СюжетыОбщество

«Профессор, вы мне не нравитесь»

Английского специалиста по депортациям выслали из России

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
Известный английский правозащитник, профессор Лондонского университета Уильям Боуринг был приглашен на юридический семинар, организованный Астраханским областным судом. 14 ноября профессор прилетел в Астрахань. Он подготовил восемь лекций,...

Известный английский правозащитник, профессор Лондонского университета Уильям Боуринг был приглашен на юридический семинар, организованный Астраханским областным судом. 14 ноября профессор прилетел в Астрахань. Он подготовил восемь лекций, но за три дня успел прочитать только четыре, после чего был выслан на родину.

Не вполне понятно, что именно не понравилось аудитории: то ли лекции английского профессора (например, тема депортации действительно очень болезненна, об этом свидетельствуют, в частности, решения Страсбурга, вынесенные не в пользу Российского государства), то ли сам Уильям Боуринг. Мало того что британец (это само по себе подозрительно), но и координатор Европейского центра защиты прав человека (EHRAC), эксперт ООН, Евросоюза и Совета Европы. Ко всему прочему, Боуринг представлял «чеченские» дела в Европейском суде по правам человека, а в Лондонском магистратском суде был свидетелем на слушаниях по делу беглецов из «ЮКОСа».

Власти решили, вероятно, что англичанина лучше выслать, чем позволить ему договорить. В субботу в его отель нагрянула милиция с проверкой паспортного режима. В паспорте у профессора обнаружили туристическую визу, а не деловую. Как рассказал профессор «Новой», милиция заявила, что он «нарушил статью главы 18 Кодекса об административных правонарушениях. За это я должен был заплатить штраф 2000 рублей и немедленно уехать из страны».

По словам г-на Боуринга, все иностранные участники проектов приезжают в Россию по туристическим визам. Однако с недавнего времени российские власти заставили получать для подобных поездок деловые визы, а это в несколько раз дороже, требует большего времени и количества всевозможных справок. Теперь судьба многочисленных проектов, которые ведет Евросоюз в нашей стране, оказывается под большим вопросом.

Сам Боуринг относится к высылке спокойно, усматривая иронию в том, что его, специалиста по административному праву и экстрадиции, выслали из России. Впрочем, это происходит с ним не впервые. В 2005 году его «завернули» домой прямо из «Шереметьева», поскольку было известно, что он направляется на судебный процесс по делу правозащитника Станислава Дмитриевского.

Правда, ни тогда, ни сейчас въезд в Россию ему не запретили. Уильям Боуринг собирается вернуться в Россию в январе, уже по «деловой» визе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow