СюжетыПолитика

Мартовский код

В Казани гадают, продлится ли правление Шаймиева

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
Всего-то четыре года назад газеты цитировали высказывание Минтимера Шаймиева: «Я бы не хотел, чтобы у Татарстана был 70-летний президент». И вот уже нет у Татарстана 70-летнего президента — со вчерашнего дня у республики 71-летний...

Всего-то четыре года назад газеты цитировали высказывание Минтимера Шаймиева: «Я бы не хотел, чтобы у Татарстана был 70-летний президент». И вот уже нет у Татарстана 70-летнего президента — со вчерашнего дня у республики 71-летний президент.

Весьма почтенный возраст Шаймиева никак не сказывается на исполнении им своих обязанностей. Он работает, как работал, но его паспортные данные все больше волнуют карьеристов, с трепетом ждущих в связи с возможной отставкой президента республики освобождения многих кресел, стульев и табуреток.

О предстоящей отставке Шаймиева в Татарстане говорят все чаще, а иногда и пишут. Одна из немногих местных газет, способных это себе позволить, «Звезда Поволжья», на днях снова предположила, что Шаймиев может сдать дела после мартовских выборов. При этом, оценивая его деятельность, издание отмечает: «Необходимо объективно признать, что за последние 500 лет у татар не было более крупной и сильной политической фигуры».

Вероятно, так оно и есть. Но, случись сегодня-завтра замена Шаймиева на другого лидера, и через год в какой-нибудь другой газете мы будем читать: «За последний 501 год не было фигуры крупнее и сильнее, чем…». И далее — фамилия преемника. Наличие системы пропаганды, отлаженной в годы правления «крупной и сильной фигуры», делает эту метаморфозу вполне реальной.

Когда говорят о самой-самой фигуре, то тут, конечно же, важно, с кем сравнивают. Если вспомнить ханов или обкомовских секретарей, то Минтимера Шаймиева, пожалуй, можно назвать и самой демократичной фигурой. Хотя один лишь факт 18-летнего пребывания политика на посту главы республики, причем под разными знаменами, опрокидывает всякое представление о демократии.

Шаймиева в Татарстане то и дело называют исторической личностью, и с этим можно согласиться. Только история у нас такова, что вопрос ухода исторической личности с должности решает не народ, а другие исторические личности. А их в Москве уже две. И неизвестно, как они поступят с назначенными региональными руководителями, — эти планы, как и многие другие политические проекты, закодированы до марта. И остается только гадать, кто из губернаторов останется служить партии и народу, а кто тронется по кабинетам Кремля с обходным листком.

Ну а пока все остается по-прежнему, и официальная пропаганда в Татарстане не сбавляет оборотов: президент был и есть и всегда на первом плане. Вот информационное агентство сообщает на сайте, что Минтимер Шаймиев поздравил с юбилеем уважаемую и популярную певицу. При этом информация сопровождается фотографией… Нет, не певицы, а самого Шаймиева. Или здесь же сообщается, что президент Татарстана принял в своей резиденции дипломата из Вьетнама. И опять ставится фото не прибывшего с визитом дипломата, а Шаймиева, несмотря на то что его вроде бы все уже видели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow