СюжетыОбщество

Кто жарит свою яичницу на мировом пожаре?

Декан истфака Саратовского университета подвергся зачистке

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
Продолжается конфликт в Саратовском университете. Весной прошлого года декан истфака Велихан Мирзеханов разгневал вице-спикера ГД Вячеслава Володина. На открытии нового корпуса СГУ, строительство которого партия «Единая Россия» называла...

Продолжается конфликт в Саратовском университете. Весной прошлого года декан истфака Велихан Мирзеханов разгневал вице-спикера ГД Вячеслава Володина. На открытии нового корпуса СГУ, строительство которого партия «Единая Россия» называла своим социальным проектом, прозвучал вопрос о недоделках. Вячеслав Викторович тогда «рекомендовал» декану уволиться. Ректор издал соответствующий приказ. Студенты и преподаватели факультета выразили протест. Споры продолжились в судах.

На недавнем ученом совете была принята рекомендация «впредь воздержаться от выдвижения Мирзеханова на руководящие должности». На официальном сайте университета появилась статья проректора Дмитрия Чернышевского «Разгром мирзехановщины на истфаке». Автор (кандидат наук, доцент) отпускает в адрес оппонента фразы вроде «готовность пожарить свою маленькую яичницу на мировом пожаре характерна для выходца из небольшого народа, никогда не имевшего собственной государственности».

Бывший декан обратился в прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ с просьбой проверить статью на наличие признаков клеветы и разжигания межнациональной розни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow