РасследованияПолитика

Взрыв в Тольятти

Следствие рассмотрит причастностьк теракту боевика Доку Умарова и экс-мэра Николая Уткина

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
За день до произошедшего в очередной раз заседал штаб антитеррористической комиссии в Самаре. Основной повесткой дня была безопасность в области в свете наступления выборов. Члены комиссии заверили жителей: «Никаких эксцессов ни с точки...

За день до произошедшего в очередной раз заседал штаб антитеррористической комиссии в Самаре. Основной повесткой дня была безопасность в области в свете наступления выборов. Члены комиссии заверили жителей: «Никаких эксцессов ни с точки зрения терроризма, ни с точки зрения экстремизма во время предвыборной кампании мы не допустим. Наработан значительный совместный опыт правительства, правоохранительных органов и областной избирательной комиссии по предотвращению подобных явлений».

Менее чем через сутки после этого заявления в Тольятти прозвучал взрыв.

В 08.12 по местному времени произошел взрыв в автобусе «МАЗ-103» в Центральном районе Тольятти на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина. За несколько секунд до взрыва автобус остановился перед светофором, не доехав до автобусной остановки «Космос».

Жертвами взрыва стали восемь человек, в том числе один ребенок. По данным на момент подписания номера, число пострадавших при взрыве автобуса достигло 53 человек. Большинство среди них — студенты и преподаватели, ехавшие утром в переполненном автобусе на занятия (в районе остановки «Космос» находится сразу несколько вузов).

Примерно через час после взрыва были озвучены первые версии причин произошедшего: взрыв рейсового автобуса произошел в результате срабатывания безоболочного взрывного устройства, прикрепленного к полу или днищу автобуса. По другой версии, взорвалась бомба, которую перевозил кто-то из пассажиров.

Позже стало известно, что следователи рассматривают и версию причастности к взрыву автобуса в Тольятти лидеров местных криминальных структур. В частности, возможную связь между взрывом и началом судебного процесса над бывшим мэром Тольятти Николаем Уткиным, который был арестован в начале мая по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

Во второй половине дня в Тольятти прибыли глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин и группа московских экспертов, которые участвовали в расследовании терактов в столичном общественном транспорте. Прозвучала версия о возможной причастности к теракту Доку Умарова — одного из полевых командиров банды Басаева.

В районе 16.00 близкие к следствию источники заговорили об участии террориста-смертника.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм», «убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот взрывчатых веществ» УК РФ.

1 ноября в Самарской области объявлен днем траура.

Комментарии

Ирина Полякова, пресс-секретарь ГУВД Тольятти:— Появились слухи, которые тиражируют СМИ, что были и другие взрывы в Тольятти. Заявляю: никаких других взрывов в Тольятти не было. Введен особый режим безопасности, усилены наряды милиции, патрули. Но повод к этому — только взрыв в автобусе.

Николай Ковалев, бывший директор ФСБ:— Говорить о том, что взрыв в Тольятти — предвестник взрывов на самолетах, других больших терактов, нет никаких оснований. Если кто-то и пытается проследить такую цепочку, уловить взаимосвязь между терактами (как, например, это было в августе 2005 года. — Прим. ред.), то в основном это искусственная связь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow