СюжетыКультура

Аврора, сплин и аСКАрбин

Музыкальный декабрь с Натальей Малаховой

Этот материал вышел в номере № 90 от 26 ноября 2007 г
Читать
Холодно становится не только на улице, но и в московских клубах. Готовясь к новогоднему чёсу, музыканты народ концертами особо не балуют. И все-таки 1 декабря в столичном клубе «Ikra» пройдет Международный фестиваль музыки СКА аСКАрбин...

Холодно становится не только на улице, но и в московских клубах. Готовясь к новогоднему чёсу, музыканты народ концертами особо не балуют.

И все-таки 1 декабря в столичном клубе «Ikra» пройдет Международный фестиваль музыки СКА аСКАрбин 2007. Главный гость – Dr. Ring–Ding, мастер ска-музыки, тромбонист и чтец ямайских скороговорок из Германии. Он одним из первых использовал в своей музыке элементы раггамаффина и традиционного ямайского диджеинга. Фирменный коктейль от исполнителя – ска с дэнсхолл-рэггей и раггамаффином. Вместе с ним в «Ikre» выступят отечественные музыканты: группа Каберне Денев с мощными духовыми и оригинальным вокалом солистки Гудковой, SKAльпель, приближающийся по стилистике к английской музыке 60-х, Maintainers с традиционным ямайским звучанием.

В этот же день в Б1 Maximum выступит группа «Сплин» с «Раздвоением личности» - первым за три года альбомом. Наводить хандру, следуя логике названия, лидер коллектива Александр Васильев не собирается. Ведь в его интерпретации «сплин» – не синоним тоски, а «очень красивое, совершенно не грустное, а скорее задумчивое» слово.

2 декабря сцену клуба «озвучит» самая известная европейская симфо-метал певица Тарья Турунен, бывшая вокалистка финской группы Nightwish. Профессиональная смелость Тарьи – в сочетании традиционного оперного вокала с тяжелым роком. В составе Nightwish Тарья ставила эксперименты над мотивами Толкиена и библейскими сюжетами, а сейчас приезжает в Москву с новым сольным альбомом «My winter storm». Тема - рождественская.

7 декабря новый альбом «Аврора» презентуют слушателям эпатажный российский мачо Сергей Шнуров и группа «Ленинград». Феномен Шнурова – в умении создавать философские баллады наряду с матерными песнями, блокируемыми медиа-цензурой. Название «Аврора» - патетически-ироничное.

23 декабря в Б1 выступит группа «Алиса» во главе с Константином Кинчевым и наполнит зал гитарными рифами и традиционными криками «Мы вместе!».

В СК Олимпийском 1 декабря состоится фестиваль «ГРОМОБОЙ-2007». Классики русского рока встретятся с молодым альтернативным поколением.

6 декабря в КЗ «Мир» джазовое кабаре «Хоронько оркестр» покажет новую программу «Шарада» - вторую часть празднования десятилетия группы. В основе импровизаций – шутка, переход от мотива «Мурки» к Ленинградской симфонии Шостаковича, от Утесова к Цою. Участие в концерте примет хореограф Егор Дружинин и другие, пока засекреченные, артисты и музыканты.

10 декабря в Кремлевском дворце съездов выступит Брайан Адамс, автор исполнитель хитов «Everything I do» и «Run to you».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow