СюжетыОбщество

Летние предметы ученицы физматшколы

Современные дневники

Этот материал вышел в номере № 56 от 26 июля 2007 г.
Читать
Полина Солдатова перешла в 11 класс московской физико-математической школы № 1189. Она, как и большинство ее сверстников «повернута» на компьютерах и музыке. Ее ЖЖ – своеобразный компас для подростков, - девочка пишет эмоционально и...

Полина Солдатова перешла в 11 класс московской физико-математической школы № 1189. Она, как и большинство ее сверстников «повернута» на компьютерах и музыке. Ее ЖЖ – своеобразный компас для подростков, - девочка пишет эмоционально и искренне, но на поверхности всегда получается довольно-таки ироничная информация обо всем, что было увидено. Увиден был на этот раз поп-рок фестиваль «Эммаус–2007», состоявшийся недавно под Тверью. Первый в жизни Полины музыкальный фестиваль…

Приехали мы, опоздав на «Агату Кристи» - проверка билетов, фраза пятнадцатого по счёту охранника: «Девушка, меня не проходите!»… Когда добрались до «фан-зоны», «Агата» пела уже n-нную песенку, сопровождая её непрерывным раскуриванием сигарет и закатываем зрачков.

На самом деле я лукавлю: братишки Самойловы, я считаю, выложились, -- это была единственная группа, исполнившая на фестивале все свои композиции, которые знала я. Давно хотелось услышать их вживую и увидеть, как Глеб открывает рот, не произнося ни звука, и ударяет медиатором по струнам. Что-то в этом есть. Нереальный магнетизм, желание прикасаться и закатывать глаза «а ля», пытаясь увидеть другую реальность. У Глеба короткая стрижка и видно, как он хмурится, а Вадим – он просто поет. Ведь даже не важно, что они исполнили - допустим, были спеты «Чёрная луна», «На дне», «Viva kalmani» и «Опиум». Даже «Гетеросексуалист» был задорно выкрикнут со сцены. Я верю в то, что эти люди - горячо любимые мною пофигисты, которые на самом деле всё видят, но уделяют внимание только истинным вещам, так как на остальные уже растрепали все имевшиеся нервы.

Выкарабкавшись из строгого отсека «для Фанов», мы отправились кормиться. Усадили невесту брата на припасённую сидушку и, радуясь сосискам и сладкой вате, стали ждать какую-нибудь пристойную команду, в которой будет что-то кроме симпатичного солиста. Ждали долго. Решили пойти на выступление группы «Znaki», кстати, и эта группа исполнила все песни, которые я у них знаю. И даже ещё пару, которые мне понравились. Они отыграли всё как на записи у меня дома, поэтому я только подёргала конечностью и даже не вставала с принесённой коробки из-под пива.

«Чайф» опаздывал. Точнее, программа была шаткая, чёрт знает, как они размышляли, составляя расписание и считая время. Я не знаю, как зовут там второго, из «Чайфа», но тот, который с бородкой и всё время в цветастых рубашках и очень не смешно смеётся в микрофон, выпрыгнул на сцену первым. Я сразу скажу (если ещё непонятно), я не люблю «Чайф». Не знаю, наверное, из-за вокала, а может, из-за текстов песен. А может, из-за этого «второго» (прости Н., я в курсе, что я ошибаюсь). Но зато выступление этой группы мне запомнится, так как организация - восхитительная. Фанатов - куча, все в майках официального сайта, с флагами, все оранжевые, с шариками, в общем, красиво до потери рассудка.

Понравилось, что потанцевала, подвигала костями, которыми особо не разбросаешься во время «Агаты» или каких-то других, иногда сбивающихся юных групп. Понравилось, что спели песню, которую я знаю – «Поплачь о нём». Я даже присела. А люди как-то странно-счастливо слушали и подпевали. Я была удивлена. По-моему, это одна из самых грустных и правдивых песен русского рока. Тем более, можно было почтить память Башлачёва Саши, которому песня была посвящена. Ещё понравился контакт со слушателями - такая позитивная группа, которая приехала всех развлекать. Но именно еще и поэтому, наверное, я не люблю «Чайф». Такие массовые гуляния на концертах – они не дают прочувствовать исполнителя. Полное ощущение, что вот живьем никого из них и нет, а просто включено радио.

После ухода со сцены Чайфа, люди покинули «фан-зону», а те, кто остались, разлеглись на поле, усыпанном банками из под пива и картонками из-под его же коробок. Все ждали группу «Пилот». На самом деле, сил не оставалось, то есть «фи» в адрес организаторов.

Сидели, слушали какой-то коллектив, заставки… Чёрт, (псевдоним солиста группы «Пилот») как чёрт выбежал на сцену, корча из себя панка и «душу компании», чем он в принципе знаменит. Обнаружилась толпа поклонников и сгруппировалась с распальцовками около сцены и вокруг ограды «зоны-фан», явно готовая кричать и подпевать «любимому артисту».

Мы сидели на картонках и зевали – исполнители тужились, песни получались безмерно тяжёлыми и громкими… Короче, все, кто не ушёл после «Чайфа», валялись на истоптанной траве и мирно спали, облитые чьим-то пивом. Вот честно, как-то даже не помню ни одной их песни, то есть как-то сразу устала. Устала и уши болели. И все, что к ним приклеено, голова там, к примеру…

А потом мы взяли и свалили. «Арию» решили не дожидаться, всё равно там будет еще хуже, больше ора и длинноволосых немытых придурков.

Сели в машину и с большим трудом проехали все посты. Нервное это дело. Доехали домой за… ну, часа два-три. Не меньше двух, это точно. Пока там «Чёрную грязь» проедем, пока «Новые ржавки»… Зато что-то даже обсудили и успели спеть пару песен из ночного эфира мною нелюбимого «Нашего радио».

Итог: я увидела «Агату», поняла, что такое фестивали. Это как дорога в Тверь: там тебе и новые, и старые «Ржавки», и черная грязь, но… есть чистейшие моменты!

Если кто-то мне скажет, что я зря надевала платье, я его убью.

Если поедете на какой-нибудь фестиваль - зовите, я на сотовом.

То есть, понравилось, но если бы ещё чуть-чуть, стукнула бы себя об стенку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow