СюжетыОбщество

Мюнхен. 26 ноября

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
Анна Политковская посмертно награждена Премией имени Софи и Ганца Шоллей – за книгу «Русский дневник», вышедшую на немецком языке. Грамоту из рук обербургамистра (мэра) города Мюнхена Кристиана Уде и главы баварского отделения Ассоциации...

Анна Политковская посмертно награждена Премией имени Софи и Ганца Шоллей – за книгу «Русский дневник», вышедшую на немецком языке. Грамоту из рук обербургамистра (мэра) города Мюнхена Кристиана Уде и главы баварского отделения Ассоциации издателей и продавцов книг Германии Дитера Эггерта получил Илья Политковский, сын Анны Степановны.

Церемония награждения состоялась вечером в понедельник, 26 ноября в большом зале Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана.

В зале, который вмещает больше тысячи человек, свободных мест не было. Приглашения были распределены задолго до этого вечера и очень многие люди, к большому сожалению организаторов, не смогли попасть на церемонию.

Премия Geschwister-Scholl-Prize, вручается в 28-й раз. Это совместная акция комитета по культуре мэрии города Мюнхена и Ассоциации издателей и продавцов книг Германии (баварского отделения).Geschwister-Scholl-Prize - это, пожалуй, самая почетная «книжная» награда в Германии. Она носит имя Софи и Ганца Шоллей – активистов студенческой группы антигитлеровского сопротивления «Белая роза». В феврале 1943 года их взяли в Мюнхенском университете, студентами которого они были - за распространение антифашистских листовок, и через несколько дней - казнили.

Получая этот приз, Илья Политковский поблагодарил организаторов – т.к. для него лично очень важен тот факт, что премию вручили за конкретную книгу, а не только за «всю работу», это первая такая премия, врученная после гибели Анны Степановны.

Илья также сказал, что часть премии, по решению семьи Политковских, будет передана фонду «Право матери», который помогает родителям погибших в российской армии солдат.

От имени «Новой газеты» выступил шеф-редактор «Свободного пространства», один из составителей книги статей Анна Политковской «За что» Юрий Сафронов.

Книга «Русский дневник» - это летопись того, что происходило в России с декабря 2003 г. (когда СПС и «Яблоко» провалили выборы в Думу) и до 1 сентября 2005 г. (годовщины Беслана). Это в основном выдержки из статей, которые вышли за это время в «Новой газете».

В завершение церемонии популярная в Баварии актриса Ирис Бербен прочитала отрывок из «Русского дневника». После того, как Ирис закончила читать, зал аплодировал в течение минуты.

Подробнее о церемонии – в четверговом выпуске «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow