СюжетыОбщество

Лучше алкоголь, чем наркотики

Гламурные особи сделали непростой выбор

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 14.09.2007 №35 (45)
Читать
Ушли в сад В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоялась вечеринка по случаю открытия ежегодного проекта «Прогулки по Старому городу». Инициатором мероприятия является компания, производящая коньяк, поэтому гостей начинали поить...

Ушли в сад

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоялась вечеринка по случаю открытия ежегодного проекта «Прогулки по Старому городу». Инициатором мероприятия является компания, производящая коньяк, поэтому гостей начинали поить прямо с порога…

Духовой оркестр исполнял популярные ретрошлягеры, а вдоль пруда прогуливались статисты, переодетые в костюмы XIX века. На мужчинах были фраки и цилиндры, а на женщинах длинные бальные платья. «Здравствуйте, как вам сегодняшний вечер. Дивно, не правда ли?» — спрашивали они у любого, кто попадался им на пути. По мере того как на улице темнело, приветственная речь становилась все более сжатой и размытой. В конце вечера приветствие звучало коротко и лаконично: «Здрасссте».

Живые люди, вымазанные белилами, изображали садовые скульптуры — женщин с веслом и мужчин без весла. Они неподвижно стояли на пьедесталах. Некоторые особо любознательные гости, выпив несколько порций готовой продукции, трогали живые статуи за различные выступающие части тела, чтобы убедиться в их подлинности. Более интеллигентная публика рассматривала выставку фотографий 20-30-х годов прошлого века, где были запечатлены простые москвичи во время отдыха.

Около одной из фотографий стоял вице-президент ТНК-ВР Владимир Руга. «Ну, надо же, я коренная москвичка и никогда не знала, что здесь есть такой старинный сад», — сказала ему подошедшая светская дама. «В 1706 году здесь по указу Петра I был заложен аптекарский огород для выращивания лекарственных растений, и он сохранился до сих пор», — ответил сведущий Руга.

Ведущая Светлана Конеген пришла на этот раз не только со своей знаменитой собакой Дусей. Рядом с ней шел мужчина интеллигентного вида с бородкой, и собаку было доверено вести ему. Мужчина оказался итальянским подданным и новым гражданским мужем телеведущей. Общая атмосфера располагала к ностальгическим воспоминаниям и откровенности. «Раньше, в молодости, мы даже не знали, что такое коньяк. Пили в основном портвейн и водку. А теперь можно выбирать, но радости это не приносит», — делился воспоминаниями режиссер Сергей Гинзбург.

Вскоре всех пригласили за столы. При словосочетании «российский коньяк» многие гости откровенно морщились, но тем не менее взяли в руки бокалы с коричневой жидкостью. Концерт вел Иван Ургант, который, согласно тарифу, похвалил вкусовые качества напитка и компанию в целом. После выступления степистов-чечеточников Ургант рассказал присутствующим, что «звезды» отечественного шоу-бизнеса собственноручно украсили в саду несколько деревьев. «Как вы думаете, Иван, чем я украсила свое дерево?» — спросила у Урганта телеведущая Яна Поплавская. «Наверное, большой фотографией своего мужа — Гинзбурга», — предположил Ургант. Как оказалось, Ургант был близок к истине. Поплавская и вправду украсила дерево фотографиями, но не только мужа, а и посторонних мужчин. В гнездах из лапши сидели различные российские политики: Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Сергей Миронов и пр.

Когда речь зашла о деревьях, кто-то вдруг под влиянием коньячных паров вспомнил, что каждый в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и произвести на свет потомство. Все три пункта выполнила только Яна Поплавская. Светлана Конеген воздержалась от ответа, она взяла собачку, итальянца и ушла в темноту садовых аллей. А Иван Ургант сказал, что в настоящее время он одновременно строит дом, сажает деревья и делает детей.

Сказали наркотикам — «Нет!»

В кинотеатре «Пушкинский» состоялась премьера нового российского фильма «Антидурь». Лейтмотивом мероприятия стал лозунг: «Лучше алкоголь, чем наркотики».

Перед входом в кинотеатр надрывалась группа под названием «Банда Андрюха», которая записала саундтрек к картине. Вершиной творчества этого коллектива стала песня «Ну что ты страшная такая» — о девушке с некрасивой внешностью, но богатым внутренним миром.

Самой заметной фигурой в толпе был исполнитель одной из главных ролей — Владимир Турчинский. Он охотно принимал поздравления от коллег по цеху и поклонников. Правда, первых было не особенно много. Его партнер по фильму Дмитрий Дюжев так и не появился на премьере, сославшись на занятость. Зато Турчинского пришел поздравить его коллега по шоу «Смех без правил» Павел Воля. Он как всегда был в образе: не выпускал из рук сигарету и делал глумливое и загадочное выражение лица. За Павлом шел подросток, похожий на него и тоже с сигаретой. Сведущие люди в толпе говорили, что это младший брат Паши, которого он недавно привез в Москву из российской глубинки.

Телеведущий Сергей Белоголовцев олицетворял собой образ творческого человека: небритый, заспанный, со спутанными волосами, в растянутой майке и помятых джинсах… Рядом со своей женой, которая была в вечернем платье и на каблуках, он смотрелся особенно антигламурно. Вначале господина Белоголовцева никто не узнавал, но вскоре журналисты все-таки опознали в нем известного телеведущего и стали задавать всякие вопросы о вреде пагубного образа жизни. Сергей, как и большинство присутствующих, говорил, что наркомания — это зло и с ней нужно бороться. Как оказалось, российский бомонд был очень жестко настроен против всего, что наносит вред здоровью и подрывает моральный облик. Участник Comedy Club Гарик Харламов рассказал поклонникам, что он никогда не имел отношения к наркотикам — не курил травы, не ел грибов, не уходил надолго в кабинку туалета.

Многие из гостей говорили, что русскому человеку лучше выпить рюмку водки и закусить соленым огурцом, чем травиться всякой ерундой.

После прохождения рамки металлоискателя к каждому вошедшему подходили девушки. В руках они держали загадочный предмет, напоминающий аксессуар для интимной жизни из секс-шопа. Они делали этим предметом странные пассы перед лицом и говорили: «Все чисто, наркотиков нет». После этого они вручали растерянным зрителям карточки, на которых было написано: «Поздравляем! Ты прошел антидурь-контроль и теперь ты можешь выиграть много прикольных призов. Отправь SMS на номер… Услуга платная». Присутствующие шутили по поводу призов: может, подарят грибной нож или набор для гидропоники*.

Встретили Новый год

Телекомпания РБК-ТВ устроила в Манеже закрытый прием по случаю начала нового сезона.

«Это что, еврейский Новый год?» — спрашивал у своего спутника режиссер Марк Розовский. Наряженные елки, Деды Морозы и праздничная атмосфера должны были, видимо, символизировать начало нового телевизионного сезона, но некоторых гостей такое оформление вечера ввело в заблуждение. «Да нет, вроде бы до еврейского Нового года еще далеко», — высказал предположение вице-президент корпорации Mirax Group Михаил Дворкович.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов как ребенок радовался наряженным искусственным елкам и пользовался любым удобным моментом, чтобы провести разъяснительно-агитационную работу с населением. «У нас сейчас и телевидение, и газеты не говорят ничего напрямую — везде символы и намеки. Поэтому постоянно приходится думать: а что же это значит», — говорил он каким-то симпатичным девушкам. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов приглашал всех желающих отметить день рождения радиостанции и «принять на грудь». После того как Деды Морозы скинули верхнюю одежду и исполнили ритмичный современный танец, публика начала занимать места согласно штатному расписанию. Зал был разделен на несколько зон: желтая, зеленая и синяя. По какому принципу нужно определять цвет, смогла разобраться только писательница Мария Арбатова: она заметила на столах разноцветные стеклянные камушки. «Все-таки Арбатова — умная женщина», — заметил президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев. Соседи с интересом посмотрели на господина Нечаева: «Уж не метит ли он в очередные мужья писательницы?».

В синей зоне оказались самые почетные гости вечера: госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, заместитель министра экономического развития и торговли Станислав Кузнецов, директор группы компаний «Тройка Диалог» Павел Теплухин, замглавы МИД РФ Александр Яковенко, адвокат Генрих Падва. Ярким пятном на общем фоне выделялась бывший зампред правления Центробанка РФ Татьяна Парамонова, которая впервые после ухода с должности появилась на светском мероприятии. Она была в ярко-розовом костюме, поэтому госпожу Парамонову было легко заметить из любой точки зала. Вечер вела певица Анита Цой — она постоянно заглядывала в бумажку, но при этом пыталась сделать конферанс непринужденным. Почему концерт ведет именно Анита Цой, стало понятно лишь к середине вечера, когда она пригласила на сцену совладельца телекомпании и по совместительству своего мужа Сергея Цоя.

После официальной части началась развлекательная. Гости ели холодные закуски под группу «Самоцветы», а во время горячего салата с крабом место на сцене занял мужчина, который в течение сорока минут занимался тем, что пускал мыльные пузыри — большие и маленькие. «Да, очень странный номер. Может быть, мыльные пузыри — это скрытый месседж. Что будет обвал рубля или что лопнет чья-то избирательная кампания?» — предположил кто-то из гостей. Вечер закончился десертом и выступлением джазовой певицы Пьер-Мари.

На выходе из Манежа гостей поджидали Деды Морозы с подарками. «Ты улыбку излучи да подарок получи», — говорили они и вручали синие атласные мешочки. Внутри лежала шоколадка, чай и фаянсовая фигурка зверя, похожего на пятнистую мышь. «Как мило», — говорили удивленные гости, гадая, что же может значить такой намек и при чем тут пятнистые мыши.

*Гидропоника (от гидро… и греч. ponos — работа) выращивание растений без почвы, на искусственных средах. (Большая советская энциклопедия.)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow