СюжетыОбщество

Опровержение

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
В соответствии с решением Куйбышевского районного суда г. Омска от 15.01.2007 г. публикуем следующий текст опровержения: «Сведения, опубликованные в номере от 27.11 — 29.11.2006 г. № 90 (1212) газеты «Новая газета» на 8 странице под...

В соответствии с решением Куйбышевского районного суда г. Омска от 15.01.2007 г. публикуем следующий текст опровержения:

«Сведения, опубликованные в номере от 27.11 — 29.11.2006 г. № 90 (1212) газеты «Новая газета» на 8 странице под рубрикой «Политика/Расследования» в статье Георгия Бородянского под заголовком «Кредиты выдали под лица», а также в сети Интернет на домене www.novayagazeta.ru о том, что:

«В деле замешаны интересы крупного политика — президента Аграрной партии Казахстана (второй по влиятельности после партии «Отан», возглавляемой Назарбаевым) Ромина Мадинова.

В Омске Ромин Мадинов контролирует Кировский элеватор самого крупного производителя муки в Омской области АО «Мельница», хлебозавод и десятки крепких хозяйств.

Немыслимо в наших широтах так преуспеть без благоволения губернатора, который более 20 лет проработал в Казахстане на руководящих постах. И этот факт его биографии, естественно, еще крепче связал республику и область «братскими узами» не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию Полежаева Леонида Константиновича».

…И не благоволите

Уточним: опровергаются не все приведенные сведения, а одно предложение, точнее, половина его — до запятой: «Немыслимо в наших широтах так преуспеть без благоволения губернатора». Все прочее и не оспаривается истцом — частным лицом, но в совокупности с этой фразой, как пояснил на суде представитель истца (лицо должностное — замминистра государственно-правового развития), порочит его честь, достоинство, репутацию.

Напомним, что оспариваемая статья была продолжением публикации «Губернатор — должность захватывающая», в которой рассказывалось о том, как с территории региона ушло 3 миллиарда рублей — заведомо невозвратных кредитов Сбербанка. Часть их была взята на сельхозкооператив, доведенный до банкротства, при этом 615 крестьян лишились имущества (на 120 миллионов рублей), рабочих мест и земельных наделов.

Что касается братских уз между Казахстаном и Омской областью, то они при ближайшем рассмотрении оказались еще прочней, чем автор предполагал. Ромин Мадинов, к примеру, по данным самого информированного в регионе источника kvnews.ru, кроме перечисленных выше объектов контролирует птицефабрику «Москаленская» и часть уставного капитала Омск-Банка. Можно с уверенностью сказать, что его интересы есть в деле о трех миллиардах, поскольку кредиты на полмиллиарда рублей были взяты под залог по фиктивным справкам Кировского элеватора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow