СюжетыЭкономика

Евгений Гонтмахер: Мы можем создать новый слой безработных

Заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН против повышения пенсионного возраста

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
За последнее время и чиновниками, и экспертами было выдвинуто множество идей о том, как преодолеть кризис пенсионной системы: от продажи госпакета в «Газпроме» до повышения пенсионного возраста. Своей точкой зрения в беседе с...

За последнее время и чиновниками, и экспертами было выдвинуто множество идей о том, как преодолеть кризис пенсионной системы: от продажи госпакета в «Газпроме» до повышения пенсионного возраста. Своей точкой зрения в беседе с корреспондентом «Новой» поделился заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений ГОНТМАХЕР:

— Для преодоления кризиса пенсионной системы нужно укреплять обязательную накопительную составляющую, передав деньги «молчунов» (ВЭБа) частным управляющим компаниям, а также нужно расширить круг инструментов инвестирования за счет более смелого выхода на мировые фондовые и прочие рынки. Кроме того, возможно использование пенсионных накоплений в крупных инвестиционных проектах (например, Штокман, Ковыкта и так далее), которые принесут высокий доход в обозримой перспективе.

— Целесообразно ли увеличивать пенсионный возраст для того, чтобы нормализовать пропорцию работающих и пенсионеров, или нужно искать другие пути выхода из ситуации?

— Повышение пенсионного возраста нецелесообразно, поскольку возникает проблема людей чуть старше 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), которые и лишаются пенсии, и уже не могут в своей массе найти достойную, высокооплачиваемую работу. Появится новый слой бедных и даже безработных. Куда лучше поощрять занятость людей пенсионного возраста за счет пенсии в случае продолжения работы.

— Известно, что ЕСН, который значительно увеличивает фонд оплаты труда, для многих предприятий достаточно обременителен и является одной из главных причин серых зарплатных схем, массовое применение которых, в свою очередь, обескровливает пенсионную систему. Может быть, целесообразно было бы перейти к системе, когда отчисления делал бы сам работник? Или еще как-то реформировать ЕСН?

— Реформировать ЕСН необходимо, вернув страховые платежи, как это было еще несколько лет назад. Кроме того, надо передать функцию установления размера этих платежей от государства в систему социального партнерства, которую составляют профсоюзы и другие представители трудящихся, с одной стороны, и работодатели — с другой. Возможно, обе стороны и договорились бы о перенесении некоторой части платежей на зарплату.

— Ситуации, когда человек, совершенно точно получающий белую зарплату, узнает из «письма счастья», что на его накопительном счету 0,00 руб. или 53,5 руб., — это технические ошибки или что? Что делать человеку, столкнувшемуся с такой проблемой?

— Это техническая ошибка. Человеку надо срочно обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с предъявлением соответствующих бумаг от бухгалтерии предприятия, где он получил доход. По идее, в этом случае ошибка должна быть исправлена, и на счету появятся реальные деньги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow