СюжетыПолитика

«Безальтернативный план для Путина». Часть II

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
18 сентября мэр Архангельска Александр Донской обнародовал в прессе свои тезисы «Безальтернативного плана для Путина». В частности, Донской писал: «Главный вопрос повестки для Кремля: Как взять контрольный пакет в Думе? Главный вопрос...

18 сентября мэр Архангельска Александр Донской обнародовал в прессе свои тезисы «Безальтернативного плана для Путина». В частности, Донской писал: «Главный вопрос повестки для Кремля: Как взять контрольный пакет в Думе?

Главный вопрос повестки для Путина: Как сохранить полный контроль над страной после президентских выборов?

Есть очень простой ответ на два этих важных вопроса:

Путин на предстоящем съезде «партии власти» объявляется главой партии и лидером партийного списка. Несомненно, эта новость будет главной на протяжении всей думской кампании».

В дальнейшем события развивались именно так, как их обозначил Донской. 1 октября президент России Владимир Путин согласился возглавить список партии «Единая Россия» на декабрьских выборах в Госдуму.

Еще эпизод из сентябрьских заметок Донского:

«Единая Россия» берет 100% мест. Путин назначает себя председателем Госдумы, назначает своих людей на все посты в Государственной Думе. Премьер-министр становится в позицию и. о. президента и выигрывает президентские выборы при поддержке Путина и «Единой России».

Путин лично контролирует все органы власти и силовые структуры через своих людей, которые расставлены на все ключевые позиции в Москве и во всех регионах. В любой момент Путин приказывает своему преемнику уйти в отставку. Поводов много – не справился, заболел, умер. Можно выбрать.

Путин выигрывает внеочередные выборы, и в ближайшие 8 лет думает, как удержать власть дальше».

Характерно, что одновременно с согласием возглавить предвыборный список «ЕР», Владимир Путин признал, что считает реальным предложение возглавить правительство РФ в 2008 году в случае победы «Единой России» на выборах в Думу.

Сегодня мы публикуем вторую часть «Безальтернативного плана для Путина», автор которого Александр Донской по-прежнему находится в тюрьме:

«Выборы в Думу уже состоялись. Это случилось, как только Путин возглавил список «Единой России».

Все ключевые посты в будущей Думе уже распределены среди единороссов. На повестке дня – нюансы: кто в какое кресло сядет. Смешно, но в отличие от любого другого первого номера партийных списков, Путина будут ежеминутно показывать по телевизору даже в день выборов. Самое время обсудить прелести статуса Национального Лидера, коим Владимир Владимирович окончательно обзаведется после президентской компании в марте 2008 года.

Кто такой Национальный Лидер? Это даже не статус, а образ. Образ непорочный и надоблачный. Светлый, как святой дух. Истинно верующие прихожане (читай – граждане) могут критиковать священников, но Бога – никогда.

Став Национальным Лидером, Путин, даже не имея ни одной официальной должности, возвышается над чиновниками, депутатами, руководителями силовых структур и президентом, как Каа над бандерлогами.

Особая прелесть такой расстановки – управление всеми политическими и экономическими процессами в стране при сохранении высочайшего рейтинга и отсутствии какой-либо ответственности (у президента хотя бы намек на ответственность есть). В нынешнем статусе Путину можно предъявлять претензии, но Национальный Лидер этих неудобств уже лишен.

Национальному Лидеру можно критиковать всех за неудачи и быть инициатором всех позитивных процессов в стране. При этом в любой момент Национальный Лидер волен вернуть себе президентское кресло, уронив рейтинг преемника непопулярными реформами либо спланированным экономическим кризисом.

Впрочем, кризис может оказаться и незапланированным. В этом случае Путин тем более не должен иметь никакой официальной должности. На пике кризиса можно будет назначить самого себя и. о. президента, а после успешного преодоления кризиса – вернуться в кресло президента окончательно».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow