СюжетыОбщество

Открытое письмо

адвокату Павлу Астахову и всем членам движения «За Путина!»

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
Господин Астахов! Написать это письмо меня побудила идолопоклонническая компания, которая происходит в России, и которая была инициирована Вами. Вы говорите, что гордитесь Президентом и Вам нравится то, что он сделал за срок своего...

Господин Астахов!

Написать это письмо меня побудила идолопоклонническая компания, которая происходит в России, и которая была инициирована Вами.

Вы говорите, что гордитесь Президентом и Вам нравится то, что он сделал за срок своего правления, Вам нравится то направление, в котором движется страна. Вы говорите, что это первый лидер страны, в котором Вы не разочаровались. Вы объединили вокруг себя очень много таких, которые думают так же, как Вы. И Вашего полку каждый день только прибывает. Уже депутаты разного уровня выстроились в очередь, чтобы выразить своё признание в вечной любви Президенту.

Мне очень противно смотреть на ту кампанию, которую Вы организовали, и очень противно смотреть, как люди в массовом порядке теряют человеческий облик, публично превращаясь в холопов.

Я отношусь к тем россиянам, которые внимательно следили за деятельностью Президента и за результатами его труда. Мне, как и многим, пришлось на своей шкуре ощутить эти результаты. И после восьми лет правления Президента я честно, не боясь, могу сказать, что мне стыдно за Президента, и у меня нет никакой гордости за свою страну!

Мне стыдно, что в нашей стране имеет место идолопоклонство, подобное тому, что Вы организовали.

Стыдно за то, как нечестно проходят предвыборные кампании, как людей считают за баранов.

Стыдно, что несогласных с тем, что происходит в стране, Президент называет шакалами и врагами России.

Стыдно за отношение государства к своему народу, особенно стыдно за отношение к пенсионерам, инвалидам, ветеранам, к людям которые рисковали жизнями ради потомков, ради жизни и нынешнего Президента, а он многих из них совсем забыл и помнить совсем не хочет. Отдельно стыдно - за 122-й закон, который проводился по приказанию Президента, и который, в том числе у нас, «чернобыльцев», отнял кровью и здоровьем заработанные льготы.

Стыдно за дорогое и недоступное образование, за почти целиком уже платное здравоохранение.

Стыдно за чиновничий и судейский беспредел, стыдно, что почти 99% судей судят не по Конституции и законам, а по телефонным звонкам чиновников и рекомендациям вышестоящего руководства, стыдно, что тех судей, которые судят по законам – увольняют, а тех, кто судит по телефонным звонкам поощряют и продвигают по службе.

Много за что мне еще стыдно. И если на чашу весов положить то плохое, что сделано под руководством Президента - чаша весов намного перевесит все то, что Вам так нравится.

Вы уверяете, что у нас «порядок в стране, и построено сильное государство», и потому все поддерживают и даже любят Президента. Но в мире были многие сильные государства, где народ еще сильнее поддерживал своего лидера. Вспомните, например, отношение людей в Германии к Адольфу Гитлеру в 30-40 годах прошлого века: помните, чем это кончилось?

Я на 100% процентов уверен, что случись сегодня в стране, какая-нибудь страшная экологическая или техногенная катастрофа, например как Чернобыльская, или еще хуже, - страна не справится с ней. Никакое МЧС не осилит. И никто не пойдет, как мы в 1986 году, отдавать свои жизни, за Президента, за Вас, за «новых русских», и за тех, кто сегодня спешит встать в идолопоклонническую позу. И если с приходом нового Президента в России случится страшная беда, то знайте: ее корни сейчас закладываются при нынешнем Президенте Путине.

Ваш поступок и организацию всего Вашего лизоблюдского движения я расцениваю как предательство своего народа, предательство интересов страны. Уверен: в Вашей кампании могут принимать участия или трусливые чиновники, которые желают перестраховаться, или безграмотные люди, которые не могут считать, думать, анализировать, или те, кто хочет в мутной воде ловить свою рыбку.

Вас нельзя отнести к первым и вторым. Остается последнее: наверное, для Вас это очень выгодно. Какая совершенно бесплатная реклама на всю страну!

И не врите мне и таким, как я, что Ваше кредо – это «..непримиримая борьба с несправедливостью» и «просвещение собственного народа». Ведь Вы спокойно и равнодушно смотрите, как несправедливо относится государство к своему народу, особенно к старшему поколению. А то, что Вы сейчас делаете – это не просвещение своего народа, а его оболванивание.

Мне очень жаль, что таких как Вы нельзя призвать к ответу. Лет двести назад Вас можно было вызвать на дуэль, а сегодня с Вами ничего невозможно сделать. Вы и «Единая Россия», которая пресмыкается перед Президентом, боитесь не только дуэлей, а даже и дебатов. Потому что Вам нечего сказать и нечем аргументировать свои поступки. Вы, как и Президент, умеете выступать только там, где Вам никто не может возразить. Так ведут себя только трусы.

Наверное, Вы войдете в историю России – но только с негативной стороны.

Я не могу вызвать Вас на настоящую дуэль, но я готов встретиться с Вами публично, перед телекамерами – если Вы этого не испугаетесь. И если наше телевидение не испугается это показать.

Жду ответа на мой вызов.

Ваш отказ только подтвердит то, что я сказал.

Сергей Кулиш,председатель региональной общественной организации инвалидов «Ветераны Чернобыльской катастрофы»

Справка «Новой»:

Сергей Кулиш в мае-июне 1986 года, в числе первых, принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, в должности командира отделения радиационной разведки. Правительственных наград не получил, но заработал лучевую болезнь и комплекс других заболеваний. После того, как с приходом к власти Президента Путина, чернобыльцам прекратили индексацию их выплат за потерю здоровья, вынужден был начать судиться и помогать другим, хотя потерянное здоровье к этому не располагало.

В 2004 году активно боролся против принятия 122 закона, в той форме, в которой он предлагался. Выиграл несколько судов, последнее выигранное дело - летом этого года дало возможность увеличить выплаты чернобыльцам в шесть раз больше того, чем им сегодня выплачивает правительство. Президент Путин, за все годы своего правления, ни разу 26 апреля, в день памяти Чернобыльской катастрофы, не почтил память людей погибших в ходе Чернобыльской катастрофы и тех, кто в дальнейшем умер от заболеваний полученных при ее ликвидации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow