СюжетыПолитика

Победили пиво с водкой

Политические дебаты в московском клубе «Гоголь» закончились пьяной дракой со стрельбой

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
Во вторник в клубе «Гоголь» прошли очередные, тринадцатые по счету, политические дебаты, организованные молодежным движением «ДА» и пресс-секретарем московского отделения «ЯБЛОКА» Сергеем Казаковым. Дискутировать должны были кандидат в...

Во вторник в клубе «Гоголь» прошли очередные, тринадцатые по счету, политические дебаты, организованные молодежным движением «ДА» и пресс-секретарем московского отделения «ЯБЛОКА» Сергеем Казаковым.

Дискутировать должны были кандидат в депутаты Госдумы от СПС Мария Гайдар и политолог, кандидат в парламент от «Единой России» Сергей Марков.

Когда небольшой «Гоголь» оказался битком забит зрителями, ведущий — член партии «ЯБЛОКО» Алексей Навальный — сообщил, что еще днем подтвердивший свое участие Марков за час до дебатов прийти отказался, сославшись на срочную командировку. В качестве компенсации организаторы предложили всем желающим бесплатное пиво. Возможно, это и стало причиной последовавших событий.

Дебаты все же состоялись. Оппонировать Гайдар добровольно вызвался писатель Эдуард Багиров, членом «Едра» не являющийся, но «курс Путина» поддерживающий. Острой дискуссии не вышло, но в зрительном зале, изрядно разогретом алкоголем, атмосфера, напротив, накалялась. По рассказам очевидцев, за столом напротив сцены уже за час до начала дебатов уселась группа крепких парней — они пили пиво с водкой, выкрикивали оскорбления в адрес Навального и Гайдар и пытались вырывать микрофон.

В итоге кто-то облил их пивом, в ответ полетела бутылка — завязалась драка. Зачинщика драки охрана клуба увела в туалет, другие вышли сами, прокричав, что будут ждать на улице.

По окончании дебатов Навальный вышел на улицу, решил припугнуть провокаторов травматическим пистолетом. Довод оказался убедительным — хулиганы быстро ушли. Но на обратном пути в клуб Навальному попался тот самый пьяный зачинщик драки. На него пистолет действия не произвел — пьяный хулиган пошел в атаку. Прогремели два выстрела. Вызванная администрацией клуба милиция дерущихся разняла и доставила в Тверское ОВД. Выяснилось, что второго участника зовут Тимур Тезиев, 1984 г.р. По некоторым данным, принадлежит к одной из фанатских футбольных группировок. Сейчас милиция выясняет, были ли его действия провокацией или это превышение самообороны.

Администрация клуба «Гоголь» уже заявила, что дебатов там больше не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow