СюжетыКультура

«Чужая» музыка

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
Эксперименты с заученными и закрученными песнями, распеваемыми на новогодних огоньках и застольях, обычно заканчиваются неудачей. Но группа Billy’s Band все же рискнула представить на сцене клуба Б1 Maximum свой новый альбом «Чужие»,...

Эксперименты с заученными и закрученными песнями, распеваемыми на новогодних огоньках и застольях, обычно заканчиваются неудачей. Но группа Billy’s Band все же рискнула представить на сцене клуба Б1 Maximum свой новый альбом «Чужие», состоящий исключительно из кавер-версий давно и недавно знакомого и народно-массового. У нее получилось.

Забористым голосом солист Билли Новик, в традиционной шляпе и пиджаке на голое тело, и с контрабасом в руках пел «Зимний сон» Алсу, свой первый кавер, удачно вписавшийся в стиль группы и радио-ротацию, «За тех кто в море» Андрея Макаревича и даже «Сказку о нечисти» Высоцкого. Баянист-перкуссионист Антон Матезиус перевоплощался в кота, Билли – в пирата, вместе - исполняли песню из мультфильма «Голубой щенок». В стиле «billy» прозвучал и гимн стиляг «Вася» группы «Браво», и «Поезд в огне» производства Бориса Гребенщикова, и даже «Родительский дом» Льва Лещенко – «на десерт». Удивительно, что несмотря на вечно ироничный и хулиганский настрой «Billy’s Band», каверы от Новика и сотоварищей кажутся не веселым стебом над оригинальными авторами, а самобытными композициями по мотивам. Хотя «банда» занимается альтернативным искусством и в понятие гибкого мейнстрима никак не вписывается, на ее музыку одинаково хорошо ложатся и тексты Курта Кобейна (свою версию одной из его песен «биллисы» тоже исполнили), и почти речитативы Высоцкого.

Без своего родного «романтического андеграунда» или «похоронного диксиленда с бесконечным хэппи-эндом» исполнители не обошлись. Фирменные «200 кубиков Агдама», «Немного смерти, немного любви», «Где спит твое сердце» и «Оторвемся по-питерски» Билли Новик спел, и рассказал несколько монологов про философию жизни темного ночного города.

Чужеродность проявлялась не только в перепевках песен. Друзья музыкантов, «чужие», выходили на сцену и заменяли вокальные партии Билли Новика своими интерпретациями. Трио «Jukebox» насвистели и нашептали «Снежную королеву» в стиле бит-бокс, Диана Арбенина во фраке и с бокалом вина спела «Я не вернусь», а лучший губной гармонист Воффка Кожекин, весь в красном, аккомпанировал Билли сразу в нескольких номерах.

«Billy’s band» в очередной раз устроили оригинальный перформанс, смело перевернули традиционное представление о музыкантах-«перепелах» и показали – талантливый Билли талантлив во всем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow