СюжетыСпорт

Путевка за евро

В России поняли, что такое европейский футбол. К игрокам это не относится

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
Европа заставила нас сыграть по своим правилам. В Старом Свете уже давно вышли из футбольной моды «договорняки», а на смену им пришли «стимулирования». За нужные голы и победы третьи лица обещают футболистам дорогие машины и солидные...

Европа заставила нас сыграть по своим правилам. В Старом Свете уже давно вышли из футбольной моды «договорняки», а на смену им пришли «стимулирования». За нужные голы и победы третьи лица обещают футболистам дорогие машины и солидные премии. У нас же продолжают надеяться на крепкие связи и толстые кошельки. Матч Израиль—Россия доказал, какая схема надежнее. В отличие от финтов на поле, околофутбольным тонкостям мы учимся намного быстрее. Глядя на англичанина Фреда Доуна, пообещавшего подарить автору победного гола в ворота сборной России свой личный авто, вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун перед игрой сборных Англии и Хорватии решил увеличить ставку — четыре «Мерседеса» хорватам за победу.

Я не хочу сказать, что Олич и компания играли за эти машины. Но сработало же. Наверное, надо было еще перед Израилем пообещать футболистам по автомобилю. Тогда бы матч с Андоррой стал простой формальностью. А наши бизнесмены и чиновники понадеялись на патриотизм и чувство долга ребят, которые в свои двадцать с лишним уже не воспринимают цифры по крайней мере без пяти нулей. И прав Федун, говоря о том, что в голове российского футболиста не укладывается, как немотивированный соперник может костьми ложиться на поле. В чемпионате России часто действуют совсем другие принципы.

А вообще странно, что только Федун проявил активность. Ведь все клубы, где играют «сборники», заинтересованы в попадании нашей команды на европейское первенство. При удачном выступлении трансферная стоимость футболистов возрастет в разы, что, естественно, отразится на клубных бюджетах. Игроки тоже должны это понимать и биться не только против Англии при заполненных «Лужниках».

А пока мы переплюнули англичан только в количестве «Мерседесов». Но вот сможем ли показать на швейцарско-австрийских полях достойный футбол, соберем ли на стадионах десятки тысяч болельщиков — вопрос. Не секрет, что именно на английских фанатов рассчитывают организаторы когда подсчитывают потенциальную прибыль. Да и в УЕФА еще до окончания отборочного этапа намекали, что рассчитывают увидеть команду Макларена в финальной части Евро-2008. Именно это обстоятельство сдерживало надежду российского болельщика на удачное окончание отборочного цикла. Так уж нас приучили: если необходимо, в ход идут административный ресурс и подотчетный ему бизнес, которые частенько творят чудеса.

И все-таки на Евро едет Россия. Но не благодаря таланту Аршавина или Билялетдинова. Слишком уж много было поставлено на кон (продвижение брендов российских компаний, улучшение имиджа России в Европе, новые бизнес-проекты), чтобы вот так взять и оказаться вновь там, с чего начинали. Так что цена в четыре новеньких «Мерседеса» не так уж и велика (не совсем, правда, до конца понятно — что скрывается за нашим административным ресурсом, который был вынужден выглядеть по-европейски). А если судить по игре, то наша сборная должна сидеть дома. Но Хиддинк и те, кто его к нам пригласил, не привыкли проигрывать. То, что Гус — квалифицированный тренер, никто не сомневался и до его приезда в Россию, но к легендам про его везение большинство из нас относилось скептически. Только Роман Аркадьевич, положив голландцу зарплату в 2 миллиона евро в год, в это верил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow