к миллиону — абсолютный российский рекорд. Ее новый стопроцентный хит «Ветром стать» заставляет задуматься о вечном. Впрочем, подавляющая часть ее слушателей к этому совершенно не готова.

«Когда я умру — я стану ветром И буду жить над твоей крышей.Когда ты умрешь, ты станешь солнцем И все равно меня будешь выше. Осенним ветром я буду где-то Летать с тобой ветром по свету. Ты не поймешь, а я незаметно Шепну теплом: «Ах, солнце, где ты?»Только ты не будь пока солнцем, слышишь! Я буду петь тебе песни с крыши.Я буду снова той, кем ты дышишь, Осталось ветром лишь стать.Я буду ждать лишь твоей улыбки, Я буду слушать твои пластинки, С твоих ресниц собирать слезинки. Осталось ветром лишь стать».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow