СюжетыОбщество

Лампочка омича

Мэрия вводит новый тариф для жильцов — за освещение общих мест

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
В жилищно-коммунальных квитанциях, полученных омичами 11 января, появилась новая строчка — «Техническое обслуживание». Как разъясняется на обороте платежного документа, имеется в виду «освещение мест общего пользования» — подъездов и...

В жилищно-коммунальных квитанциях, полученных омичами 11 января, появилась новая строчка — «Техническое обслуживание». Как разъясняется на обороте платежного документа, имеется в виду «освещение мест общего пользования» — подъездов и лифтов. Ранее эта услуга включалась в тариф «Обслуживание жилья». После решения городских властей она стала дороже на 10 процентов.

Например, в доме, где живет собственный корреспондент «Новой газеты», на каждого квартиросъемщика, согласно новым квитанциям, приходится по 51 киловатту общественно полезного света. Лифта в нашей хрущобе нет. На этаже — 4 квартиры, снаружи освещаемые одной «лампочкой Ильича». Стало быть, в месяц, по понятиям коммунхоза, она потребляет более 200 квт. В моей квартире включаются более десяти таких лампочек (в одной только люстре — 9), и светят они гораздо ярче и регулярнее, чем та, которая освещает общее место. А еще работают компьютер, холодильник, телевизор… В итоге набегает 150 киловатт. Следовательно, одна тусклая лампочка на этаже съедает энергии значительно больше, чем все перечисленные выше электробытовые приборы, вместе взятые.

Оплата за «Техническое обслуживание» введена постановлением мэра, как того требует новый Жилищный кодекс. Тем не менее многие жильцы нашего дома намерены отказаться от «освещения мест общего пользования».

В Чкаловском поселке уже состоялся стихийный сход граждан, которые потребовали от мэрии немедленно отменить абсурдное нововведение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow