СюжетыОбщество

Жертва равнодушия

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
Освобождение В. Калоева и его возвращение на Родину — одна из самых обсуждаемых сегодня тем. В России, да и не только, она стала семейной, потому, что семья, дети — это главные приоритеты, это то, что поистине свято и бесценно. Поступок...

Освобождение В. Калоева и его возвращение на Родину — одна из самых обсуждаемых сегодня тем. В России, да и не только, она стала семейной, потому, что семья, дети — это главные приоритеты, это то, что поистине свято и бесценно. Поступок Виталия Калоева сплотил семьи и высоко поднял планку ответственности мужчин за своих детей и ответственности государства перед гражданами.

Он не герой, но и не убийца. Он мститель поневоле. Он не смог по-рабски загнать в себя чувство несправедливости, вызванное нежеланием швейцарских властей разобраться в причинах трагедии и назвать виновных.

Если бы власти Швейцарии занялись расследованием трагедии над Боденским озером, был бы жив П. Нильсен, не осиротела бы его семья, и не стал бы убийцей-праведником В. Калоев.

Мы считаем, что В. Калоева называют героем не потому, что он убил Нильсена, а потому, что этим поступком он разоблачил равнодушие властей и заставил работать органы правосудия.

И очень жаль, что только после этого убийства прокуратура Швейцарии нашла виновных в трагедии, и это понимает абсолютное большинство россиян, и именно поэтому они и называют его, В. Калоева, жертвой, мстителем, гордым горцем, настоящим мужчиной и т.п.

Мы не оправдываем убийство Нильсена, но мы больше осуждаем тех людей, которые вынудили Калоева на этот шаг и толкнули его совершить самосуд. Мы абсолютно убеждены, что погибшие у Боденского озера стали жертвами расхлябанности авиакомпании «Скайгайд», а П. Нильсен, его семья и В. Калоев стали жертвами беззакония прокуратуры.

Мы искренне сочувствуем горю потерпевших от авиакатастрофы в небе над Боденским озером, но мы не можем не указать властям России, что по масштабам жертв и упущений, ошибок и просто бездействия чиновников бесланская трагедия не сравнима ни с одной трагедией. Как и В. Калоев, мы тоже не можем добиться оглашения правды об истинных причинах бесланской трагедии и виновных в ней, хотя все уже давно знают и причины трагедии, и всех виновных в ней.

Причиной захвата заложников в бесланской школе стали бездействие, халатность, ложь и очковтирательство республиканской антитеррористической комиссии под председательством бывшего президента республики Дзасохова и его заместителей — министра ВД Дзантиева и начальника УФСБ РСО-А Андреева, которые знали о готовящемся теракте по буденновскому сценарию. Эти лица не приняли никаких мер к предотвращению проникновения террористов на территорию республики, хотя такими реальными возможностями располагали. Вместо этого Дзасохов и Дзантиев распространяли ложную информацию о полной готовности противостоять любым выходкам террористов. Эту их «готовность» все мы увидели 1 сентября 2004 года, когда террористы беспрепятственно захватили заложников в школе.

Причиной гибели заложников в школе № 1 стали ложь о числе заложников, ложь об отсутствии требований у террористов и их нежелании идти на переговоры, трусость и отказ от переговоров.

Теракт в Беслане показал недееспособность президентов, многих генералов и чиновников в экстремальных ситуациях и всю «деятельность», бездарную суету оперативного штаба. Торшин дал очень точное определение — бардак. Именно поэтому руководители и члены ОШ не только не знали, что сделать для спасения заложников, а наоборот, предпринимали меры, опасные для их жизни и здоровья. Штабу было дано 52 часа для принятия решений и действий, но разве можно назвать единственно правильным решением отказ от переговоров и стрельбу из огнеметов, гранатометов и танков по школе, переполненной заложниками?!

В спортзале школы сгорели 116 человек, а руководители штаба и Генпрокуратура оправдывают этот факт тем, что пожарные не были достаточно экипированы и поэтому выехали на тушение пожара спустя 2 ч. 20 мин. Генерал Дзгоев оправдывает себя тем, что ему не было разрешения из штаба на выезд на пожар. Как видите, явные причины гибели сотен людей и конкретные виновные в их гибели очевидны, но власть называть их не хочет.

Уже три года мы не можем пробить барьер лжи и лицемерия, установленный чиновниками от Генпрокуратуры Шепелем и Колесниковым и удерживаемый нынешним руководством Генпрокуратуры.

Но правда о бесланской трагедии нужна не только нам.

Она нужна и потерпевшим в боденской трагедии, потерпевшим Буденновска, «Норд-Оста» и всем потерпевшим в других терактах. Она нужна всем матерям, отцам, детям, всем честным людям, обеспокоенным разгулом терроризма.

Но она не нужна тем, кто боится за свои кресла и тем, кто только создавал видимость борьбы с терроризмом и не желает нести за это ни моральной, ни уголовной ответственности. Она не нужна сотням других крупных чиновников, которые делили и делят хлеб и соль со всеми виновниками бесланской трагедии, которые проявили полную бездарность 1—3 сентября 2004 года.

Вот эта чиновничья солидарность и предопределяет печальный и необъективный исход бесланского дела. Если представители Генпрокуратуры думают, что бесланское дело может быть прекращено без обозначения виновных, и у кого-то создается впечатление, что мы, потерпевшие, воспримем любой вариант окончания дела, то это мнение ошибочно. Генпрокуратура должна подумать и о том, что в Осетии немало мужчин, которые никогда и никому не позволят разменять гибель своих близких и свою честь на примитивную ложь во имя интересов известных коррумпированных чиновников.

Мы восхищаемся мужеством В. Калоева и с трудом сдерживаем наших мужчин от эмоциональных действий – они, стиснув зубы, ожидают окончания следствия. И терпят они не потому, что верят следствию, а в силу своей законопослушности и наивных надежд на объективность следствия.

Но кто может предугадать, какой поворот примут события, когда дело о Беслане закроют и отправят в архив?!

С. Дудиева,председатель комитета «Матери Беслана»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow