СюжетыПолитика

Как вам это понравится?

Желая польстить президенту Ирана, Лукашенко идет на крайние меры

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
Скандальные карикатуры с изображениями пророка Мухаммеда из датской газеты Jullands-Posten перепечатали 143 издания в 56 странах. Но ни в одной стране мира журналисты за это не сели в тюрьму. Кроме Беларуси. В пятницу бывший редактор...

Скандальные карикатуры с изображениями пророка Мухаммеда из датской газеты Jullands-Posten перепечатали 143 издания в 56 странах. Но ни в одной стране мира журналисты за это не сели в тюрьму. Кроме Беларуси.

В пятницу бывший редактор газеты «Згода» Александр Сдвижков приговорен городским судом Минска к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Причина — публикация в газете в 2005 году тех самых карикатур. Статья обвинения — «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды».

Реакция белорусских мусульман на перепечатку карикатур была резкой. Но крови журналистов и закрытия газеты они вовсе не требовали. Прокуратура Минска тем не менее провела проверку, в результате которой 22 февраля 2006 года было возбуждено уголовное дело. Министерство информации сразу же обратилось с иском о закрытии газеты «Згода» в Высший хозяйственный суд. Иск был сразу же удовлетворен, 17 марта газета была закрыта, а Сдвижков исчез. Говорят, он скрывался где-то в России. Но 18 ноября приехал в Беларусь на могилу отца, который похоронен в Борисове. Там его и арестовали.

Сразу после возбуждения уголовного дела Лукашенко заявил: «Газета будет закрыта, уголовное дело возбуждено, а если будут основания, то все причастные к этому будут сидеть в тюрьме, потому что это провокация против государства». Наблюдатели считают, что Лукашенко просто хотел понравиться своему другу и партнеру президенту Ирана Ахма­динежаду. Отсюда и антисемитские высказывания с президентской трибуны, и показательный суд над журналистом.

Суд начался 11 января в закрытом режиме. Александр Сдвижков не признал себя виновным. Председателя религиозного объединения «Духовное управление мусульман в Республике Беларусь» муфтия Исмаила Вороновича вызвали в суд в качестве свидетеля. Воронович удивился тому, что уголовное дело не закрыто, а Сдвижкова судят по уголовной статье. В суде муфтий заявил, что даже закрытие газеты — очень жесткое наказание, не говоря уж о расправе над журналистом. Суд не принял во внимание заявление духовного лидера белорусских мусульман.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow