СюжетыОбщество

Как спрятать бестселлер

Рейтинг продаж в книжных магазинах Москвы

Этот материал вышел в номере № 59 от 6 августа 2007 г
Читать
«Мы не делаем сознательно никакого отбора, — говорит Наталия Чупрова, пиар-менеджер магазина «Москва». — У нас есть статистика книг, которые ищут именно в нашем магазине, и мы расставляем их так, чтобы люди долго не искали». На видное...

«Мы не делаем сознательно никакого отбора, — говорит Наталия Чупрова, пиар-менеджер магазина «Москва». — У нас есть статистика книг, которые ищут именно в нашем магазине, и мы расставляем их так, чтобы люди долго не искали».

На видное место «нужные» книги выставляют параллельно шумным культурным событиям: экранизациям классики («Идиот»), художественным выставкам (Модильяни).«У людей есть кумиры, — говорит Чупрова. — Мы знаем, что люди всегда ждут книги Людмилы Улицкой, Джоан Роулинг, Анны Гавальда. Каждая новая книга кого-то из этих авторов тут же становится лидером продаж».

Нишу детской литературы целиком оккупировал «Гарри Поттер» (старый и новый). Остальная детская книга почти невостребована. По статистике магазина «Москва», взрослые покупают себе в три раза больше книг, чем своим чадам.

С классикой вообще отдельная история. В список лидеров она попадает редко — классику читают всегда. Но одни и те же люди.

Воспитывать книжного покупателя магазин может только тем, что, например, новослепленный бестселлер «Zамуж за миллионера» Робски и Собчак поставит подальше. Так делает книжный магазин «Молодая гвардия».

«Кому интересно, тот найдет», — говорит Анжела Козуб, менеджер по рекламе магазина.Представляем издранное из книг первой пятерки рейтинга.

Рейтинг продаж в книжных магазинах Москвы

1. Эдуард Багирова. «Гастарбайтер»

«— Звери вы, русские! — Абдулла скрипнул зубами.

— Ну, ты, чурка, — таких излияний Хохол выдержать не смог. — Выражения подбирай, а то башку проломлю! Шо ты на русских-то погнал? На себя посмотри! У меня в вашем Афгане вонючем брат старший ранен был и пацанов там руских немерено легло! А ты, чурбан мразотный, живешь в нашей России, жрешь тут, и бабло рубишь и в Афган свой моджахедам небось отправляешь, да еще на нас же и наезжаешь!

— Эй, хватит, вы чего! — я попытался сгладить возникающий конфликт. — Ты тоже хорош, Хохол. Какая же Россия «ваша», если ты, свинья незалежная, и Россию, и Москву сам вечно помоями поливаешь? Чего ты на него набросился?»

  1. Дмитрий Глуховский. «Метро 2033. Выхода нет»

«На станции «Полянка», а это могла быть только она, горел всего один небольшой костер, но никаких иных источников света здесь не было, и поэтому он казался ярче, чем электрические лампы на Павелецкой. <…> Вся станция, сколько ее видно было в свете костра, была завалена разнообразным невообразимым хламом: можно было различить очертания сломанных велосипедов, автомобильных покрышек, остатков мебели и какой-то аппаратуры…»

3. Анна Гавальд. «Просто вместе»«Ангел и дьявол бранились друг с другом на соседней подушке — точь-в-точь как в комиксах о Тентене.

Впрочем… Персонажи выглядели несколько иначе…

Промерзший ангел говорил: «Послушайте, да она же умирает там от холода, эта малышка…», а другой отвечал, сложив крылья: «Знаю, друг мой, но так не поступают. Вы проведаете ее завтра утром. А теперь спите, прошу вас».

Он выслушал их перепалку, не вмешиваясь, перевернулся с бока на бок десять, нет — двадцать раз, потом попросил их умолкнуть и в конце концов отнял у болтунов подушку, чтобы не слышать их голосов».

4. Марк ЛЕВИ. «Каждый хочет любить…»«— Может начать так: «Любовь моя…»— Ты хочешь, чтобы я сказал «любовь моя»? — задумчиво переспросил Антуан. <…>— Что тебя смущает, — недоумевала Софи.— Мне кажется, это немного слишком. <…>— Не понимаю. Если я люблю кого-то настоящей любовью, то называю его «любовь моя»! — убежденно настаивала Софи.Антуан взял ручку и снял колпачок.– Это ты любишь, тебе и решать!»

5. Наталия Бехтерева. «Магия мозга и лабиринты жизни»

«Переживания ужаса от предыдущих поколений последующим не передаются. Об этом говорят физиологи. Но как только копнешь в глубину, ну, например, в биохимическую расшифровку физиологических явлений, так возникают сомнения. Может быть, все-таки что-то, физиологически неуловимое, проходит через барьер поколений?»

Седьмая книга о Гарри Потере «Роковые мощи» в нашу пятерку не вошла — на русский язык книга пока не переведена (если не считать скверный перевод фанатичных интернетчиков). Хотя, если честно, московский читательский рейтинг возглавляет именно эта книга на английском! Поверх языковых барьеров! После появления книги на полках магазина «Москва» за двенадцать часов была продана тысяча экземпляров.

Как ни странно, среди лидеров продаж магазина «Москва» нет Дарьи Донцовой и K0. Впрочем, это объяснимо: зачем ехать в солидный книжный магазин за мягким переплетом очередной Донцовой, когда ее книжки можно купить на любом лотке за копейки?

Пятерка лидеров продаж определяется просто: заходишь в книжный, на тебя «смотрят» «Гастарбайтер» Багирова, «Метро 2033. Выхода нет» Глуховского…Пиар-батюшка! Едим, что дают.Может, самим готовить?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow