СюжетыПолитика

Партия потеряла Ключи

Жители омского пригорода готовы к вооруженному неповиновению

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
Около 400 жителей поселка Ключи, что под Омском, приняли обращение к односельчанам не голосовать за партию «Единая Россия», поскольку в ней состоят чиновники, нарушающие их права. Поселок с населением 5 тысяч человек девятый месяц не...

Около 400 жителей поселка Ключи, что под Омском, приняли обращение к односельчанам не голосовать за партию «Единая Россия», поскольку в ней состоят чиновники, нарушающие их права.

Поселок с населением 5 тысяч человек девятый месяц не оплачивает квитанции муниципального коммунхоза, в которых тарифы на отопление вдвое выше его себестоимости. Обогревает Ключи не МУП ЖКХ, а частное предприятие. За три месяца до пуска его котельной глава района пообещал, что скоро тепло в поселке резко подешевеет — с 13 до 8 рублей за квадратный метр жилой площади. А вместо этого оно подорожало до 22 рублей. Как это произошло, поведал на сходе граждан села директор предприятия-поставщика: региональное министерство строительства ЖКХ заставило его отказаться от прямого теплоснабжения сельского населения — принудило заключить договор с администрацией муниципалитета, которая покупает тепло в два раза дешевле, чем продает его жителям пригородного селения.

При том что никто из них договоров с коммунхозом не заключал. И тем не менее МУП ЖКХ настойчиво присылает жильцам квитанции.

В октябре коммунальщики подали иски в мировой суд, и тот удовлетворил их требования к селянам в полном объеме. Взыскать долги с тысяч квартиросъемщиков — задача для судебных приставов затруднительная. Должники намерены стоять на своем. На их последнем собрании, где был объявлен бойкот «Единой России», высказывались и более радикальные предложения — вплоть до массового вооружения топорами и вилами…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow