СюжетыПолитика

Санкт-Петербург. Сезон раздачи овощей и зачистки «фруктов»

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
Несколько дней назад Борис Грызлов провел рабочий инструктаж редакторов питерских газет, сориентировав их, как и о чем следует писать. В Калининском районе выпустили газету «Гражданские вести» — официальное издание районной администрации....

Несколько дней назад Борис Грызлов провел рабочий инструктаж редакторов питерских газет, сориентировав их, как и о чем следует писать. В Калининском районе выпустили газету «Гражданские вести» — официальное издание районной администрации. На первой полосе — текст о конкурсе, проводимом с участием «Единой России». А дальше — список общественных приемных с адресами и телефонами, святочные рассказы о том, как приемные, получая обращения, направляют их в жилищные службы и эти службы принимают меры…

Городская избирательная комиссия не сочла это агитацией, поскольку «нет прямых призывов голосовать». Правда, закон содержит множество других признаков агитации, но избирком обходит стороной этот щекотливый вопрос. И вот уже другое «бюджетное» издание — газета горадминистрации «Петербургский дневник» — при полном нейтралитете избиркома отдает полторы полосы Грызлову. Зато газеты, которые напечатали статьи о думских инициативах Оксаны Дмитриевой из «Справедливой России», избирком тут же одернул.

В Выборгском районе граждане в накидках с эмблемой «партии президента» выдавали продукты: пять килограммов картошки, килограмм моркови и свеклы, подсолнечное масло… Ни грозных заявлений комиссии, ни обращений в прокуратуру, ни публичного порицания. Люди захотели раздать продукты малоимущим — разве это агитация?

В то же время в Северной столице начались мероприятия, которые в последние годы успели стать традиционными: зачистка «неблагонадежных» элементов. Списки смутьянов ведут не только милиция и ФСБ, но и городское правительство. В числе тех, кто удостоился чести быть приглашенным «на профилактику», оказались люди, далекие от экстремизма, но известные политическими взглядами, идущими вразрез с «генеральной линией». Например, в 18-й отдел УБОПа вызвали лидера петербургского отделения «ЯБЛОКА» Максима Резника и его коллегу из молодежного крыла партии Александра Шуршева, не говоря о завсегдатае «профилактик» — главе петербургских нацболов Андрее Дмитриеве. Как рассказал «Новой» Александр Шуршев, «отпрофилактированный» 22 октября, сотрудники УБОПа сослались на директиву прокуратуры Санкт-Петербурга и разъяснили, что должны опросить руководителей общественных организаций и партий о том, как и кем зарегистрирована организация, какие у нее цели, и тому подобное.

Глава Василеостровского района на встрече с жителями призвал «поддержать на выборах своими голосами президента и губернатора». Агитировать чиновнику при исполнении запрещено, но горизбирком уже заявил, что нарушений нет, потому что встреча проводилась после работы. А через несколько дней тем же самым занялся глава Невского района, на встрече с предпринимателями открыто призвавший голосовать за «медведей».

Впрочем, что взять с подчиненных, если пример подает начальство? 22 октября, вручая в Смольном государственные награды деятелям культуры и науки, работникам промышленности и образования, губернатор Валентина Матвиенко призвала «поддержать на выборах в Госдуму кандидатуру президента Владимира Путина».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow