СюжетыПолитика

Болтун — находка для населения

О важнейших событиях в жизни страны украинцы узнают от иностранцев

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
Зимние туманы, окутавшие столицу Украины, похоже, просочились и в национальную политику, последние годы демонстрировавшую невероятную открытость. Однако на минувшей неделе сразу о двух знаковых событиях украинцы узнали от иностранцев....

Зимние туманы, окутавшие столицу Украины, похоже, просочились и в национальную политику, последние годы демонстрировавшую невероятную открытость. Однако на минувшей неделе сразу о двух знаковых событиях украинцы узнали от иностранцев.

Первый скандал случился после того, как посетивший Киев американский сенатор Ричард Лугар обмолвился о том, что уже готово письмо о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Подписавшие документ президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер парламента Арсений Яценюк не сочли необходимым сообщить об этом.

Вышел конфуз, которым не преминула воспользоваться Партия регионов, заблокировав парламентскую трибуну. Оппозиция намерена стоять до тех пор, пока президент не объявит референдум о членстве в НАТО (его результат будет заведомо отрицательным). Власти же хотели бы отложить это мероприятие до тех пор, пока народ «не созреет».

Вторая интрига закрутилась вокруг визита Юлии Тимошенко в Москву 23 января. Об этом журналистам сообщили в российском посольстве. В кабмине изобразили удивление, а в секретариате президента возмутились. Как и в первое премьерство, Тимошенко вновь пытаются запретить посещать Первопрестольную. Но если прежде Юлии лицемерно советовали заняться уборочной, то сейчас аргументы более откровенные: пусть сначала с Путиным встретится Ющенко.

Как утверждает вице-премьер Григорий Немыря, Тимошенко все же ослушается президента. Москва демонстрирует очень настойчивое желание ее увидеть. На заявление секретариата президента Украины о нежелательности визита главы кабинета МИД России отреагировал нотой с официальным приглашением для Юлии Владимировны.

Абсолютно непонятно, о чем с ней хотят поговорить в Кремле. Большинство наблюдателей склоняются к тому, что все же о газе. Но суть первых переговоров в «Газпроме» нового главы «Нафтогаз Украины» Олега Дубины тоже держится в секрете. Источники диаметрально противоположно оценивают линию, взятую украинским чиновником: то ли он угрожал увеличить в десять раз тарифы за транзит газа, то ли обсуждал новые схемы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow