СюжетыКультура

Суп из топора, «Томагавка» и «Тополя»

Журнал «Art of War» — о забытых войнах

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
Все войны похожи. Других войн не бывает, бывает только другое время и другое место. Всегда будут существовать две правды. Всегда будет грязь. Предательство. Убийство. Точно так же, как всегда будут существовать подвиг, братство,...

Все войны похожи. Других войн не бывает, бывает только другое время и другое место. Всегда будут существовать две правды. Всегда будет грязь. Предательство. Убийство.

Точно так же, как всегда будут существовать подвиг, братство, самопожертвование и величие духа.

Солдаты любой войны тоже всегда одинаковы. Независимо от ее справедливости или несправедливости. Смерть всегда остается смертью, жизнь всегда остается жизнью, а смелость — смелостью. Человеку воевавшему всегда будет проще найти общий язык со своим бывшим врагом, чем со своим соседом, войну не прошедшим.

Сейчас уже почти никто не помнит, что в Анголе были настоящие битвы — дивизия на дивизию, как во время Второй мировой. Мало кто помнит, что в Руанде погибло больше миллиона человек. А ведь это тоже кусочек нашей общей истории.

Мы назвали этот номер «Вне зоны видимости», потому что расскажем в нем о войнах, которые малоизвестны в нашей стране: Ливан, Афганистан, Ирак, Ангола, Вьетнам…

Государства играют в свои игры. Расхлебывать кашу всегда приходится солдату.Мы не будем давать ответов. Мы лишь поставим вопросы. Предоставим читателю возможность по­смотреть на эти малоизвестные события глазами тех, кто прошел их непосредственно. С обеих сторон.

Подписаться на «Art of War» можно в любом почтовом отделении или отделении Роспечати. Индекс подписного издания: 80934.

Цена одного номера по России — 70 руб., в странах СНГ и Балтии — 120 рублей.В Москве приобрести журнал можно в киоске «Новой газеты» (Пушкинская площадь, Страстной бульвар, 4), магазине «Фаланстер» и Торговом доме книги «Москва».

В следующем номере вы найдете:

— Интервью с последним министром обороны Югославии Велько Кадиевичем. Он командовал армией несуществующей уже республики. Под его началом эта армия вступила в гражданскую войну — первую на постсоциалистическом пространстве. Его разыскивает Интерпол, а нашли его мы. И взяли интервью о причинах тех событий, о попытке неудачных переговоров с Михаилом Горбачевым, о внутренней подковерной политике. А также о войне новой, которая, господин Кадиевич уверен, непременно будет очень скоро.

Мы начинаем публиковать повесть одного из ведущих военных корреспондентов, бывшего лица бывшего НТВ, а ныне безработного Вячеслава Немышева «Буча». О командировках в Чечню, которых у него было 27.

Кроме того: уникальные документы, карты, репортажи из ВСЕХ горячих точек мира, воспоминания, до сих пор носящие гриф «секретно». Дипломат Юрий Перфильев рассказывает о блестящей операции по освобождению советских заложников в Ливане (фильм «Русский перевод» снят фактически о нем, хотя авторы, возможно, даже не подозревают этого).

E-mail журнала: [email protected]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow