СюжетыОбщество

Начнем с чистого стакана

Состоялось официальное возвращение молдавского вина

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
Торжественная церемония с участием бизнесменов из Кишинева и российских дистрибьюторов прошла в среду в Экспоцентре на Красной Пресне. И первая же сенсация — виноделы готовы в течение года восстановить 75% от объема поставок, который был...

Торжественная церемония с участием бизнесменов из Кишинева и российских дистрибьюторов прошла в среду в Экспоцентре на Красной Пресне.

И первая же сенсация — виноделы готовы в течение года восстановить 75% от объема поставок, который был до экспортного запрета. Об этом «Новой» заявил глава агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску. По его словам, уже через месяц в магазинах России появятся основные бренды винодельческой отрасли республики.

А к середине 2008 года Кишинев вообще займет прежние позиции. При этом на «восстановление объемов» будет работать 21 винзавод вместо прежних пятидесяти. Ценовой диапазон составит 120—170 рублей за бутылку, в то время как до запрета был 60—80. В такой ситуации рассчитывать на 75% нереально в принципе. Но у кишиневских виноделов есть одна большая надежда: российский покупатель должен понять, что хорошее молдавское вино — то же французское. Но только дешевле.

О плохом в этот день почти не говорили. Ни Миронеску, ни посол Молдовы Стурза на вопросы об убытках в связи с винной блокадой принципиально не отвечали.

Сейчас виноделы — впервые за полтора года — чувствовали себя в России как дома. В беседе с ними наши дистрибьюторы не скрывали горечи в связи с тем, что отмены санкций пришлось так долго ждать.

— Мы хотели бы официально извиниться перед вами от лица всех наших коллег за Онищенко, — сказал Миронеску один из дистрибьюторов. — Понимаете, а что мы могли сделать?

— Ну… — растерялся Миронеску. — Забудем прошлое. Пойдемте лучше продегустируем, у нас же праздник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow